Casa do Xadrez de Alpiarça subiu à 1ª Divisão Nacional !!!

casadoxadrezkabab@gmail.com
...............................Coordenadas GPS: Latitude: N39º15'43,4" . Longitude: W8º34'56,7"
Blog optimizado para o navegador (web browser) Mozilla Firefox.

sábado, 29 de abril de 2017

O xadrez na escola





O xadrez é um jogo de estímulos e respostas para problemas, desenvolvendo assim a capacidade cognitiva do jogador. Pedagogicamente, o xadrez faz parte do currículo escolar básico de dezenas de países.

O Grande Mestre Internacional GARRY KASPAROV que  numa entrevista cedida à revista Veja comenta: “o xadrez ajuda a melhorar a atenção, a disciplina, o pensamento lógico e a imaginação. Não é por acaso que, nas 13.000 escolas americanas onde se ensina xadrez, as crianças têm melhores desempenhos em disciplinas como, matemática e português. Elas também demonstram ser mais responsáveis ”.

Os alunos,  num primeiro momento, aprendem a concentrar-se e saber os movimentos de cada peça assim como as regras gerais do jogo e o seu objetivo final, o xeque mate. Depois, vem o exercício da estratégia, pensar em jogadas possíveis.

Paralelamente ao jogo propriamente dito, existem dezenas de possibilidades para trabalhar, na matemática, no português, e na história. O imenso mérito do xadrez é que ele responde às preocupações fundamentais do ensino moderno: a interdisciplinaridade e a possibilidade de cada aluno progredir segundo seu próprio ritmo, valorizando assim a motivação pessoal.

O tabuleiro, o nome das peças, os seus movimentos, as colunas e as linhas, são instrumentos preciosos para estimular os alunos na resolução de problemas adaptados ao currículo, com todas as variantes que a nossa imaginação e a dos alunos permitir, ou para os alunos desenvolverem o gosto pela escrita de frases, ou textos consoante o seu grau de desenvolvimento.


quinta-feira, 27 de abril de 2017

Nota de pesar




A equipa da Casa do Xadrez de Alpiarça envia daqui condolências à família do Carlos.


http://www.fpx.pt/web/comunicacao/noticias/72-destaques/1307-faleceu-carlos-mendes#.WPZuQpCehug.facebook

.

terça-feira, 25 de abril de 2017

Encontro Ibérico !





Entre 28 de abril e 1 de maio, o Encontro Ibérico de Módulos H0 reunirá no MNF dezenas de módulos que circularão numa grande maquete, nas Antigas Oficinas do Vapor. 

Uma iniciativa do Club ibérico de módulos H0 com o apoio MNF. 

Nestes dias, a entrada no Museu será gratuita.
 

Mais informações em http://www.fmnf.pt/noticias/287

segunda-feira, 24 de abril de 2017

Torneio de Homenagem ao Campeão Europeu António Fróis / LD-Troféus




Neste torneio de homenagem ao IM António Fróis, a Casa do Xadrez de Alpiarça fez-se representar por  António Pedro Vinagre.

O António Vinagre terminou a prova num brilhante 8º lugar da geral !  Parabéns !!!


Classificação Final c/ crosstable após 7 rondas:

