Casa do Xadrez de Alpiarça subiu à 1ª Divisão Nacional !!!

casadoxadrezkabab@gmail.com
...............................Coordenadas GPS: Latitude: N39º15'43,4" . Longitude: W8º34'56,7"
Blog optimizado para o navegador (web browser) Mozilla Firefox.

domingo, 29 de março de 2015

3rd World Senior Team Championship - Dresden




De 24 de Fevereira a 4 de Março disputou-se o Campeonato do Mundo Sénior, por Equipas, em Dresden, na Alemanha.

O evento teve lugar no Wyndham Garden Hotel.


Over-50 World Team Championship

Over-65 World Team Championship

# Team Elo
Points
Board
1. Slovakia
17:1
27½
1. Lubomir Ftacnik 2545
7½:1½
37.25
2. Igor Stohl 2493
6:3
30.25
3. Gennadij Timoscenko 2457
7½:1½
33
4. Dr. Peter Petran 2352
6½:2½
28.75
2. Germany
15:3
26
1. Uwe Bönsch 2541
4:1
17
2. Klaus Bischoff 2495
6:3
26.25
3. Karsten Volke 2470
7:2
32
4. Raj Tischbierek 2420
6½:2½
31
5. Gernot Gauglitz 2393
2½:1½
13.75
3. England 1
13:5
26
1. Nigel D Short 2664
7:1
35.75
2. John D M Nunn 2601
6½:1½
31
3. Jon S Speelman 2506
5½:1½
28
4. Keith C Arkell 2510
4½:3½
22
5. Terry Chapman 2262
2½:2½
12½
4. Thüringen
13:5
22½
2. Thomas Casper 2387
4:5
20½
3. Bernd Vökler 2335
6:3
29.75
4. Thomas Pähtz 2365
6½:2½
28.25
5. J. Brüggemann 2304
6:3
28½
5. Em. Lasker Ges.
12:6
21½
1. Jakob Meister 2478
5:4
18
2. H-U. Gruenberg 2375
6:3
26.75
3. Wolfgang Uhlmann 2326
1:2
4. Lutz Espig 2294
3½:4½
18.25
5. Dr. Gerhard Köhler 2120
6:1
30½
6. SC Forchheim
12:6
21
1. Manfred Heidrich 2336
6:3
25½
2. Berthold Bartsch 2319
1:3
3. Hans Niedermaier 2269
3:4
12
4. Dieter Seyb 2258
6½:1½
26.25
5. Karl-H. Kannenberg 2204
4½:3½
20
7. Scotland 1
11:7
21
1. Colin A McNab 2432
5½:3½
27
2. Stephen R Mannion 2345
5:4
27.25
3. Roderick M McKay 2348
4:5
21
4. Douglas M Bryson 2351
6½:2½
31.75
8. England 2
11:7
21
1. Glenn Flear 2463
6:3
31
2. H James Plaskett 2445
7½:1½
32½
3. Shawn Tavares 2140
2½:6½
12.25
4. Chris Fegan 2081
5:4
23.75
9. Belgium 1
11:7
20½
1. Marc Geenen 2231
4½:4½
23.75
2. Philippe Kerkhof 2169
5:4
16
3. Thierry Van Houtte 2133
5:4
19.25
4. Aragones-Melhem
6:3
23½
10. Austria 2
11:7
23
1. Adolf Denk 2265
5½:3½
24½
2. Michael Ernst 2185
6½:2½
24
3. Friedrich Wöber 2169
5½:3½
20.25
4. Robert Gattermayer 2009
5½:3½
17
# Team Elo
Points
Board
1. Russia
18:0
30
1. Evgeni Vasiukov 2426
4½:1½
23
2. Yuri Balashov 2432
6:1
30½
3. Vladimir Zhelnin 2465
7:1
30½
4. Nikolai Pushkov 2299
6½:1½
35
5. Nikolai Mishuchkov 2306
6:1
28.75
2. Kaissa Deut.
13:5
22½
1. Jefim Rotstein 2371
4:5
18
2. Boris Khanukov 2318
7:2
30
3. Sergej Salov 2222
6½:2½
31½
4. Boris Gruzmann 2210
5:4
22½
3. Germany
13:5
22½
1. Klaus Klundt 2293
5:4
26.25
2. Dr. Bernd Baum 2300
7:2
33.25
3. Jürgen Haakert 2355
5:4
26
4. Christian Clemens 2285
5½:3½
24½
4. Finland
13:5
23
1. Heikki Westerinen 2304
6:3
28½
2. Ilkka Kanko 2199
3½:5½
17
3. Harri Hurme 2162
7:2
35½
4. Kaj Kivipelto 2114
6½:2½
26½
5. Austria
12:6
21
1. Georg Danner 2339
8:1
36½
2. Horst Watzka 2254
3½:4½
17.25
3. Josef Ager 2109
4½:4½
23.25
4. Hans Singer 2190
4½:4½
19½
5. Konstantinos Pitzl 2012
0½:0½
6. Moldova
12:6
21
1. Boris Nevednichy 2128
5½:3½
25.25
2. Victor Romcovici 2108
6:3
25½
3. Victor Socolov 1753
1½:1½
3.75
4. Albert Scovitin
5:4
20.25
5. Viktor Gyrlea 2410
3:3
11½
7. Sweden 1
12:6
20
1. Bengt Hammar 2180
4:4
16.25
2. Göran Andersson 2159
4½:2½
16½
3. Ulf Nyberg 2140
5:2
25½
4. Nils-Ake Malmdin 2116
3½:3½
16½
5. Ingvar Carlsson 2097
3:4
16
8. Switzerland
12:6
21
1. D.Vucenovic 2219
5:4
24.75
2. Edwin Bhend 2180
4½:2½
21.75
3. Peter Hohler 2141
4½:2½
19.75
4. Siegfried Reiss 2115
4:3
18½
5. Hans-Jörg Illi 2068
3:3
13.75
9. Berliner SV
11:7
20
1. Peter Rahls 2227
1½:4½
6.25
2. Reinhard Postler 2250
3:5
13
3. W.Thormann 2237
6:3
29
4. Norbert Sprotte 2211
3:2
14½
5. Friedrich Baumbach 2182
6½:1½
30
10. SV Dresden-L.
11:7
21
1. Günter Weidlich 2207
5:4
22.25
2. Hans Bodach 2220
4:5
20
3. Erwin Böhm 2183
5½:3½
22.75
4. Joachim Knaak 2179
6½:2½
22




  • Todos os detalhes das equipas podem ser consultados - here !  
  • Todos os emparceiramentos e resultados - here.

.

Sem comentários: