Casa do Xadrez de Alpiarça subiu à 1ª Divisão Nacional !!!

casadoxadrezkabab@gmail.com
...............................Coordenadas GPS: Latitude: N39º15'43,4" . Longitude: W8º34'56,7"
Blog optimizado para o navegador (web browser) Mozilla Firefox.

sexta-feira, 31 de julho de 2009

Reg. S.Vicente: Barbosa, Antunio vs. Pereira, Eder

[Event "RIA S.VICENTE-2 FASE"]
[Site "Cabo Verde"]
[Date "2009.07.12"]
[Round "7"]
[White "Barbosa, Antunio"]
[Black "Pereira, Eder"]
[Result "1-0"]
[ECO "C02"]
[WhiteElo "1539"]
[BlackElo "1582"]


1. e4 e6 2. d4 d5 3. e5 c5 4. dxc5 Bxc5 5. Nf3 Qb6 6. Qe2 Nc6 7. c3 a5 8. a3
Nge7 9. b4 axb4 10. cxb4 Bxb4+ 11. Nbd2 Nd4 12. Nxd4 Qxd4 13. Rb1 Bxd2+ 14.
Bxd2 Rxa3 15. Qb5+ Nc6 16. Be2 Ra1 17. Rxa1 Qxa1+ 18. Bd1 Qxe5+ 19. Be3 O-O 20.
O-O Nd4 21. Qd3 Nf5 22. Bc5 Rd8 23. Bc2 g6 24. g4 Ng7 25. f4 Qc7 26. Bd4 Qc4
27. Qd2 Bd7 28. Rc1 Rc8 29. Bb2 Qa2 30. Qd4 Kf8 31. Qxg7+ Ke7 32. Qf6+ Kf8 33.
Qg7+ Ke7 34. Bf6+ Kd6 35. Be5+ Ke7 36. Qf6+ Kf8 37. Qg7+ Ke7 38. Qf6+ Kf8 39.
Bb2 b5 40. f5 b4 41. fxg6 hxg6 42. Rf1 Be8 43. Bxg6 Qa7+ 44. Bd4 Qb7 45. Qg7+
Ke7 46. Rxf7+ 1-0


XADREZ REGRESSA AO BOAVISTA FC



A secção de xadrez deste clube foi, na década de 90, o mais forte do País. Durante vários anos campeão nacional e onde jogaram nomes como Luís Galego e Rui Dâmaso.

Esta secção estava suspensa desde 2006 e parece querer renascer das cinzas agora, com um novo projecto.

Esse projecto será levado a cabo por Raul Ralha e os detalhes poderão ser conhecidos AQUI.

.

quinta-feira, 30 de julho de 2009

António Antunes vs. Carlos Nascimento

[Event "POR-chT"]
[Site "POR"]
[Date "1993.??.??"]
[Round "1"]
[White "Antunes, Antonio"]
[Black "Nascimento, Carlos"]
[Result "1-0"]
[ECO "A39"]
[WhiteElo "2425"]
[PlyCount "41"]
[EventDate "1993.??.??"]
[EventType "team"]
[EventCountry "POR"]


1. Nf3 Nf6 2. c4 c5 3. g3 Nc6 4. Bg2 g6 5. O-O Bg7 6. Nc3 O-O 7. d4 cxd4 8.
Nxd4 Qa5 9. Nb3 Qd8 10. c5 b6 11. Bf4 Ba6 12. Rc1 Rc8 13. h3 Nh5 14. Be3 Ne5
15. cxb6 axb6 16. Nd2 e6 17. Qa4 d5 18. Qxa6 d4 19. Bxd4 Qxd4 20. Nb3 Qb4 21.
Nd5 1-0

Nova reforma na língua portuguesa

quarta-feira, 29 de julho de 2009

Michael Jackson e o Xadrez


Chess Set em Neverland [photos: Shaan Kokin/Julien's Auctions]

Uma das suas muitas facetas desconhecidas - Michael Jackson também conhecia o xadrez.

Michael tinha em esposição num dos seus muitos halls da sua mansão no rancho de "Neverland", um precioso jogo de xadrez feito em marmore e ouro.