Rk.
NameRtgFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPts. TB1  TB2  TB3 
1GMFernandes António2374POR 37w1 30b1 11w1 4b1 2w1 3b1 9w17,00,030,033,0
2
Ferreira Hugo Miguel da Costa2085POR 48w1 23b1 22w1 12b1 1b0 11w1 7b16,00,029,032,0
3
Pinto Andre Filipe Tempero2029POR 65w+ 9w1 24b1 13b1 6w½ 1w0 16b15,50,030,030,0
4
Martins Bruno André Leite1947POR 45b1 42w1 25b1 1w0 14w1 5b½ 15w15,50,028,531,5
5WFMJorge Rita Maria Osório1900POR 40b1 16w½ 38b1 39w1 8b½ 4w½ 17b15,50,025,528,5
6
Paulino José Manuel Gonçalves2043POR 41b1 19w½ 16b1 10w1 3b½ 9w0 24b15,00,028,531,5
7
Marinho António Pedro1638POR 29b1 10w0 51b1 24w1 12w1 8b1 2w05,00,028,531,0
8
Vinagre António Pedro1939POR 62w1 17b1 15w1 14b½ 5w½ 7w0 26b15,00,028,029,0
9
Machado Tomás Dias1646POR 50w1 3b0 61w1 37b1 22w1 6b1 1b05,00,027,028,0
10
Damasceno Jorge1963POR 32w1 7b1 12w0 6b0 37w1 43b1 23w15,00,025,028,0
11
Fernandes Paulo1921POR 53b1 27w1 1b0 18w1 23w1 2b0 12w½4,50,030,032,5
12
Bogdanok Ruslan1772POR 46w+ 28w1 10b1 2w0 7b0 27w1 11b½4,50,028,531,5
13
Freitas Ruben Manuel1598POR 20b1 38w1 19b1 3w0 15w½ 14b½ 22w½4,50,027,530,5
14NMMorais Vitor1966POR 52b1 18w1 31b1 8w½ 4b0 13w½ 19b½4,50,027,530,0
15
Alves Fernando Pereira Ribeiro1771POR 49b1 58w1 8b0 27w1 13b½ 21w1 4b04,50,026,528,5
16
Curado António Mendes1576POR 55b+ 5b½ 6w0 35b1 31w1 30b1 3w04,50,026,528,5
17
Carreira Marcelo Costa1625POR 63b1 8w0 28b1 31w½ 20b1 38w1 5w04,50,025,526,5
18
Simoes Miguel Patricio1638POR 60w1 14b0 44w1 11b0 32w1 22b½ 31w14,50,023,024,5
19
Saraiva Filipe Jose Fradinho1752POR 56w1 6b½ 13w0 50b1 39w½ 40b1 14w½4,50,022,524,5
20
Nunes André0POR 13w0 39b½ 34w1 41b1 17w0 37b1 30w14,50,022,025,0
21
Oliveira Ricardo Jorge Gaspar1510POR 61w1 31b0 33w1 43b1 30w½ 15b0 44w14,50,021,022,0
22
Silva Daniel1833POR 54b1 26w1 2b0 42w1 9b0 18w½ 13b½4,00,027,029,5
23
Palhais Custodio1715POR 67w+ 2w0 36b1 26w1 11b0 25w1 10b04,00,027,027,0
24
Bastos Jorge Manuel1810POR 34w1 44b1 3w0 7b0 52w1 39b1 6w04,00,025,027,5
25
Oliveira Fernando Alves1573POR 68w+ 33b1 4w0 30b0 29w1 23b0 39w14,00,023,523,5
26
Guia Artur Solovyov Eloy1547POR 69b+ 22b0 56w1 23b0 28w1 34b1 8w04,00,022,522,5
27
Cavadas José1591POR 35w1 11b0 62w1 15b0 57w1 12b0 40w14,00,022,023,0
28
Gomes Micael0POR 66w+ 12b0 17w0 36w1 26b0 54w1 42b14,00,022,022,0
29
Marques Luis Filipe Ribeiro1140POR 7w0 32b0 47w1 62b1 25b0 53w1 43w14,00,021,022,0
30
Dias Jose Oliveira Gaspar1715POR 57b1 1w0 53b1 25w1 21b½ 16w0 20b03,50,027,029,0
31
Marçal Armando Paulo Gomes1779POR 59b1 21w1 14w0 17b½ 16b0 41w1 18b03,50,025,527,0
32
Rocha Daniel Goncalo Henrique1362POR 10b0 29w1 42b0 51w1 18b0 46w½ 38b13,50,022,525,0
33
Cardoso Miguel Sanchez1850POR 72w+ 25w0 21b0 40w0 35b1 47w1 36b½3,50,021,521,5
34
Vieira Pedro1244POR 24b0 41w½ 20b0 54w1 45b1 26w0 51b13,50,021,023,5
35
Patriarca Tomás Alexandre0POR 27b0 54w½ 45b1 16w0 33w0 50b1 52w13,50,020,022,5
36
Gama João Goncalo Cerejeira1320POR 38b0 77w+ 23w0 28b0 64w1 55b1 33w½3,50,017,517,5
37
Basilio Rodrigo1513POR 1b0 51w1 58b1 9w0 10b0 20w0 56b13,00,026,028,0
38
