Casa do Xadrez de Alpiarça subiu à 1ª Divisão Nacional !!!

casadoxadrezkabab@gmail.com
...............................Coordenadas GPS: Latitude: N39º15'43,4" . Longitude: W8º34'56,7"
Blog optimizado para o navegador (web browser) Mozilla Firefox.

segunda-feira, 30 de novembro de 2015

XV Profigaia: Duarte Duarte x Sérgio Rocha





[Event "XV Profigaia Open"]

[Site "Gaia"]

[Date "2015.06.28"]

[Round "4.2"]

[White "DUARTE, Duarte"]

[Black "ROCHA, Sérgio"]

[Result "0-1"]

[ECO "A41"]

[WhiteElo "1954"]

[BlackElo "2387"]

1. d4 d6 2. c4 e5 3. dxe5 dxe5 4. Qxd8+ Kxd8 5. Nc3 Be6 6. b3 c6 7. Bb2 Nd7 8.

O-O-O f6 9. e3 Nh6 10. h3 Nf7 11. Bd3 a5 12. Nge2 Kc7 13. Na4 Nd6 14. Nec3 b6

15. g4 h5 16. f3 Nb7 17. Ne4 Be7 18. Ng3 h4 19. Bf5 Ndc5 20. Nxc5 Bxc5 21. Nf1

Bxf5 22. gxf5 Rh5 23. e4 Rg5 24. Bc3 Nd6 25. Bd2 Rg2 26. Rh2 Rxh2 27. Nxh2 a4

28. Kb2 axb3 29. axb3 b5 30. cxb5 Nxb5 31. Bc3 Ra2+ 0-1




.




domingo, 29 de novembro de 2015

Chess forever...



sexta-feira, 27 de novembro de 2015

CN Individual Semi-Rápidas 2015/2016



O Campeonato Nacional Individual de Partidas Semi-Rápidas será disputado no dia 5 de Dezembro em Torres Vedras.

Será a 37ª edição e vai contar com o apoio do Académico de Torres Vedras, do Externato Penafirme e do Clube Académico Penafirme.

O título nacional está atualmente na posse do António Fernandes. Será que se vai aguentar ???

Calendário - Chess-Results

- Até às 10h00 Acreditação
- 10h25 Cerimónia de Abertura
- 10h30 1ª Ronda
- 11h30 2ª Ronda
- 12h30 3ª Ronda
- 15h00 4ª Ronda
- 16h00 5ª Ronda
- 17h00 6ª Ronda
- 18h00 7ª Ronda
- 19h00 Cerimónia de Encerramento e Entrega dos Troféus

 


.



quinta-feira, 26 de novembro de 2015

20ª Gala do Desporto CDP 2015




A 20ª edição da Gala da Confederação de Desporto de Portugal (CDP) teve lugar no dia 11 de novembro, no Casino Estoril.

Entre outros importantes prémios, a CDP homenageou um homem do xadrez nacional. 


« O Mário Oliveira premiando todo o percurso que tem trilhado no xadrez nacional, não só pelo trabalho desenvolvido em 2015, mas essencialmente pelo trabalho desenvolvido neste anos todos pelo xadrez na Didáxis - Cooperativa de Ensino, transformando um clube escolar numa potência e referência do Xadrez Nacional com aposta na formação e prata da casa. O trabalho igualmente no desenvolvimento dum forte torneio nacional, com a realização pelo 3º ano do Torneio Internacional Cidade de Famalicão, que deste a 1ª edição do Circuito Nacional de Lentas aderiu ao projeto e hoje é já uma referência dos torneios em Portugal. (...) »



.

quarta-feira, 25 de novembro de 2015

2º Torneio de Xadrez n' Mosteiro de Tibães




Organizado pelo CXB – Clube de Xadrez de Braga,  será disputado de 4 a 8 de Dezembro, no Mosteiro de São Martinho de Tibães.
 