Mas este precioso tabuleiro não era só para estar em exposição ! Ele de facto usou-o para ensinar o seu filho de 3 anos - Prince Michael - a dar os primeiros passso neste desporto.

O video abaixo prova-o.



Se estavam a pensar compra-lo, não pensem mais nisso. Vai a leilão mas custa vários milhões. :)


.

terça-feira, 28 de julho de 2009

Open de Andorra 2009 - Resultados

Manuel Alvarez vs Marcelo Reina


O open de Andorra terminou e ficou assim a classificação final e os Portugueses.


Classificação após 9 rondas

Rk.0NombreFEDEloPts. Des 1 Des 2 Des 3
1GMEdouard RomainFRA25977,57,52728456,5
2GMMarin MihailROU25837,07,02658453,0
3GMLopez Martinez Josep ManuelESP25557,07,02652449,5
4GMDamljanovic BrankoSRB25517,07,02575435,0
5GMBalogh CsabaHUN25956,56,52601453,5
6IMWegerle JoergGER24306,56,52569439,5
7GMPeralta FernandoARG25746,56,52568441,5
8GMArizmendi Martinez Julen LuisESP25286,56,52527438,0
9GMSpraggett KevinCAN26066,56,52497431,0
10GMKogan ArturISR25426,56,52486437,0
11IMShytaj LucaITA24556,56,52474427,0
12IMVehi Bach Victor ManuelESP23876,56,52466420,0
13GMDe La Riva Aguado OscarAND25326,56,52453417,0
14WGMVega Gutierrez SabrinaESP23526,56,52434409,0
15FMDvirnyy DaniyylITA24406,56,52396405,0
(...)
80
Costa PauloPOR21744,54,51975342,0
(...)
101
Ferreira Antonio ViriatoPOR19154,04,01910340,5
(...)
122
Russo Antonio Manuel Da CostaPOR18253,53,51759336,5
(...)
144
Rocha PauloPOR02,52,51494309,5
(...)
entre 160 jogadores !


PARABÉNS a todos os portugueses pela boa classificação !

.

segunda-feira, 27 de julho de 2009

Noches Rumberas !

É o Verão a puxar por noites calientes...

É a "banda" da Casa do Xadrez!

Se souberem de alguém que precise de um grupo para abrilhantar um evento, estes moços e moça estão disponiveis e precisam de ganhar carcanhol !


http://www.youtube.com/watch?v=MhOwd1fghdI



http://www.youtube.com/watch?v=rXWsbMqSwp4


.

domingo, 26 de julho de 2009

"La siesta"... para começarem bem o dia !

.
Pela primeira vez a TV foi autorizada a fazer uma reportagem neste... "templo".

Quem queriam era poder jogar xadrez neste lugar ! :))))


sábado, 25 de julho de 2009

Noites Quentes em Mirandela...




Muitos eventos tem ocorrido em Mirandela este Verão !

Realizou-se no dia 18 para 19 às 24 horas de xadrez em Mirandela, realizadas no Parque de Império da cidade.
Teve inicio às 14.00 horas de sábado e terminou as 14.00 horas de domingo com a presença de 21 atletas.
Teve como grande vencedor David Martins.

.

sexta-feira, 24 de julho de 2009

Nacional feminino já arrancou em Gaia

A 32ª edição do campeonato nacional feminino em 7 sessões já começou!

Este ano Gaia recebe também o campeonato nacional feminino de xadrez, que contao com 32 jogadoras e decorre até ao próximo dia 26 de Julho.

A prova conta com as melhores xadrezistas nacionais, onde pontificam a nº1 nacional e WIM Catarina Leite (2210), a campeã em título e FM Ana Baptista (2180), e as FM Ariana Pintor (2135) e Margarida Coimbra (2096) entre outras.

Qualquer uma destas quatro jogadoras deverá ganhar, uma vez que existe um fosso acentuado revelado no ELO, entre estas e as restantes jogadoras.

Poderá seguir AQUI este evento.



ACR Vale de Cambra vence a Taça de Portugal - 2009


O clube ACR Vale de Cambra ganhou a recente edição da Taça de Portugal ao vencer a A.X. Gaia, por uns expressivos 3-1.

Foram os seguintes os parciais.