Cruz Francisco Manuel Nunes1907POR 36w1 13b0 5w0 56b1 44w1 17b0 32w03,00,024,526,5
39
Martins Jorge0POR 74w+ 20w½ 55w1 5b0 19b½ 24w0 25b03,00,024,524,5
40
Goncalves Lucas Jordão1314POR 5w0 64b1 43w0 33b1 42b1 19w0 27b03,00,023,524,5
41
Silva Daniel Frederico1407POR 6w0 34b½ 57b1 20w0 50w1 31b0 45b½3,00,022,024,0
42
Cruz Abilio Francisco da1625POR 64w1 4b0 32w1 22b0 40w0 57b1 28w03,00,022,023,0
43
Silva Rui Manuel De Almeida1655POR 51b0 59w1 40b1 21w0 53b1 10w0 29b03,00,021,523,0
44
Fonseca Eurico Santos1486POR 73w+ 24w0 18b0 49w1 38b0 56w1 21b03,00,021,021,0
45
Duarte Guilherme Pedro Faria1349POR 4w0 50b½ 35w0 58b1 34w0 61b1 41w½3,00,020,021,0
46
Cordeiro João Pedro Pereira1227POR 12b- -0 63b1 52w0 48w1 32b½ 53b½3,00,019,520,5
47
Synchak Daniel1241POR -0 -0 29b0 63w1 58w1 33b0 57w13,00,018,519,5
48
Saraiva José Manuel Barreira1455POR 2b0 57w0 49b0 60w1 46b0 63b1 55w13,00,017,518,5
49
Vinagre Raquel1220POR 15w0 61b0 48w1 44b0 55w0 64b1 58b13,00,015,516,5
50
Oliveira Afonso Duarte1161POR 9b0 45w½ 54b1 19w0 41b0 35w0 63b12,50,021,522,5
51
Fonseca Pedro Miguel Ramos1164POR 43w1 37b0 7w0 32b0 62w1 52b½ 34w02,50,020,521,5
52
Camelo João1365POR 14w0 56b0 60w1 46b1 24b0 51w½ 35b02,50,019,521,0
53
Coimbra Joao Marcial Ferreira1326POR 11w0 60b1 30w0 64b1 43w0 29b0 46w½2,50,019,520,5
54
Mendes Neuza Graxinha1244POR 22w0 35b½ 50w0 34b0 59w1 28b0 62w12,50,019,020,0
55
Rente Augusto0POR 16w- -0 39b0 59w1 49b1 36w0 48b02,00,020,522,0
56
Peixoto João Paulo1216POR 19b0 52w1 26b0 38w0 61w1 44b0 37w02,00,020,021,0
57
Fernandes Gonçalo Correia1197POR 30w0 48b1 41w0 61b1 27b0 42w0 47b02,00,019,520,5
58
Macro Michael0POR 75b+ 15b0 37w0 45w0 47b0 62b1 49w02,00,017,517,5
59
Silva Marisa1238POR 31w0 43b0 64w0 55b0 54b0 60w½ -11,50,516,017,0
60
Rente Afonso Gabriel Carvalho1130POR 18b0 53w0 52b0 48b0 63w0 59b½ 64w11,50,515,016,0
61
Viana Eduardo Escudeiro1494POR 21b0 49w1 9b0 57w0 56b0 45w0 -01,00,021,023,0
62
Carraco Filipe Goncalves1333POR 8b0 63w1 27b0 29w0 51b0 58w0 54b01,00,020,021,0
63
Vasconcelos Nuno1067POR 17w0 62b0 46w0 47b0 60b1 48w0 50w01,00,017,518,5
64
Camelo António0POR 42b0 40w0 59b1 53w0 36b0 49w0 60b01,00,016,518,0
65
Alcobia João Manuel1386POR 3b- -0 -0 -0 -0 -0 -00,00,023,026,5
66
Silva Diniz Gelson1621BRA 28b- -0 -0 -0 -0 -0 -00,00,021,525,0
67
Soares Sara Joana de Moura1190POR 23b- -0 -0 -0 -0 -0 -00,00,021,525,0
68
Ribeiro Alexandre Duarte0POR 25b- -0 -0 -0 -0 -0 -00,00,021,525,0
69
Ribeiro Ana Luísa De Matos0POR 26w- -0 -0 -0 -0 -0 -00,00,021,525,0
70IMFrois António2322POR -0 -0 -0 -0 -0 -0 -00,00,021,024,5
71
Cardoso João1334POR -0 -0 -0 -0 -0 -0 -00,00,021,024,5
72
Sousa Bruno Rodrigues1270POR 33b- -0 -0 -0 -0 -0 -00,00,021,024,5
73FMRibeiro Fernando2218POR 44b- -0 -0 -0 -0 -0 -00,00,021,024,0
74
Fortunato António Eduardo1603POR 39b- -0 -0 -0 -0 -0 -00,00,021,024,0
75
Gavieiro Artur Manuel Carvalho1620POR 58w- -0 -0 -0 -0 -0 -00,00,021,023,0
76
Lopes Bruno Ricardo1603POR 77w- -0 -0 -0 -0 -0 -00,00,021,021,0
77
Martins Jorge Rafael Santos0POR 76b- 36b- -0 -0 -0 -0 -00,00,021,021,0