Mosteiro de São Martinho de Tibães
Rua do Mosteiro, Mire de Tibães, Braga, Portugal
Coordenadas GPS – 41º 33′




Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
 

Ritmo: 90’+30”
 

Prize money: 500 €
Calendário:
1ª ronda sex, 2015-12-04 às 20:00
2ª ronda sáb, 2015-12-05 às 15:00
3ª ronda dom, 2015-12-06 às 09:00
4ª ronda dom, 2015-12-06 às 15:00
5ª ronda seg, 2015-12-07 às 20:00
6ª ronda ter, 2015-12-08 às 09:00
7ª ronda ter, 2015-12-08 às 15:00






Mosteiro:  http://www.mosteirodetibaes.org

Organização - Página Oficial:  http://clubexadrez-braga.pt


Chess Results:  http://www.chess-results.com/tnr191663.aspx?lan=10

.

terça-feira, 24 de novembro de 2015

IX Festival Internacional de Xadrez da Figueira da Foz


Já decorre o IX Torneio Internacional da Figueira da Foz  no  Sweet Atlantic Hotel !

Será de 21 a 28 de Novembro. Apareça por lá !


Uma foto do grande Francisco Carapinha !  Amigo e representante de Cabo Verde neste torneio.



Classificação após a ronda 3:

































 Site oficial:  http://xadrezfigueira.mfbpro.com/

Chess Results:  http://chess-results.com/tnr187086.aspx?lan=7&art=1&rd=3&turdet=YES&flag=30&wi=984

.















segunda-feira, 23 de novembro de 2015

XV Profigaia: Dragan PAUNOVIC x Rui Guimarães





[Event "XV Profigaia Open"]

[Site "Gaia"]

[Date "2015.06.28"]

[Round "4.1"]

[White "PAUNOVIC, Dragan"]

[Black "GUIMARÃES, Rui"]

[Result "1-0"]

[ECO "A04"]

[WhiteElo "2447"]

[BlackElo "2118"]

1. Nf3 g6 2. d4 Bg7 3. e4 c5 4. d5 d6 5. Nc3 Nf6 6. Bb5+ Nbd7 7. a4 O-O 8. h3

Qa5 9. Bd2 a6 10. Bc4 Ne5 11. Nxe5 dxe5 12. O-O Bd7 13. Re1 Nh5 14. Bg5 Rfe8

15. d6 e6 16. Qd2 Rac8 17. Red1 f6 18. Be3 Bf8 19. Be2 Ng7 20. Nb1 Qd8 21. b4

cxb4 22. Qxb4 Rc6 23. Qxb7 Qc8 24. Qxc8 Rexc8 25. c4 Rxd6 26. Nc3 Rxd1+ 27.

Rxd1 Be8 28. Rb1 Bc5 29. Bxc5 Rxc5 30. Rb6 Ra5 31. Bd1 Kf8 32. Rb7 Rc5 33. Bb3

Rc6 34. Kf1 Bf7 35. Na2 Ne8 36. Nb4 Rc8 37. Nxa6 Nd6 38. Rb8 Rxb8 39. Nxb8 Nb7

40. Na6 Be8 41. Bc2 Ke7 42. Ke2 Kd6 43. Kd2 Kc6 44. Nb4+ Kc5 45. Kc3 Nd6 46.

Nd3+ Kc6 47. f3 h5 48. a5 Kc7 49. h4 Kb7 50. Nc5+ Ka7 51. Kb4 f5 52. Nxe6 Bf7

53. Ng5 fxe4 54. fxe4 Bg8 55. c5 Ne8 56. c6 Nd6 57. Kc5 Nc8 58. Bd3 Kb8 59. Ba6

Na7 60. Kb6 Ka8 61. Bb7+ 1-0



.

domingo, 22 de novembro de 2015

Está frio...



... mas aqui, não !  :-)

Espectáculo !  Até aquece a alma. 

.

sábado, 21 de novembro de 2015

Ponte 25 de Abril e Xadrez ?




Qual é a semelhança entre a ponte 25 de Abril e o jogo de Xadrez ?
...
 ...


