Casa do Xadrez de Alpiarça subiu à 1ª Divisão Nacional !!!

casadoxadrezkabab@gmail.com
...............................Coordenadas GPS: Latitude: N39º15'43,4" . Longitude: W8º34'56,7"
Blog optimizado para o navegador (web browser) Mozilla Firefox.

segunda-feira, 30 de março de 2015

Campeonato do Mundo Feminino FIDE 2015



O Campeonato do Mundo Feminino decorre de 17 de Março até 7 de Abril em Sochi, Russia. 

É um torneio 'knock-out'  a 64 jogadores, incluindo as ex-campeãs do mundo Alexandra Kosteniuk (Russia), Anna Ushenina (Ukraine), e Antoaneta Stefanova (Bulgaria), a três vezes campeã russa  Valentina Gunina, a vice-campeã do mundo Humpy Koneru (India), assim como muitas outras GMs.

A baixa de peso é mesmo a campeã do mundo em titulo, Hou Yifan , que não pode estar presente por razões pessoais. Mas como foi campeã do FIDE Grand Prix , ainda pode desafiar e defrontar a nova campeã do mundo para um match.

As primeiras 5 rondas vão ser mini-matches de 2 jogos a 90 minutos para 40 lances mais 30 minutos para o resto do jogo e ainda existe um incremento de 30 seg. lance. 

O match final será a 4 jogos.


 Anna Muzychuk



Ronda 3 - emparceiramentos / resultados

Player Fed Rtg G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Koneru, Humpy IND 2581 1 1 2
Galliamova, Alisa RUS 2484 0 0
Player Fed Rtg G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Sebag, Marie FRA 2482 1 0  1
Pogonina, Natalia RUS 2456 0 1
Player Fed Rtg G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Muzychuk, Anna UKR 2552 ½ 1  1.5
Javakhishvili, Lela GEO 2481 ½ 0.5
Player Fed Rtg G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Arabidze, Meri GEO 2374 ½ ½  1
Cmilyte, Vktorija LTU 2530 ½ ½  1
Player Fed Rtg G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Kosteniuk, Alexandra RUS 2529 0  1 1
Harika, Dronavalli IND 2492 1  0 1
Player Fed Rtg G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Cramling, Pia SWE 2495 1 ½  1.5
Gunina, Valentina RUS 2528 0  ½ 0.5
Player Fed Rtg G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Zhao, Xue CHN 2527 1  ½ 1.5
Khotenashvili, Bela GEO 2513 0 ½  0.5
Player Fed Rtg G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Stefanova, Antoaneta BUL 2552 0 ½  0.5
Muzychuk, Mariya UKR 2526 1 ½  1.5

 

Horários:

Ronda 1 - 64 jogadores
March 17 Game 1 3:00 p.m. local time
March 18 Game 2 3:00 p.m. local time
March 19 Tie breaks 3:00 p.m. local time
Ronda 2 - 32 jogadores
March 20 Game 1 3:00 p.m. local time
March 21 Game 2 3:00 p.m. local time
March 22 Tie breaks 3:00 p.m. local time
Ronda 3 - 16 jogadores
March 23 Game 1 3:00 p.m. local time
March 24 Game 2 3:00 p.m. local time
March 25 Tie breaks 3:00 p.m. local time
Ronda 4 - 8 jogadores
March 26 Game 1 3:00 p.m. local time
March 27 Game 2 3:00 p.m. local time
March 28 Tie breaks 3:00 p.m. local time
Ronda 5 - 4 jogadores
March 29 Game 1 3:00 p.m. local time
March 30 Game 2 3:00 p.m. local time
March 31 Tie breaks 3:00 p.m. local time
Dia de descanso - 1 de Abril
Ronda 6 - 2 jogadores
Abril 2 partida 1 3:00 p.m. local time
Abril 3 partida 2 3:00 p.m. local time
Abril 4 partida 3 3:00 p.m. local time
Abril 5 partida 4 3:00 p.m. local time
Abril 6 Tie breaks 3:00 p.m. local time
Abril 7 Cerimonia Encerramento*
*Closing Ceremony can be shifted to
April 6 in the absence of tie breaks

 

Links




domingo, 29 de março de 2015

3rd World Senior Team Championship - Dresden




De 24 de Fevereira a 4 de Março disputou-se o Campeonato do Mundo Sénior, por Equipas, em Dresden, na Alemanha.

O evento teve lugar no Wyndham Garden Hotel.