Annotation:
Tie Break1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Tie Break2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Tie Break3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)



Objectivos to torneio: 

"Conhecer Pombal à boleia de um xeque mate" entra num clico de homenagear grandes figuras do Xadrez Nacional. O GM Antonio Fernandes foi o primeiro, segue o MI Antonio Frois o único Xadrezista Português com um titulo Europeu e também pelos vários projectos desenvolvidos com a "Oficina Xadrezista & Cultural Marquês de Pombal / Jrsf".
 

A arbitragem ficou a cargo do Arbitro Internacional Leiriense Carlos Oliveira Dias.

Todos os detalhes e fotos na página oficial: https://www.facebook.com/events/665283703672526/

.
 

sábado, 22 de abril de 2017

Scalabis Night Race 2017: Hoje em Santarém !




Hoje em  Santarém!

Venham assistir à corrida, fogo de artíficio e concerto dos JIMDUNGO.


.

Earth Day !









http://www.earthday.org/

domingo, 16 de abril de 2017

Páscoa Feliz !




Votos de uma boa Páscoa a todos !

sexta-feira, 14 de abril de 2017

quinta-feira, 13 de abril de 2017

Campeonato Nacional de Veteranos (+50) 2016/2017


Pódio:

1º GM Antonio Fernandes
2º NM Carlos Carneiro
3º Antonio Luis Ferreira
(...)
14º Manuel Atalaia  (Casa do Xadrez de Alpiarça)


Classificação final após 5 rondas:

Rk.
NameRtgFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.RdPts. TB1  TB2  TB3 
1GMFernandes Antonio2463POR 11b1 5w1 2b1 4w1 6b15,00,012,514,5
2NMCarneiro Carlos2164POR 14w1 7b1 1w0 12b1 3w½3,50,513,515,5
3
Ferreira Antonio Luis2092POR 12b½ 11w1 4b½ 9w1 2b½3,50,511,513,5
4
Almeida Manuel Da Silva2044POR 10w1 17b1 3w½ 1b0 8b½3,00,014,015,0
5
Elias Benjamim Do Vale1859POR 18w1 1b0 10w½ 7b½ 12w13,00,012,513,0
6
Martins Manuel1806POR 16b1 9w½ 12b½ 13w1 1w03,00,012,013,5
7NMMorais Vitor Mestre1890POR 13b1 2w0 8b½ 5w½ 11b13,00,011,513,5
8
Maduro Joao Luis Andrade1745POR -0 18b1 7w½ 10b1 4w½3,00,011,011,5
9
Guerreiro Paulo Jorge Leitao1803POR 15w½ 6b½ 17w1 3b0 13w13,00,010,011,0
10
Oliveira Antonio Augusto1587POR 4b0 16w1 5b½ 8w0 15b12,50,010,512,0
11
Palhais Custodio Manuel De Ba1751POR 1w0 3b0 18w1 14b1 7w02,00,013,514,0
12
Dias Jose De Oliveira Gaspar1664POR 3w½ 15b1 6w½ 2w0 5b02,00,013,014,5
13
Pinto Antonio Manuel Fontelas1560POR 7w0 14b1 15w1 6b0 9b02,00,011,012,5
14
Atalaia Manuel Ferreira Costa1670POR 2b0 13w0 16b1 11w0 18b12,00,09,09,5
15
Marvao Joaquim Manuel Pinto1331POR 9b½ 12w0 13b0 17w1 10w01,50,09,510,5
16
Gasalho Mario Da Conceicao Ne1389POR 6w0 10b0 14w0 18b½ 17b11,50,08,59,0
17
Pedroso Manuel1324POR -1 4w0 9b0 15b0 16w01,00,010,011,5
18
Cavadas Jose Manuel Goncalves1552POR 5b0 8w0 11b0 16w½ 14w00,50,010,011,5



