Casa do Xadrez de Alpiarça subiu à 1ª Divisão Nacional !!!

casadoxadrezkabab@gmail.com
...............................Coordenadas GPS: Latitude: N39º15'43,4" . Longitude: W8º34'56,7"
Blog optimizado para o navegador (web browser) Mozilla Firefox.

domingo, 31 de janeiro de 2010

Corus 2010 - Ronda 10: Chao Li vs. Ray Robson


Grupo C - Ray Robson


[Event "Corus C"]
[Site "Wijk aan Zee NED"]
[Date "2010.01.26"]
[Round "9"]
[White "Li Chao2"]
[Black "Robson, R."]
[Result "1-0"]
[ECO "B77"]
[WhiteElo "2604"]
[BlackElo "2570"]

1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 g6 6. Be3 Bg7 7. f3 O-O 8. Qd2
Nc6 9. Bc4 Bd7 10. h4 Ne5 11. Bb3 h5 12. O-O-O Rc8 13. Bg5 Rc5 14. Kb1 b5 15.
g4 hxg4 16. h5 Nxh5 17. Nd5 Nf6 18. Bh6 Nxd5 19. Bxg7 Kxg7 20. Qh6+ Kf6 21.
exd5 Nxf3 22. Ne2 e5 23. dxe6 Bxe6 24. Qf4+ Rf5 25. Qxg4 Kg7 26. Bxe6 fxe6 27.
Nd4 Nxd4 28. Qxd4+ e5 29. Qxa7+ R8f7 30. Qe3 Qg5 31. Qd3 Qf6 32. a3 Rf2 33. Qh3
Qf5 34. Qh8#
1-0


Camp. Nac. Semi Rápidas Equipas 2010: Diogo Fernando vs. Roberto Paramos

O MI Diogo Fernando vence o MI Roberto Dominguez Paramos na ronda 3 do nacional de semi-rápidas por equipas de 2010. Este jogo foi no 3ºtabuleiro do encontro ACR Vale Cambra 3-1 A.X.Gaia.



por Rúben Elias
.

sábado, 30 de janeiro de 2010

Corus 2010 - Ronda 10: Giri vs. Naiditsch


Grupo B - Anish Giri vs. Arkadij Naiditsch


[Event "Corus B"]
[Site "Wijk aan Zee NED"]
[Date "2010.01.27"]
[Round "10"]
[White "Giri, A."]
[Black "Naiditsch, A."]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "D41"]
[WhiteElo "2588"]
[BlackElo "2687"]

1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 d5 4. Nc3 c5 5. cxd5 Nxd5 6. e4 Nxc3 7. bxc3 cxd4 8.
cxd4 Bb4+ 9. Bd2 Bxd2+ 10. Qxd2 O-O 11. Bc4 Nd7 12. O-O b6 13. Rad1 Bb7 14. d5
Nc5 15. Qf4 Qf6 16. Qxf6 gxf6 17. Nd4 Rfc8 18. dxe6 Nxe6 19. Bb3 Nxd4 20. Rxd4
Rc7 21. Rfd1 Re8 22. Rd7

1/2-1/2


Camp. Nac. Semi Rápidas Equipas 2010: Rex Blalock vs. António Vasques

Rex Blalock e António Vasques empatam na ronda 7 (e ultima) do campeonato nacional de semi-rápidas por equipas 2010.

Este jogo foi no 1º tabuleiro do jogo Santantoniense 2.5-1.5-A.C.Luis ...


sexta-feira, 29 de janeiro de 2010

Corus 2010 - Ronda 10: Anand (2790) - Shirov (2723) [C78]


Anand vs. Shirov na ronda 10


Na ronda 10, Alexei Shirov perdeu a liderança num jogo dramático contra Anand!

Shirov consegue chegar a uma posição vencedora mas depois... ambos os jogadores deixaram escapar um lance táctico. Com isto, acabou por ganhar Anand.

Com isto, Carlsen que derrotou Karjakin, apanhou Shirov e ambos seguem em 2º, a 0,5 pontos do líder actual Anand.

[Event "Corus A"]
[Site "Wijk aan Zee NED"]
[Date "2010.01.27"]
[Round "10"]
[White "Anand, V."]
[Black "Shirov, A."]
[Result "1-0"]
[ECO "C78"]
[WhiteElo "2790"]
[BlackElo "2723"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O b5 6. Bb3 Bc5 7. a4 Rb8 8. c3
d6 9. d4 Bb6 10. a5 Ba7 11. h3 O-O 12. Be3 Ra8 13. Nbd2 Bb7 14. Re1 Re8 15. Ng5
Re7 16. d5 Nb8 17. Bxa7 Rxa7 18. Nf1 c6 19. Ne3 cxd5 20. exd5 h6 21. Nf3 Rc7
22. Nd2 Nbd7 23. c4 Nc5 24. Bc2 b4 25. Ndf1 Bc8 26. Ng3 g6 27. b3 Nh7 28. Ne4
f5 29. Nxc5 Rxc5 30. Qd2 Rb7 31. Bd3 f4 32. Nc2 Qg5 33. Ra4 Bxh3 34. Bf1 Nf6
35. f3 e4 36. fxe4 Re7 37. Nd4 Nxe4 38. Qd3 Bf5 39. Ne6 Rxe6??
39...Rxe6??

