Casa do Xadrez de Alpiarça subiu à 1ª Divisão Nacional !!!

casadoxadrezkabab@gmail.com
...............................Coordenadas GPS: Latitude: N39º15'43,4" . Longitude: W8º34'56,7"
Blog optimizado para o navegador (web browser) Mozilla Firefox.

sexta-feira, 31 de outubro de 2008

Problema: As pretas dão xeque-mate em 5

Numa das minha recentes partidas no ChessHere, um dos meus adversários jogou 28. Kh1 e abandonou imediatamente! Abandonou porque com certeza viu depois que levava mate em 5 lances. Assim, deixo aqui essa posição para vossa resolução também...


As negras jogam e dão mate em 5 lances !




Há até duas variantes, mas é sempre xeque-mate em cinco lances.

Enviem um comentário se precisarem saber a solução...

.

Halloween !



Hoje é dia de Halloween!


Mas afinal... de onde vem esta "coisa" do Halloween ?!

Sabemos que não é daqui. Muitos de nós temos a ideia que tomámos conhecimento desse Halloween através dos filmes de terror/ suspense Americanos... e costumamos assustar as pessoas à noite, dizendo «gostosuras ou travessuras»... e lembra-nos também aranhas e fantasmas e sangue e mortos-vivos, etc... Tudo culpa dos filmes Americanos e desse conceito que importámos: o Halloween.

Mas afinal o que é o Halloween e como
entram as bruxas nisto ???


A origem do halloween remonta às tradições dos povos que habitaram a Gália e as ilhas da Grã-Bretanha entre os anos 600 a.C. e 800 d.C., embora com marcadas diferenças em relação às atuais abóboras ou da famosa frase "Gostosuras ou travessuras", exportada pelos Estados Unidos, que popularizaram a comemoração. Originalmente, o halloween não tinha relação com bruxas. Era um festival do calendário celta da Irlanda, o festival de Samhain, celebrado entre 30 de outubro e 2 de novembro e marcava o fim do verão (samhain significa literalmente "fim do verão" na língua celta).


A celebração do Halloween tem duas origens que no transcurso da História foram-se misturando:


Origem Pagã


A origem pagã tem a ver com a celebração celta chamada Samhain, que tinha como objectivo dar culto aos mortos. A invasão das Ilhas Britânicas pelos Romanos (46 A.C.) acabou mesclando a cultura latina com a celta, sendo que esta última acabou minguando com o tempo. Em fins do século II, com a evangelização desses territórios, a religião dos Celtas, chamada druidismo, já tinha desaparecido na maioria das comunidades. Pouco sabemos sobre a religião dos druida, pois não se escreveu nada sobre ela: tudo era transmitido oralmente de geração para

geração. Sabe se que as festividades do Samhain eram celebradas muito possivelmente entre os dias 5 e 7 de Novembro (a meio caminho entre o equinócio de verão e o solstício de inverno). Eram precedidas por uma série de festejos que duravam uma semana, e davam início ao ano novo celta. A “festa dos mortos” era uma das suas datas mais importantes, pois celebrava o que para nós seriam “o céu e a terra” (conceitos que só chegaram com o cristianismo). Para os celtas, o lugar dos mortos era um lugar de felicidade perfeita, onde não haveria fome nem dor. A festa era celebrava com ritos presididos pelos sacerdotes drui

da, que actuavam como “médium” entre as pessoas e os seus antepassados. Dizia-se também que os espíritos dos mortos voltavam nessa data para visitar seus antigos lares e guiar os seus familiares rumo ao outro mundo.