Annotation:
Tie Break1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Tie Break2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Tie Break3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)


quinta-feira, 6 de abril de 2017

Memorial Filipe Simões - ADRC Mata de Benfica




Pódio final:

1º MN Henrique Galvão (Adrc Mata De Benfica)
2º Vitor Mestre Morais (Clube Edp - Lisboa)
3º Agostinho Roxo (Clube Edp - Lisboa)



Classificação final após 5 rondas:

Rk.
NameFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.RdPts. TB1  TB2  TB3  TB4  TB5 
1NMGalvao Henrique Mario ChavesPOR 14b1 3w1 6b1 4w14,50,013,015,014,754,0
2NMMorais Vitor MestrePOR 15w1 9b1 5w½ 11b1 3w½4,00,012,514,511,253,0
3
Roxo Agostinho JoseSousaPOR 12w1 1b0 17w1 8b1 2b½3,50,014,016,08,503,0
4
Gordo Bernardo Calado MendesPOR 21b1 7w1 5b+ 1b03,50,014,015,59,002,0
5
Nanques Helder Manuel PereiraPOR 19b1 8w1 2b½ 4w- 11w13,50,013,014,58,503,0
6
Varela Joaquim Antonio NunesPOR 23w½ 22b1 10b1 1w0 13b13,50,011,011,57,003,0
7
Afonso Paulo Jorge BarataPOR 16b1 20w½ 4b0 19w1 10w13,50,09,511,07,253,0
8
Rente Helder Jose PereiraPOR 25w+ 5b0 9w1 3w0 14b+3,01,012,012,07,001,0
9WCMMonteiro Sara CristinaPOR 18b1 2w0 8b0 12w1 17b13,00,011,513,55,503,0
10WFMBaptista Ana Filipa NetoPOR 11w½ 13b1 6w0 14w1 7b02,50,012,014,05,752,0
11
Alves Luis Miguel GuerreiroPOR 10b½ 24w1 20b1 2w0 5b02,50,011,512,05,252,0
12
Abreu Paulo AlexandrePOR 3b0 19w½ 21w1 9b0 15w12,50,010,011,54,002,0
13
Macedo Caetano Maria MetelloPOR 10w0 24b1 20w+ 6w02,50,010,010,54,501,0
14
Goncalves Carlos MarquesPOR 1w0 23b1 15w1 10b0 8w-2,00,012,012,54,002,0
15
Henriques Rui TeivesPOR 2b0 18w1 14b0 16w1 12b02,00,010,512,52,502,0
16
Abreu Alexandre RibeiroPOR 7w0 17b0 18w1 15b0 -12,00,010,012,02,501,0
17
Santos Ruben Jose Melo DosPOR 20b0 16w1 3b0 22w1 9w02,00,010,011,53,002,0
18
Rodrigues Dinis Cintrao Da Silva POR 9w0 15b0 16b0 -1 19w+2,00,09,511,02,000,0
19
Ferreira Miguel LimaoPOR 5w0 12b½ 22w1 7b0 18b-1,50,011,513,02,751,0
20
Cross DominicPOR 17w1 7b½ 11w0 13b- -01,50,011,013,03,751,0
21
Macedo Pilar Maria MetelloPOR 4w0 12b0 24w+ 22b01,50,010,010,51,500,0
22
Martins Domingos Antonio MelaPOR 6w0 19b0 17b0 21w11,50,09,511,01,751,0
23
Roque Bruno Miguel VieiraPOR 6b½ 14w0 -0 -0 -00,50,011,013,01,750,0
24
Oliveira Luis Jose PontesPOR 11b0 13w0 21b- -00,50,010,011,50,750,0
25
Fernandes Afonso SampaioPOR 8b- -0 -0 -0 -00,00,010,513,00,000,0


Annotation:
Tie Break1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Tie Break2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Tie Break3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Tie Break4: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Tie Break5: The greater number of victories (variable)



Página oficial:  http://www.matadebenfica.com/joomla/


Foto: Mata de Benfica
.

quarta-feira, 5 de abril de 2017

C.N. Equipas 2016-2017 2 Divisao Serie B 2016-2017


A Casa do Xadrez de Alpiarça foi despromovido à 3ª Divisão Nacional na próxima época.

Depois de uma brilhante subida à 1ª Divisão Nacional há dois anos, esta época não conseguimos "os mínimos" para os manter na 2ª Divisão.

É assim. A 1ª Divisão esgotou-nos um pouco... É o acumular de muita coisa.  Temos de descansar e redefinir estratégias e planos.

Não será com certeza a ultima vez que descemos à 3ª Divisão Nacional !



Classificação final após 8 rondas:

Rk.Team12345678 TB1  TB2  TB3  TB4  TB5 
1Assembleia Figueirense * 322317218,5236,50
2Clube dos Galitos/Grupel_A1 * 322317217,0223,50
3Cine Clube Torres Novas1 * 223417217,0213,30
4AEJ S João Madeira_A2½2 * 3115014,5184,30
5CR Estarreja½21 * 14213,5176,00
6AA Coimbra_B223½ * 2314014,0188,30
7CCD Corvos do Lis_A1212 * 210011,0152,50
8Casa do Xadrez½10½12 * 806,589,80



Annotation:
Tie Break1: Matchpoints (variabel)
Tie Break2: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints
Tie Break3: points (game-points)
Tie Break4: FIDE-Sonneborn-Berger-Tie-Break
Tie Break5: Manually input (after Tie-Break matches)

terça-feira, 4 de abril de 2017

XXVIII Taça de Lisboa 2016/2017



Classificação provisória após ronda 4:

Rk.SNoTeamGames  +   =   -  TB1  TB2  TB3 
11AX Portugal A440012013,0
24Clube Edp430110012,5
314AX Portugal C42201009,0
42Mata de Benfica A42119010,5
53Amadora Xadrez4211909,5
65GX Alekhine A4130908,5
78Estrelas S. João Brito4211907,5
87G D Ramiro José A4202808,5
911GX Alekhine B4202808,5
1010Mata de Benfica B4202808,0
116Gc Odivelas4202807,0
1212G D Ramiro José B4103607,5
139AX Portugal B4103606,5
1413GX Alekhine C4103606,0
1515Mata de Benfica C4103605,0
1616Academia Vicentix/AM 1º De Junho De 18933003300,5


Emparceiramento para a ronda 5:

Round 5 on 2017/04/23 at 15h00
No.TeamTeamRes.:Res.
1  AX Portugal A  AX Portugal C
:
2  Clube Edp  GX Alekhine A
:
3  Estrelas S. João Brito  Amadora Xadrez
:
4  Mata de Benfica A  G D Ramiro José A
:
5  Gc Odivelas  GX Alekhine B
:
6  AX Portugal B  Mata de Benfica B
:
7  GX Alekhine C  G D Ramiro José B
:
8  Academia Vicentix/AM 1º De Junho De 1893  Mata de Benfica C
:



Página oficial:  http://axlisboa.weebly.com/

 .