...
...
Resposta:   Muitas horas no tabuleiro !




sexta-feira, 20 de novembro de 2015

II Open de Alte Algarve - Classificação Final




Tabela cruzada final após 7 rondas :

Rk. 
NomeEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 Rp
1
FMULYANOVSKYY VIKTOR2364UKR 15w1 3b1 2w1 8b1 4w1 5w½ 7b16,50,028,031,028,506,02440
2

PACHECO JOÃO CARLOS PALMA2096POR 9b1 11w1 1b0 7w1 5b½ 6w1 3b½5,00,029,032,521,004,02114
3

PRATA JOSÉ MIGUEL MENDES1947POR 10b+ 1w0 9b1 6w½ 14b1 8b1 2w½5,00,028,031,520,253,02149
4

BOTELHO LUIS MIGUEL RODRIGUES1994POR 18b1 6w1 7b0 11w1 1b0 13w1 14b15,00,025,528,518,005,02091
5

PINHO TIAGO FILIPE PEREIRA BR1885POR 23b1 7w0 20b1 13w1 2w½ 1b½ 8w15,00,025,025,015,254,02005
6

DIONIZIO ANDRÉ FILIPE NASCIME1843POR 19w1 4b0 17w1 3b½ 12w1 2b0 11b14,50,025,027,014,504,01759
7
NMCARNEIRO CARLOS ALBERTO CARVA2164POR 12w1 5b1 4w1 2b0 8w0 16b1 1w04,00,029,032,016,504,02001
8
FMDIOGO VASCO ANDRÉ MARÇALO2298POR 22b+ 14w1 13b1 1w0 7b1 3w0 5b04,00,027,527,511,003,02053
9

XAVIER PAULO MIGUEL GASPAR MA1591POR 2w0 21b1 3w0 12b0 23w1 17b1 16w14,00,021,521,58,004,01488
10

BOTO RICARDO JORGE LOUZEIRO D0POR 3w- 12b0 23w1 16b0 19w1 21b1 15w14,00,018,518,57,004,01419
11

DUARTE RICARDO JORGE MARTINS1901POR 21w1 2b0 16w1 4b0 18w1 12b½ 6w03,50,024,026,09,753,01608
12

GOTZEN KONSTANTIN VON1658POR 7b0 10w1 14b½ 9w1 6b0 11w½ 13b½3,50,023,527,013,252,01780
13

FINKLER KAI ANDREAS2005POR 16w1 17b1 8w0 5b0 15w1 4b0 12w½3,50,023,526,510,753,01706
14

DIETE GÜNTER1953GER 20w1 8b0 12w½ 15b1 3w0 18b1 4w03,50,023,525,59,753,01706
15
WCMMONTEIRO SARA CRISTINA DA SIL1741POR 1b0 18w1 19b1 14w0 13b0 20w1 10b03,00,022,524,57,003,01468
16

MARTINS ANTÓNIO MIGUEL DE SÁ1364POR 13b0 23w1 11b0 10w1 20b1 7w0 9b03,00,021,021,06,003,01473
17

MARTINS BRUNO MIGUEL DOS REIS0POR -1 13w0 6b0 20w0 21b1 9w0 19b13,00,019,521,57,502,01282
18

MONTEIRO CLÁUDIA SOFIA DE ALM1303POR 4w0 15b0 21w1 19b1 11b0 14w0 23w13,00,019,019,04,003,01463
19

LIMA FRANÇOISE JOCELYNE VANHU0POR 6b0 -1 15w0 18w0 10b0 23b1 17w02,00,021,021,03,501,01042
20

ALMEIDA BRUNO MIGUEL MOREIRA0POR 14b0 22w+ 5w0 17b1 16w0 15b0 21w02,00,019,519,53,001,01218
21

DIAS MARCOS AFONSO0POR 11b0 9w0 18b0 23b1 17w0 10w0 20b12,00,019,519,52,002,01098
22

SMEMAM LAMBERTUS1739POR 8w- 20b- -0 -0 -0 -0 -00,00,021,523,50,000,00
23

LIMA AMARILDO ANTÓNIO CABRITA0POR 5w0 16b0 10b0 21w0 9b0 19w0 18b00,00,021,023,00,000,0506


Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 5: Greater number of victories (variable)


 Link para download do Regulamento:   clique aqui!


Este evento no Chess Results:  http://chess-results.com/tnr192209.aspx?lan=10

.