Casa do Xadrez de Alpiarça subiu à 1ª Divisão Nacional !!!

casadoxadrezkabab@gmail.com
...............................Coordenadas GPS: Latitude: N39º15'43,4" . Longitude: W8º34'56,7"
Blog optimizado para o navegador (web browser) Mozilla Firefox.

sábado, 31 de outubro de 2009

17th TCh. Novi Sad: Georgiev (2537) - Topalov (2813)


Ronda 4 - MKD vs. BUL e Georgiev vs. Tolapov a decorrer...


Georgiev,Vl (2537) - Topalov,V (2813) [E70]
17th TCh-Eur Novi Sad SRB (4), 25.10.2009

MKD Former Yug Rep of Macedonia (MKD) vs.


BUL Bulgaria (BUL)

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.Bd3 0-0 6.Nge2 c5 7.d5 e6 8.0-0 Ng4 9.Bc2 Ne5 10.b3 exd5 11.cxd5 b5 12.Rb1 b4 13.Na4 Ba6 14.f4 Ned7 15.a3 bxa3 16.Bxa3 Nb6 17.Bd3 Re8 18.Nb2 Bxd3 19.Qxd3 a5 20.Nc4 Nxc4 21.bxc4 Na6 22.Qf3 Nb4 23.f5 Qh4 24.fxg6 fxg6 25.Nf4 Be5 26.g3 Qf6 27.Kg2 Nc2 28.Rb7 Nxa3 29.Qxa3 Rf8 30.Qa4 g5 31.Qd7 Qh6 32.Ne6 Rxf1 33.Kxf1 Qh5 34.Kg2 Qe2+ 35.Kh3 Qh5+ 36.Kg2

36...Bf6?? Topalov spurns the draw by repetition, but his effort to win lands him in big trouble. 37.Nf4 Qh6 38.Qe6+ Kh8 39.Nh5 Rf8

Now all Georgiev has to play is 40.Qxd6! But on his final move before the time control he lets his famous opponent, 276 points higher than himself on the rating scale, off the hook: 40.Rf7? Bg7 41.Rxg7 Qxh5 42.Rg8+

1/2 - 1/2


Links

.

17th TCh. Novi Sad: Morozevich vs. Akopian

etc09
Morozevich vs. Akopian


ARM Armenia (ARM)-

RUS Russia (RUS)


O jogador da Rússia Alexander Morozevich decidiu recentemente o encontro da Rússia contra a Arménia ao ganhar a Akopian com um bom tratamento da Benoni...


[Event "17th TCh-Eur"]
[Site "Novi Sad SRB"]
[Date "2009.10.29"]
[Round "8"]
[White "Morozevich, A."]
[Black "Akopian, Vl"]
[Result "1-0"]
[ECO "A70"]
[WhiteElo "2750"]
[BlackElo "2698"]


1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 c5 4. d5 d6 5. Nc3 exd5 6. cxd5 g6 7. e4 a6 8. h3 b5
9. Bd3 Bg7 10. O-O O-O 11. a3 Re8 12. Re1 Ra7 13. Bd2 Rae7 14. b4 Nbd7 15. Rc1
Bb7 16. Bf4 cxb4 17. axb4 Nb6 18. Re2 Nc4 19. Bxc4 bxc4 20. Qc2 h6 21. Rce1 Nh5
22. Be3 Qd7 23. Bd4 Nf4 24. Re3 Nd3 25. Rb1 f5 26. Bxg7 Kxg7 27. Nd2 Qc7 28. b5
g5 29. b6 Qc8 30. Ne2 fxe4 31. Nxc4 Qc5 32. Ng3 Rf8 33. Nxe4 Qxd5 34. Qxd3 Qxd3
35. Rxd3 Bxe4 36. Re3 d5 37. Na5 d4 38. Ree1 Bxb1 39. Rxe7+ Kf6 40. Nc6 Rc8 41.
b7 Rxc6 42. b8=Q Rc1+ 43. Kh2 Kxe7 44. Qb2
1-0

sexta-feira, 30 de outubro de 2009

Camp. Mundo Juniores - Classificação após 8ª ronda



Classificação masculina após 7 rondas:

Rk.
NameFEDRtgPts. TB1 TB2 Rp
1FRAGMVACHIER-LAGRAVE MaximeFRA27186,51775230,02765
2BLRGMZHIGALKO SergeiBLR26466,51774630,02757
3VENGMITURRIZAGA EduardoVEN26056,01782428,02711
4CHNGMLI Chao BCHN26176,01780628,52709
5ENGGMHOWELL David W LENG26246,01753227,02677
6RUSGMPOPOV IvanRUS25826,01723225,52636
7ISRGMRODSHTEIN MaximISR26235,51785128,02664
8POLGMOLSZEWSKI MichalPOL25445,51774227,52647
9RUSGMANDREIKIN DmitryRUS26595,51773526,02636
10GERGMBINDRICH FalkoGER25165,51735326,02589
11USAIMROBSON RayUSA25275,51735024,52594
12BRAGMDIAMANT AndreBRA25265,51706824,52557









(...)
70POR
RAMOS Vasco Miguel De MatosPOR19152,51586311,02096
(...)



Classificação da prova feminina:

Rk.
NameFEDRtgPts. TB1 TB2 Rp
1INDWGMSOUMYA SwaminathanIND22976,01570525,52411
2CHNWIMZHANG XiaowenCHN23916,01569228,52424
3ROUWGMPAULET IozefinaROU23426,01566925,52392
4NORWFMTJOLSEN KatrineNOR21786,01543725,02358
5RUSWIMSEVERIUKHINA ZojaRUS23395,51572426,02361
6ARMWFMHAYRAPETYAN AnnaARM22125,51558524,52330
7PERWIMCORI TELLO DeysiPER23615,51555026,52354
8LUXWFMSTEIL-ANTONI FionaLUX21525,01591824,02355
9TURWIMYILDIZ Betul CemreTUR22245,01585427,52320
10GEOWIMMIKADZE MirandaGEO23175,01571625,52287
11INDWIMPADMINI RoutIND23315,01569525,02303
12ARGWFMAMED StephanieARG21595,01558823,02267
(...)
39POR
FERREIRA Susana Carolina GPOR16603,01268014,01932
(...)











Link:

.

Novi Sad - 8ª ronda: Azerbaijão ou Rússia ?

etc09
Arménia vs. Rússia: Morozevich vs. Akopian


Hoje ficará tudo decidido em Novi Sad. Azerbaijão e Rússia ambos com 13 pontos, seguidos por 5 países com 11 pontos.


O jogador da Rússia Alexander Morozevich decidiu ontem o jogo contra a Arménia ao ganhar a Akopian com um bom tratamento da Benoni.

Em femininos, a Rússia e a Geórgia estão em 1ºs com 14 pontos.

Hoje os jogos começam às 13h00 CET (12h00 em Portugal).


Classificação do Open (top-10) após 8ª ronda...

Rk.SNo
TeamTeamGames + = - TB1 TB2 TB3
11RUSRussiaRUS85301320,5138,0
22AZEAzerbaijanAZE86111319,5141,0
35UKRUkraineUKR84311120,0128,5
43ARMArmeniaARM85121119,0142,5
515NEDNetherlandsNED83501119,0135,0
68ESPSpainESP85121119,0133,0
76ISRIsraelISR85121117,0149,0
87GERGermanyGER84221019,0132,0
912POLPolandPOL84221018,0137,0
1014ROURomaniaROU84221017,5123,5
(...)



Classificação em femininos (top-10) após a 8ª ronda...

Rk.SNo
TeamTeamGames + = - TB1 TB2 TB3
11RUSRussiaRUS87011423,5137,0
22GEOGeorgiaGEO86201421,5141,0
35ARMArmeniaARM84311119,5148,0
43UKRUkraineUKR84311118,0150,0
512SLOSloveniaSLO84221019,5123,0
620AZEAzerbaijanAZE83411017,5148,5
716CZECzech RepublicCZE84221017,5146,5
813ROURomaniaROU84221017,5135,0
96FRAFranceFRA8332918,0132,5
1014GREGreeceGRE8251918,0131,0
(...)



Links

.