Origem Cristã


Desde o século IV a Igreja da Síria consagrava um dia para festejar “Todos os Mártires”. Três séculos mais tarde o Papa Bonifácio IV († 615) transformou um templo romano dedicado a todos os deuses (panteão) num templo cristão e o dedicou a “Todos os Santos”, a todos os que nos precederam na fé. A festa em honra de Todos os Santos, inicialmente era celebrada no dia 13 de maio, mas o Papa Gregório III(† 741) mudou a data para 1º de novembro, que era o dia da dedicação da capela de Todos os Santos na Basílica de São Pedro, em Roma. Mais tarde, no ano de 840, o Papa Gregório IV ordenou que a festa de Todos os Santos fosse celebrada universalmente. Como festa grande, esta também ganhou a sua celebração vespertina ou vigília, que prepara a festa no dia anterior (31 de outubro). Na tradução para o inglês, essa vigília era chamada All Hallow’s Eve (Vigília de Todos os Santos), passando depois pelas formas All Hallowed Eve e “All Hallow Een” até chegar à palavra atual “Halloween”.


Outra hipótese é que a Igreja Católica tenha tentado eliminar a festa pagã do Samhain instituindo restrições na véspera do Dia de Todos os Santos. Este dia seria conhecido nos países de língua inglesa como All Hallows' Eve.



A relação da comemoração desta data com as bruxas propriamente ditas teria começado na Idade Média no seguimento das perseguições incitadas por líderes políticos e religiosos, sendo conduzidos julgamentos pela Inquisição, com o intuito de condenar os homens ou mulheres que fossem considerados curandeiros e/ou pagãos.


Essa designação se perpetuou e a comemoração do halloween, levada até aos Estados Unidos pelos emigrantes irlandeses (povo de etnia e cultura celta) no século XIX, ficou assim conhecida como "dia das bruxas", uma lenda histórica.

Se analisarmos o modo como o Halloween é celebrado hoje, veremos que pouco tem a ver com as suas origens: só restou uma alusão aos mortos, mas com um carácter completamente distinto do que tinha ao princípio. Além disso foi sendo pouco a pouco incorporada toda uma série de elementos estranhos.


Entre os elementos acrescidos, temos por exemplo o costume dos “disfarces”, muito possivelmente nascido na França entre os séculos XIV e XV. Nessa época a Europa foi flagelada pela Peste Negra (peste bubônica), que dizimou perto da metade da população do Continente, criando entre os católicos um grande temor e preocupação com a morte. Multiplicaram se as Missas na festa dos Fiéis Defuntos e nasceram muitas representações artísticas que recordavam às pessoas a sua própria mortalidade, algumas dessas representações eram conhecidas como danças da morte ou danças

macabras.


Possivelmente, a tradição de pedir um doce, sob ameaça de fazer uma travessura (trick or treat, “doce ou travessura”), teve origem na Inglaterra, no período da perseguição protestante contra os católicos (1500 1700). Nesse período, os católicos ingleses foram privados dos seus direitos legais e não podiam exercer nenhum cargo público. Além disso, foram lhes infligidas multas, altos impostos e até mesmo a prisão. Celebrar a missa era passível da pena capital e centenas de sacerdotes foram martirizados.Produto dessa perseguição foi a tentativa de atentado contra o rei protestante Jorge I. O plano, conhecido como Gunpowder Plot (“Conspiração da pólvora”), era fazer explodir o Parlamento, matando o rei, e assim dar início a um levante dos católicos oprimidos. A trama foi descoberta em 5 de Novembro de 1605, quando um católico converso chamado Guy Fawkes foi apanhado guardando pólvora na sua casa, tendo sido enforcado logo em seguida. Em pouco tempo a data converteu se numa grande festa na Inglaterra (que perdura até hoje): muitos protestantes a celebravam usando máscaras e visitando as casas dos católicos para exigir deles cerveja e pastéis, dizendo lhes: trick or treat(doce ou travessuras). Mais tarde, a comemoração do dia de Guy Fawkes chegou à América trazida pelos primeiros colonos, que a transferiram para o dia 31 de Outubro, unindo a com a festa do Halloween, que havia sido introduzida no país pelos imigrantes irlandeses.Vemos, portanto, que a atual festa do Halloween é produto da mescla de muitas tradições, trazidas pelos colonos no século XVIII para os Estados Unidos e ali integradas de modo peculiar na sua cultura. Muitas delas já foram esquecidas na Europa.


A celebração do 31 de Outubro – muito possivelmente em virtude da sua origem como festa dos druidas – vem sendo ultimamente promovida por diversos grupos “neo pagãos”, e em alguns casos assume até mesmo o carácter de celebração satânica e ocultista. Hollywood contribui para isso com vários filmes, entre os quais se destaca a série Halloween, na qual a violência plástica e os assassinatos acabam por criar no espectador um estado de angústia e ansiedade. Muitos desses filmes, apesar das restrições de exibição, acabam sendo vistos por crianças, gerando nelas o medo e uma idéia errônea da realidade.




NOTA: A lanterna vegetal - a Abóbora - do dia d as bruxas no Brasil é uma tradição ancestral.



Claro que existe um Halloween Chess Set nesta história toda !



O tabuleiro é de plástico preto e branco. Os quadrados brancos têm
embebidos abóboras que brilham no escuro. Além disso as peças em vez
de brancas, são cor-de-laranja-halloween.




Existem ainda muito jogo de xadrez online sobre o tema "Halloween". Basta, como sempre "Googlarem" na net...



Dá vontade de dizer: E esta, heim ???? :)))


.

quinta-feira, 30 de outubro de 2008

WYCC2008: Relatório Final...


Tudo o que é bom acaba depressa... e se assim
não fosse,
não seria tão bom e não deixaria tantas saudades...


Assim o Campeonato do Mundo de Jovens 2008 em Vung Tau ch
egou ao fim.

Ficam 1000 imagens deste Campeonato do Mundo...

... e apresentamos todos os jovens campeões !

Open 18 - IM Ivan Saric (Croatia) 8/11
Girls 18 - WGM Valentina Golubenko (Croatia) 9/11

Open 16 - IM Adhiban (India) 9/11
Girls 16 - WFM Nazi Paikidze (Georgia) 9/11

Open 14 - Vidit Santosh Gujrathi (India) 9/11


Girl 14 - WIM Padmini Rout (India) 10/11

Open 12 - Sayantan Das (India) 9.5/11
Girl 12 - Zhai Mo (China) 8.5/11

Open 10 - Jan-Krysztof (Poland) 9.5/11
Girls 10 - Aleksandra Goryackina (Russia) 9/11

Open 8 - Tran Minh Thang (Vietnam) 10/11
Girl 8 - Zhansaya Abdumalik (Kazakhstan) 10/11


A India é a maior vencedora, com 4 medalhas de ouro, seguida da Croácia com duas e depois temos a Georgia, China, Polonia, Russia, Kasakistão e Vietnam com uma.


Medalhados, por países:

Open 18 - Vietnam, Russia, India

Girls 18 - Vietnam, Kazakhstan, Croatia

Open 16 - India, Canada, Vietnam

Girls 16 - Vietnam, India, Georgia

Open 14 - India, Russia, Vietnam

Girls 14 - India, Vietnam, Philippines

Open 12 - India, Vietnam, USA

Girls 12 - India, Russia, Iran

Open 10 - Iran, China, India

Girls 10 - India, Vietnam, China

Open 8 -India, USA, Vietnam

Girls 8 - India, Vietnam, USA




.

WYCC2008-Ronda 11: Ambos ganharam !

Acabou o World Youth Chess Championships 2008 ...


Resultados da ronda 11:

916PORFMPereira Ruben POR24376 1 - 06 FMRasulov Vugar AZE2384AZE24

3668MAC
Calangi Joviniano Valentino Ch MAC01 0-1
Teixeira Rafael Goltsman POR2192POR45



Ambos ganharam e estão de parabéns por este jogo e pelo desempenho em geral nesta prova !


Resumo do desempenho de cada um...

MF Ruben Pereira (2437)
16.º do ranking inicial
7/11 pontos - 15.º lugar

1.ª ronda: - Boris Mitrovic (2146)
2.ª ronda: + Can Ertan (2135)
3.ª ronda: + Feng Ling (2188)
4.ª ronda: = Bogdan Posedaru (2212)
5.ª ronda: = Emanuel Schiendorfer (2240)
6.ª ronda: = Krishnan Saravana (2262)
7.ª ronda: = Victor Ochoa (2272)
8.ª ronda: + Rajapakse (2132)
9.ª ronda: = Shankland Samuel L (2436)
10ª ronda: = MI Jayaram Ashwin (2437)
11ª ronda: + FM Rasulov Vugar



Rafael Goltsman Teixeira (2192)
45.º do ranking inicial
4,5/10 pontos - 58º lugar

1.ª ronda: = MI Emre Can (2464)
2.ª ronda: + Nishendra Herath (2012)
3.ª ronda: - MI Karthikeyan (2426)
4.ª ronda: - GM Liem Le Quang (2583)
5.ª ronda: - Can Ertan (2135)
6.ª ronda: = Julius Garnelis (2188)
7.ª ronda: = Haizhou Xu (0)
8.ª ronda: + Liam Rabbitte (2012)
9.ª ronda: - Bizopoulos Alexandros (2150)
10ª ronda: - Eugene Schon (2066)
11ª ronda: + Calangi Joviniano Valentino (0)



Ambos estiveram GRANDES! A prova é sempre muito difícil e o ritmo muito intenso. São dois SUB-18 que estão longe de casa e dos pais há muito tempo e a viagem para cada lado é longa...

O Ruben fez uma classificação que eu acho excelente, apesar de ter apanhado poucos titulados... mas a culpa não é dele! Eles é que fugiam quando o viam vir ai! :)

O Rafael ainda está em fase de ascensão - mais que o Rúben - isto somado a um lote de adversários "de luxo" com vários Mestres no historial (mais do que o Ruben apanhou), é impossivel pedir-se mais.



Muitos parabéns da Casa do Xadrez a vós !!!



Final Ranking (after 11 Rounds):

Rk.

NameFEDRtgPts. TB1 TB2 TB3 nwwew-we
1CROIMSaric IvanCRO25168,00,078,078,01186,501,50
2VIEGMNguyen Ngoc Truong SonVIE25678,00,077,577,51187,330,67
3USAFMShankland Samuel LUSA24368,00,073,573,51186,311,69
4ARMFMTer-Sahakyan SamvelARM24958,00,072,072,01186,761,24
5ROUIMChirila Ioan CristianROU24628,00,069,569,51186,931,07
6VIEGMLe Quang LiemVIE25837,50,069,069,0117,58,47-0,97
7ENGGMHowell David W LENG25937,50,068,068,0117,58,56-1,06
8TURIMCan EmreTUR24647,50,065,065,0117,57,61-0,11
9POLIMTomczak JacekPOL24617,00,075,075,01176,640,36
10RUSIMMatlakov MaximRUS24907,00,073,573,51177,15-0,15
11INDIMAshwin JayaramIND24377,00,073,073,01176,420,58
12INDIMKarthikeyan PIND24267,00,070,570,51176,690,31
13CHN
Ma QunCHN22417,00,069,569,51062,353,65
14VIE
Tran Manh TienVIE21597,00,068,568,51062,113,89
15PORFMPereira RubenPOR24377,00,062,062,01177,92-0,92
16IRI
Darini PouriaIRI22636,50,072,072,0105,52,922,58
17RUS
Kulakov ViacheslavRUS23776,50,069,069,0116,56,320,18
18USA
Ludwig DanielUSA24006,50,068,568,5105,55,470,03
19GRE
Pavlidis AnastasiosGRE23226,50,068,068,0116,55,391,11
20GEOFMPaichadze LukaGEO24376,50,063,563,5116,58,13-1,63
21RUSFMKlimov AntonRUS24516,50,061,561,5116,58,44-1,94
22KGZFMTologontegin SemeteyKGZ23596,50,059,559,5116,57,24-0,74
23ARM
Hovhannisyan RobertARM24096,50,057,557,5105,57,70-2,20
24FRAFMDelorme AxelFRA24156,00,072,572,51166,31-0,31

KAZ
Aitbayev AslanKAZ22966,00,072,572,51164,291,71
26UZB
Mustafaev JamshidUZB23936,00,067,067,01166,63-0,63

ISR
Zaslavsky MichaelISR23676,00,067,067,01055,71-0,71
28PHI
Ochoa Carl VictorPHI22726,00,063,063,01053,841,16
29IND
Saravana Krishnan PIND22626,00,062,562,5943,620,38
30RUSIMPotapov PavelRUS24426,00,062,062,01168,05-2,05
31AZEFMRasulov VugarAZE23846,00,060,560,51167,23-1,23
32TUR
Ertan CanTUR21356,00,056,056,01052,772,23
33UKRIMKharchenko BorisUKR24436,00,054,054,01168,72-2,72
34VIE
Bao KhoaVIE21425,50,068,568,5104,51,982,52
35IRIFMToufighi HomayoonIRI24705,50,065,065,0115,57,77-2,27

SUI
Schiendorfer EmanuelSUI22405,50,065,065,0115,54,261,24
37GER
Carlstedt JonathanGER22865,50,062,562,5104,54,090,41
38FRA
Guilleux FabienFRA23965,50,061,561,5115,57,53-2,03
39SWE
Rosberg SimonSWE22225,50,061,061,0115,55,030,47

INAFMRian KapriagaINA20545,50,061,061,0115,52,483,02
41ITAFMBonafede AlessandroITA23275,50,057,557,5115,56,78-1,28
42VIEFMTon That Nhu TungVIE22255,00,063,563,51154,860,14
43CZEFMPonizil CyrilCZE22515,00,063,063,01154,590,41
44USA
Parry Matt JUSA22615,00,059,059,01044,32-0,32

INA
Kaisar Jenius HakikiINA21895,00,059,059,01154,670,33
46AUT
Poetz FlorianAUT22555,00,056,556,51045,87-1,87

FIN
Valli FransFIN21795,00,056,556,51044,15-0,15
48CAN
Ye Ling FengCAN21885,00,056,056,093,52,980,52
49SRB
Sarenac DavidSRB22415,00,055,555,51045,61-1,61

NOR
Getz NicolaiNOR21765,00,055,555,5833,000,00

GRE
Bizopoulos AlexandrosGRE21505,00,055,555,51043,460,54
52LTU
Garnelis JuliusLTU21885,00,054,554,51044,63-0,63
53AUS
Schon EugeneAUS20665,00,052,552,51042,521,48
54SLO
Mitrovic BorisSLO21464,50,062,062,0114,53,670,83
55RUSFMBiryukov MikhailRUS22794,50,061,561,5114,56,04-1,54
56SRI
Rajapakse R M C MSRI21324,50,061,061,0114,52,901,60
57ROU
Posedaru BogdanROU22124,50,059,059,0103,54,81-1,31
58POR
Teixeira Rafael GoltsmanPOR21924,50,055,555,5934,29-1,29
59VIE
Nguyen Manh TruongVIE21874,50,055,055,0103,54,83-1,33
60ISR
Aharon OfirISR21184,50,054,554,5103,53,410,09
61EST
Nestor KaarelEST20874,50,053,053,092,52,190,31
62VIE
Dang The NamVIE21424,50,052,552,593,53,83-0,33
63RSA
Solo MuzendaRSA04,50,049,049,081,5

64ENG
Rabbitte Liam FENG20124,50,047,047,081,52,28-0,78
65RSA
Marais Coenraad HendrikRSA19654,50,046,546,570,51,42-0,92
66CAN
Xu HaizhouCAN04,50,045,545,581,5

67RSA
Mendes MikaelRSA04,50,044,544,581,5

68SRI
Dissanayake R SSRI20634,00,049,049,081,52,69-1,19
69SRI
Herath NishendraSRI20124,00,047,047,0922,42-0,42
70THA
Wiwatanadate PoompongTHA19923,50,043,543,570,52,11-1,61
71KEN
Mwangi DennisKEN02,50,540,040,060


NEP
Saurabh Prasad PradhanNEP02,50,540,040,070

73MAC
Calangi Joviniano Valentino ChMAC01,00,040,540,550

74

Sartori C Sergio M
20330,00,060,560,5000,000,00





Resultados ronda a ronda AQUI.

O site oficial do Camp. Mundo de Jovens 2008 está AQUI.
.