AX de Gaia1:3ACR Vale de Cambra
2537 GM Oleg Korneev1:0 GM Aleksa Striković2523
2417 GM Alejandro Hoffman0:1 GM Luís Galego2435
2139Miguel Senlle0:1 IM Diogo Fernando2488
1955Francisco Mateus0:1 IM Mauricio Vassallo2409

quinta-feira, 23 de julho de 2009

Open do Canada 2009: GM Mark Bluvshtein (2598) surpreende todos !

Hommeles beats Ni Hua

Ni Hua (2701) vs Theo Hommeles (2412): 0-1!


Edward Porper

Edward Porper


Incrível final !

Antes da 9ª e última sessão haviam 9 jogadores empatados em 1º : GM Mark Bluvshtein, GM Alexei Shirov, IM Edward Porper, GM Michael Adams, GM Surya Ganguly, GM Eugene Perelshteyn, IM Irina Krush, FM Jonathan Tayar e o FM Theo Hommeles .

Bluvshtein ganhou a Hommeles e Porper bateu Ganguly. Assim, os dois partilharam o 1º lugar com 7,5 pontos em 9.

Os GMs Shirov e Adams não conseguiram ganhar a Perelshteyn e Krush , respectivamente.


Bluvshtein

GM Mark Bluvshtein (2598)


Open do Canada - Classificação final

Candian Open 2009 | Final Standings


Links

quarta-feira, 22 de julho de 2009

Open de Andorra 2009 - ronda 5

Sala de Jogo


Desta vez tiraram a barriga de misérias ! Ganharam todos !


Resultados da 5ª ronda...

71GMSpraggett Kevin 3 ½ - ½3
Midoux Sebastien 34
4472
Fernandez Lopez Joan 2 0 - 12
Ferreira Antonio Viriato 108
50121
Bas Mas Miguel 0 - 1
Costa Paulo 62
66147
Ortiz De Latierro Olivella Aitor 1 0 - 11
Russo Antonio Manuel Da Costa 120
75159
Rocha Paulo ½ 1 - 00
Morros Armengol Gerard 154


Classificação após a 5ª ronda

1GMEdouard RomainFRA25974,54,514,50,0
2GMLopez Martinez Josep ManuelESP25554,54,514,50,0
3GMMarin MihailROU25834,54,514,00,0
4GMPeralta FernandoARG25744,54,514,00,0
5GMBalogh CsabaHUN25954,54,513,50,0
6GMMovsziszian KarenARM25704,04,014,00,0
(...)
64
Ferreira Antonio ViriatoPOR19153,03,07,00,0
(...)
79
Costa PauloPOR21742,52,57,00,0
(...)
113
Russo Antonio Manuel Da CostaPOR18252,02,04,00,0
(...)
137
Rocha PauloPOR01,51,52,50,0
(...)
entre 160 participantes !



Emparceiramento para a 6ª ronda:

932FMDemuth Adrien
GMSpraggett Kevin 1

31108
Ferreira Antonio Viriato 3
3
Deshpande Aniruddha 55

4162
Costa Paulo

Mortensen Henrik 91

51120
Russo Antonio Manuel Da Costa 2
2
Salminen Jussi 87

68159
Rocha Paulo

Bas Mas Miguel 121



Link para este evento no Chess Results...

.

II Torneio Internacional Cidade de Gaia 2009



Classificação - "top 15" - após a 4ª ronda ter sido disputada...

Rk.

NamesexFEDRtgIRtgNClub/CityPts. TB1 TB2 TB3 nwwew-weKrtg+/-
1IRI
Bolhari Orfeh
IRI21462146AM Alberto Sampaio4,010,09,511,0332,020,981514,7
2ARGGMHoffman Alejandro
ARG24172417Ac Xadrez de Gaia4,010,09,012,0221,650,35103,5
3POR
Barbosa Fábio
POR21242124GD Dias Ferreira3,59,59,510,521,51,270,23153,5
4ESPIMVassallo Barroche Mauricio
ESP24092409ACR Vale de Cambra3,59,59,011,521,51,68-0,1810-1,8
5ESP
Senlle Caride Miguel
ESP21392139Ac Xadrez de Gaia3,59,58,510,521,51,200,30154,5
6POR
Padeiro José
POR22842284Moto C Porto / ALPI3,59,58,09,543,53,250,25153,8
7ANGIMSousa Armindo
ANG22150Angola3,59,57,59,043,53,270,23255,8
8ANG
Domingos Ediberto
ANG21800Angola3,59,56,58,043,52,770,732518,3
9POR
Silva Stephane
POR22522252AEJ S. João Madeira3,09,08,510,5433,21-0,2115-3,2
10POR
Ferreira Jorge João
POR22022202GD Dias Ferreira3,09,07,59,0432,770,23153,5
11ANG
Oliveira Luciano
ANG00Angola3,08,58,010,532