Over-50 World Team Championship

Over-65 World Team Championship

# Team Elo
Points
Board
1. Slovakia
17:1
27½
1. Lubomir Ftacnik 2545
7½:1½
37.25
2. Igor Stohl 2493
6:3
30.25
3. Gennadij Timoscenko 2457
7½:1½
33
4. Dr. Peter Petran 2352
6½:2½
28.75
2. Germany
15:3
26
1. Uwe Bönsch 2541
4:1
17
2. Klaus Bischoff 2495
6:3
26.25
3. Karsten Volke 2470
7:2
32
4. Raj Tischbierek 2420
6½:2½
31
5. Gernot Gauglitz 2393
2½:1½
13.75
3. England 1
13:5
26
1. Nigel D Short 2664
7:1
35.75
2. John D M Nunn 2601
6½:1½
31
3. Jon S Speelman 2506
5½:1½
28
4. Keith C Arkell 2510
4½:3½
22
5. Terry Chapman 2262
2½:2½
12½
4. Thüringen
13:5
22½
2. Thomas Casper 2387
4:5
20½
3. Bernd Vökler 2335
6:3
29.75
4. Thomas Pähtz 2365
6½:2½
28.25
5. J. Brüggemann 2304
6:3
28½
5. Em. Lasker Ges.
12:6
21½
1. Jakob Meister 2478
5:4
18
2. H-U. Gruenberg 2375
6:3
26.75
3. Wolfgang Uhlmann 2326
1:2
4. Lutz Espig 2294
3½:4½
18.25
5. Dr. Gerhard Köhler 2120
6:1
30½
6. SC Forchheim
12:6
21
1. Manfred Heidrich 2336
6:3
25½
2. Berthold Bartsch 2319
1:3
3. Hans Niedermaier 2269
3:4
12
4. Dieter Seyb 2258
6½:1½
26.25
5. Karl-H. Kannenberg 2204
4½:3½
20
7. Scotland 1
11:7
21
1. Colin A McNab 2432
5½:3½
27
2. Stephen R Mannion 2345
5:4
27.25
3. Roderick M McKay 2348
4:5
21
4. Douglas M Bryson 2351
6½:2½
31.75
8. England 2
11:7
21
1. Glenn Flear 2463
6:3
31
2. H James Plaskett 2445
7½:1½
32½
3. Shawn Tavares 2140
2½:6½
12.25
4. Chris Fegan 2081
5:4
23.75
9. Belgium 1
11:7
20½
1. Marc Geenen 2231
4½:4½
23.75
2. Philippe Kerkhof 2169
5:4
16
3. Thierry Van Houtte 2133
5:4
19.25
4. Aragones-Melhem
6:3
23½
10. Austria 2
11:7
23
1. Adolf Denk 2265
5½:3½
24½
2. Michael Ernst 2185
6½:2½
24
3. Friedrich Wöber 2169
5½:3½
20.25
4. Robert Gattermayer 2009
5½:3½
17
# Team Elo
Points
Board
1. Russia
18:0
30
1. Evgeni Vasiukov 2426
4½:1½
23
2. Yuri Balashov 2432
6:1
30½
3. Vladimir Zhelnin 2465
7:1
30½
4. Nikolai Pushkov 2299
6½:1½
35
5. Nikolai Mishuchkov 2306
6:1
28.75
2. Kaissa Deut.
13:5
22½
1. Jefim Rotstein 2371
4:5
18
2. Boris Khanukov 2318
7:2
30
3. Sergej Salov 2222
6½:2½
31½
4. Boris Gruzmann 2210
5:4
22½
3. Germany
13:5
22½
1. Klaus Klundt 2293
5:4
26.25
2. Dr. Bernd Baum 2300
7:2
33.25
3. Jürgen Haakert 2355
5:4
26
4. Christian Clemens 2285
5½:3½
24½
4. Finland
13:5
23
1. Heikki Westerinen 2304
6:3
28½
2. Ilkka Kanko 2199
3½:5½
17
3. Harri Hurme 2162
7:2
35½
4. Kaj Kivipelto 2114
6½:2½
26½
5. Austria
12:6
21
1. Georg Danner 2339
8:1
36½
2. Horst Watzka 2254
3½:4½
17.25
3. Josef Ager 2109
4½:4½
23.25
4. Hans Singer 2190
4½:4½
19½
5. Konstantinos Pitzl 2012
0½:0½
6. Moldova
12:6
21
1. Boris Nevednichy 2128
5½:3½
25.25
2. Victor Romcovici 2108
6:3
25½
3. Victor Socolov 1753
1½:1½
3.75
4. Albert Scovitin
5:4
20.25
5. Viktor Gyrlea 2410
3:3
11½
7. Sweden 1
12:6
20
1. Bengt Hammar 2180
4:4
16.25
2. Göran Andersson 2159
4½:2½
16½
3. Ulf Nyberg 2140
5:2
25½
4. Nils-Ake Malmdin 2116
3½:3½
16½
5. Ingvar Carlsson 2097
3:4
16
8. Switzerland
12:6
21
1. D.Vucenovic 2219
5:4
24.75
2. Edwin Bhend 2180
4½:2½
21.75
3. Peter Hohler 2141
4½:2½
19.75
4. Siegfried Reiss 2115
4:3
18½
5. Hans-Jörg Illi 2068
3:3
13.75
9. Berliner SV
11:7
20
1. Peter Rahls 2227
1½:4½
6.25
2. Reinhard Postler 2250
3:5
13
3. W.Thormann 2237
6:3
29
4. Norbert Sprotte 2211
3:2
14½
5. Friedrich Baumbach 2182
6½:1½
30
10. SV Dresden-L.
11:7
21
1. Günter Weidlich 2207
5:4
22.25
2. Hans Bodach 2220
4:5
20
3. Erwin Böhm 2183
5½:3½
22.75
4. Joachim Knaak 2179
6½:2½
22