12POR
Viela André
POR22172217GD Dias Ferreira3,08,57,59,021,51,71-0,2115-3,2
13POR
Araújo José Veríssimo
POR19341934Moto C Porto / ALPI3,08,08,59,5211,12-0,1215-1,8
14ANG
Simões João
ANG00Angola3,08,08,09,543



15ESP
Erice Alonso Santiago
ESP20680Espanha3,08,07,59,0321,940,06150,9
(...)



A delegação da AX S. Vicente, Cabo Verde, está assim classificada após a 4ª sessão:

71
Carapinha Francisco Manuel
CBV01630AX S. Vicente1,54,56,57,520

74
Mões Joaquim Carlos
CBV00AX S. Vicente1,53,56,57,531




75
Pereira Éder Márcio
CBV00AX S. Vicente1,53,56,07,020



Link para a classificação completa após a 4ª ronda...



terça-feira, 21 de julho de 2009

Open de Andorra - ronda 4


Vista do hotel em Andorra ........................................ Rio sobre ponte e hotel em frente


Sala de jogo no hotel ............................................................ hotel


hotel


Desta vez foi o Viriato. Fizemos mais um pontinho !

Resultados da 4ª ronda...


722IMWegerle Joerg ½ - ½ GMSpraggett Kevin 1

4562
Costa Paulo 1 ½ - ½1
Jareno Badenas Aleix 115

52120
Russo Antonio Manuel Da Costa 1 0 - 11
Ruiz Ureta Ernesto 93

62108
Ferreira Antonio Viriato 1 1 - 01
Ortiz De Latierro Olivella Aitor 147

71122
Clanchet Olle Josep ½ 1 - 0½
Rocha Paulo 159



Classificação após a 4ª ronda

18GMSpraggett KevinCAN26063,03,08,50,0

90
Ferreira Antonio ViriatoPOR19152,02,04,00,0

98
Costa PauloPOR21741,51,54,50,0

129
Russo Antonio Manuel Da CostaPOR18251,01,02,00,0

149
Rocha PauloPOR00,50,51,00,0

entre 160 participantes !



Emparceiramento para a 5ª ronda:


71GMSpraggett Kevin 3
3
Midoux Sebastien 34

4472
Fernandez Lopez Joan 2
2
Ferreira Antonio Viriato 108

50121
Bas Mas Miguel

Costa Paulo 62

66147
Ortiz De Latierro Olivella Aitor 1
1
Russo Antonio Manuel Da Costa 120

75159
Rocha Paulo ½
0
Morros Armengol Gerard 154



Link para este evento no Chess Results...

.

Open do Canada a uma ronda do final


IM Irina Krush


Classificação após 8 rondas (top 50)...

# Name Rtng Pts.
1 GM Alexei Shirov 2748 6.5
2 GM Michael Adams 2699 6.5
3 GM Surya Ganguly 2637 6.5
4 GM Mark Bluvshtein 2598 6.5
5 GM Eugene Perelshteyn 2588 6.5
6 IM Edward Porper 2510 6.5
7 IM Irina Krush 2481 6.5
8 FM Theo Hommeles 2412 6.5
9 FM Jonathan Tayar 2392 6.5
10 GM Xue Zhao 2544 6.0
11 FM Eric Hansen 2472 6.0
12 FM John C Yoos 2442 6.0
13 Victor Plotkin 2310 6.0
14 GM Hua Ni 2701 5.5
15 GM Victor Mikhalevski 2631 5.5
16 IM Artiom Samsonkin 2612 5.5
17 GM Anton Kovalyov 2586 5.5
18 IM Leonid Gerzhoy 2530 5.5
19 IM Zhe Quan 2465 5.5
20 IM Dmitry Zilberstein 2437 5.5
21 FM Raja Panjwani 2418 5.5
22 IM Leon Piasetski 2406 5.5
23 FM Michael Barron 2357 5.5
24 FM Ian Mackay 2328 5.5
25 Jeff Reeve 2314 5.5
26 Alexander Martchenko 2314 5.5
27 Nicolas Haynes 2290 5.5
28 Liam Henry 2280 5.5
29 FM Dale Haessel 2276 5.5
30 FM Kevin Gentes 2270 5.5
31 Peter Kalisvaart 2255 5.5
32 Keith MacKinnon 2241 5.5
33 Noam Davies 2214 5.5
34 Avinaash Sundar 2210 5.5
35 Tanraj S Sohal 2072 5.5
36 IM Joseph Bradford 2459 5.0
37 FM Vladimir Pechenkin 2366 5.0
38 WIM Alisa Melekhina 2315 5.0
39 FM Michael Langer 2313 5.0
40 Zhichao Li 2264 5.0
41 Lucas Davies 2244 5.0
42 Nicholas Moloney 2230 5.0
43 William Doubleday 2198 5.0
44 Aron Kaptsan 2159 5.0
45 WFM Dina Kagramanov 2140 5.0
46 Daniel Van Heirzeele 2137 5.0
47 Alex Yam 2060 5.0
48 Richard Wang 2045 5.0
49 Jason Manley 2045 5.0
50 David Zhang 1999 5.0
51 Brendan Fan 1992 5.0
52 Richard Huang 1952 5.0
53 Dezheng Kong 1890 5.0


Links




segunda-feira, 20 de julho de 2009

Open de Andorra - ronda 3


António Viriato Ferreira ........................................... Kevin Spraggett


Paulo Costa , António Russo e Paulo Rocha


Desta vez fizemos mais do que um ponto ! Somos os maiores ! Foi a vez do Russo e do Rocha pontuarem !

Resultados da 3ª ronda...

3649
Shiven Khosla 1 1 - 0 1
Ferreira Antonio Viriato 108

44111
Reina Aguilar Marcelo 1 1 - 01
Costa Paulo 62

68145
Pozanco Villalba Victor 0 0 - 10
Russo Antonio Manuel Da Costa 120

76159
Rocha Paulo 0 ½ - ½0
Witt Holger 134


O Spraggett joga noutro campeonato... Desta vez foi um empate entre GMs.

11GMSpraggett Kevin 2 ½ - ½2 GMZilberman Yaacov 20



Classificação após a 3ª ronda

1GMEdouard RomainFRA25973,03,06,00,0
2GMMarin MihailROU25833,03,06,00,0
3GMPeralta FernandoARG25743,03,06,00,0
4GMMovsziszian KarenARM25703,03,06,00,0
5GMLopez Martinez Josep ManuelESP25553,03,06,00,0
6GMDamljanovic BrankoSRB25513,03,06,00,0
7GMArizmendi Martinez Julen LuisESP25283,03,06,00,0
8WGMVega Gutierrez SabrinaESP23523,03,06,00,0
9WIMSchneider VeronikaHUN23013,03,06,00,0
10GMSiebrecht SebastianGER24583,03,06,00,0
11FMDvirnyy DaniyylITA24403,03,06,00,0
12GMSpraggett KevinCAN26062,52,55,50,0
(...)
89
Costa PauloPOR21741,01,03,00,0
(...)
105
Ferreira Antonio ViriatoPOR19151,01,02,00,0
(...)
120
Russo Antonio Manuel Da CostaPOR18251,01,01,00,0
(...)
143
Rocha PauloPOR00,50,50,50,0
(...)
entre 160 participantes !




Emparceiramento da 4ª ronda:

722IMWegerle Joerg
GMSpraggett Kevin 1

4562
Costa Paulo 1
1
Jareno Badenas Aleix 115

52120
Russo Antonio Manuel Da Costa 1
1
Ruiz Ureta Ernesto 93

62108
Ferreira Antonio Viriato 1
1
Ortiz De Latierro Olivella Aitor 147

71122
Clanchet Olle Josep ½
½
Rocha Paulo 159