  • Todos os detalhes das equipas podem ser consultados - here !  
  • Todos os emparceiramentos e resultados - here.

.

sábado, 28 de março de 2015

sexta-feira, 27 de março de 2015

Torneio do Sindicato Bancários Sul e Ilhas



Vai realizar-se a 28 de Março, em Lisboa, o Torneio de Xadrez do Sindicato Bancários Sul e Ilhas 2015 - Lisboa. O evento será arbitrado pelo FA Amadeu Solha Santos.


Ranking inicial até à data:

Nº.
NomeID FIDEFEDElo
1GMFernandes Antonio1900021POR2369
2
Ferreira Joao Guerreiro1901974POR1838
3
Gama Joao Paulo Antunes Da1930664POR1819
4
Lopes Jose Manuel Cidreiro1904841POR1696
5
Andrade Carlos Alberto Teixei1910361POR1692
6
Galinha Otelo1946617POR1689
7
Cardina Joao Gamboa1906240POR1588
8
Silva Jose A Almeida Duarte1905759POR1586
9
Pascoal Jose Sargento1908138POR1568
10
Marcelino Jose De Jesus Ferre1910230POR1339
11
Azevedo João
POR0
12
Lopes Amador
POR0

quinta-feira, 26 de março de 2015

Camp. Nac. Semi-Rápidas Equipas 2014/2015: Marinha Grande





A 30 disputa-se na Marinha Grande para mais uma grande prova de Semi-Rápidas por Equipas. 

Um dos locais mais emblemáticos e carismáticos neste ritmo e género de provas:  Sport Operário Marinhense (SOM).

O SOM  associou-se mais uma vez ao Memorial Dr. José Vareda, nesta 26ª edição deste importante Campeonato Nacional que nenhuma equipa irá querer faltar.


»Calendário:

- Até às 10h00 Acreditação
- 10h25 Cerimónia de Abertura
- 10h30 1ª Ronda
- 11h30 2ª Ronda
- 12h30 3ª Ronda
- 15h00 4ª Ronda
- 16h00 5ª Ronda
- 17h00 6ª Ronda
- 18h00 7ª Ronda
- 19h00 Cerimónia de Encerramento e Entrega dos Troféus




Demais informações na F.P.X., em:  http://www.fpx.pt/web/nacional/campeonatos-nacionais/semi-rapidas-por-equipas.

 .

quarta-feira, 25 de março de 2015

Fotos da 5º ronda do C.N.E. - Concentrado na Benedita


Algumas fotos do concentrado da 2ª Divisão - Série B , disputado na Benedita no passado fim de semana...



 C.X.Alpiarça  vs  Ass. Figueirense


Miguel Babo  vs  Victor Ferreira



 C.X.Alpiarça  vs  Ass. Figueirense

 Ass. Figueirense (lado esquerdo)  -  C.X.Alpiarça  (lado direito)







              Rui Feio  vs  Bruno Moreira (A.A. Coimbra B)
Guilherme Gaboleiro , da C.P. Bombarral



 Paulo Constantino , da C.P. Bombarral (lado esquerdo)




Carlos Mendes - CX Montemor-o-Velho_B (lado esquerdo)  vs.   Ricardo Pais, da C.P. Bombarral (lado direito)


terça-feira, 24 de março de 2015

II Torneio Boémio do Marquês de Pombal


Realizou-se no dia 14 a II edição deste torneio a 7 sessões com 15m para cada jogador.

A prova disputou-se no Pombal Café Concerto - Pombal.
O pódio ficou assim preenchido:
IM Rui Damaso (Fc Barreirense)
Daniel Silva (Sport O Marinhense)
Armando Paulo Marçal (S.C.Abrantes)



Tabela cruzada final após 7 rondas:

Rk.
NomeEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1IMDamaso Rui2373POR 18b1 9w1 2b1 6w1 5w1 3b1 7w17.027.020.027.00
2
Silva Daniel Gonçalo Borges L1869POR 19b1 14w1 1w0 9b1 7w½ 5b1 4b½5.028.019.016.75
3
Marçal Armando Paulo Gomes0POR 15w1 7w½ 4b1 5b0 14w1 1w0 6b14.529.019.016.50
4
Cavadas José Manuel Gonçalves1656POR10w15b03w016b119w114b12w½4.525.018.014.50
5
Sousa Gabriel José Lopes De0POR-14w16b½3w11b02w08b½4.032.522.516.75
6
Fernandes Paulo José Martins1963POR13w111b15w½1b09w18b½3w04.030.520.515.00
7
Negrão Alberto Rodolfo A S S1769POR16w13b½8b018w12b½10w11b04.030.021.013.75
8
BARRENTO Jorge Maria Lopes1708POR12b½-07w111b1-06w½5w½4.027.519.513.50
9
OLIVEIRA Tomas Honorio1514POR17w11b013w12w06b019b114w14.027.018.011.00
10
GONÇALVES Nuno Filipe Pocinho0POR4b018w012b113b111w17b015w14.024.017.513.50
11
Abreu Gonçalo Jorge Martins D1459POR21b16w019b18w010b012b116w14.021.516.59.00
12
GONÇALVES Lucas Jordão0POR8w½15b010w017b118b111w020w13.522.016.08.75
13
Peixoto João Paulo Agostinho1139POR6b017w19b010w015w½-121b13.520.516.08.00
14
Duarte Guilherme Pedro Faria1437POR20w12b016w115b13b04w09b03.025.519.07.50
15
Santos Amadeu Solha1579POR3b012w118b½14w013b½17w110b03.023.016.59.00
16
CARRACO Filipe Gonçalves0POR7b021w114b04w020b118w111b03.019.514.54.00
17
PEREIRA Daniel Mendes Costa0POR9b013b020w112w021b115b019w13.017.513.04.00
18
BOUROUX Rafael Ferreira1247POR1w010b115w½7b012w016b0-12.526.017.57.50
19
BORGES Cesar Alexandré Martin0POR2w020b111w021b14b09w017b02.022.517.02.00
20
Rodrigues Pedro0POR14b019w017b0-116w021w112b02.016.512.52.00
21
Poupado Sergio0POR11w016b0-119w017w020b013w01.018.513.00.50

Anotação:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

 .

segunda-feira, 23 de março de 2015

Ronda 5: G.X. Peões de Alverca vs Casa do Xadrez de Alpiarça : 1,5 - 2,5







é neste momento, líder isolado da 2ª Divisão - Série B  , após 5 rondas . Faltam duas rondas para o final.











Tab.5  GX Peões de AlvercaRtgFED

-1  Casa do XadrezRtgFED

1½:2½
3.1

Vitor, António Pedro Castelo Branco S
2409POR

-

António, Luis Filipe Alves
1842POR

1 - 0
3.2

Lino, Nuno Miguel De Moura
1972POR

-

Vinagre, António Pedro Romão
2004PORS-50
- - +
3.3

Santos, José Manuel Duarte Coelho Dos
1872PORS-50
-

Ferreira, Victor Manuel Oliveira Santos
2007PORS-65
½ - ½
3.4

Rocha, Manuel Fernando Teixeira Da
1798PORS-50
-

Nascimento, Carlos Manuel Lopes
1932PORS-50
0 - 1



Classificação após a 5ª ronda:

2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results
2ª Divisão - Série B J V E D P PM
CASA XADREZ 5 4 1 0 14 13,5
CP BOMBARRAL 5 3 2 0 13 14,5
AA COIMBRA 'B' 5 1 4 0 11 10,5
CINE CLUBE TORRES NOVAS 5 1 2 2 9 9,5
GX PEÕES ALVERCA 5 2 0 3 9 9,0
AX BOMBARRAL/CCMB 5 1 2 2 9 8,0
ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE 5 1 1 3 8 8,0
CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B' 5 1 0 4 7 7,0



Algumas fotos da equipa da C.X. Alpiarça em acção...


1º tab. : António Vitor  vs  Luís António 



 
4º Tab. C.X.A. : Carlos Nascimento




2º tab. : Pedro Vinagre





3º tab. : Victor Ferreira








.