Missing a golden opportunity. As the world's assembled chess engines were unanimously screaming, Black can win by 39...Ng3! The main point is that 40.Nxg5 loses to 40...Rxe1, whilst moving the queen loses after a capture on e6, eg. 40.Qd4 Bxe6 41.dxe6 f3 etc.

40.dxe6.


Now suddenly the game has turned through 180 degrees, and White is winning.


40 ... Re5 41.Rxb4 Qd8 42. Qd4 f3 43. gxf3 Ng5 44. Rxe5 Nxf3+
45. Kf2 Nxe5 46. Rb6 Bxe6 47.Be2 Qf6+ 48. Ke3 Qg5+ 49. Qf4 Qg1+
50. Kd2 Qa1 51. Rxd6 Qxa5+ 52. Kd1 g5 53.
Qd4 Kf7 54. Rd5 Bxd5 55. Qxe5
1-0



8º Festival de Xadrez de Gibraltar - Gibtelecom 2010

Boris Spassky with Alexandra Kosteniuk
o histórico Boris Spassky com a campeã mundial Alexandra Kosteniuk

na cerimónia de abertura do Masters


Está a decorrer de 26 de Janeiro a 4 de Fevereiro 2010, em Gibraltar, no Caleta Hotel, o 8º Festival de Xadrez Gibtelecom.

O Festival é composto de muitos e variados eventos, entre eles o torneio principal - o Masters - onde estão inscritos 223 jogadores e entre os quais participam figuras como Etienne Bacrot (FRA), Sergei Movsesian (SVK), Francisco Vallejo Pons (ESP), Michael Adams (ING), Gata Kamsky (USA), Humpy Koneru (IND), etc...


Está assim a classificação (top-30) após as 4 primeiras rondas...


Rank Name Flags Score Fed. M/F Rating TPR W-We 1234
1GM Adams, Michael
3.0 ENG M 2694 3195 +0.66 1 1 1
2GM Fressinet, Laurent
3.0 FRA M 2670 3168 +0.64 1 1 1
3GM Gustafsson, Jan
3.0 GER M 2627 3158 +0.74 1 1 1
4GM Bacrot, Etienne
2.5 FRA M 2713 2662 -0.11 ½ 1 1
5GM Movsesian, Sergei
2.5 SVK M 2708 2692 -0.02 1 ½ 1
6GM Vallejo Pons, Francisco
2.5 ESP M 2705 2732 +0.11 1 1 ½
7GM Kamsky, Gata
2.5 USA M 2693 2718 +0.11 1 1 ½
8GM Fridman, Daniel
2.5 GER M 2654 2704 +0.19 1 1 ½
9GM Sandipan, Chanda
2.5 IND M 2622 2694 +0.25 1 1 ½
10GM Koneru, Humpy
2.5 IND F 2614 2643 +0.11 1 ½ 1
11GM Edouard, Romain
2.5 FRA M 2608 2684 +0.26 1 1 ½
12GM Lopez Martinez, Josep Manu
2.5 ESP M 2593 2532 -0.14 ½ 1 1
13GM Geetha Narayanan Gopal
2.5 IND M 2584 2643 +0.19 1 1 ½
14GM Felgaer, Ruben
2.5 ARG M 2573 2515 -0.13 ½ 1 1
15GM Lemos, Damian
2.5 ARG M 2556 2563 +0.06 ½ 1 1
16GM Malakhatko, Vadim
2.5 BEL M 2549 2627 +0.27 1 ½ 1
17GM Stefanova, Antoaneta
2.5 BUL F 2545 2714 +0.63 1 1 ½
18GM Cramling, Pia
2.5 SWE F 2528 2537 +0.06 ½ 1 1
19GM Naumann, Alexander
2.5 GER M 2525 2510 -0.02 ½ 1 1
20GM Kosteniuk, Alexandra
2.5 RUS F 2523 2704 +0.66 1 1 ½
21GM Bindrich, Falko
2.5 GER M 2512 2689 +0.65 1 1 ½
22GM Hoffmann, Michael
2.5 GER M 2508 2667 +0.59 1 1 ½
23IM Javakhishvili, Lela
2.5 GEO F 2493 2481 -0.02 1 ½ 1
24IM Shankland, Samuel L
2.5 USA M 2491 2576 +0.28 1 1 ½
25IM Cmilyte, Viktorija
2.5 LTU F 2489 2670 +0.67 1 ½ 1
26IM Cori, Jorge
2.5 PER M 2483 2901 +0.27 = 1 1
27WGM Zhukova, Natalia
2.5 UKR F 2462 2641 +0.66 1 ½ 1
28IM Hirneise, Tobias
2.5 GER M 2421 2731 +1.16 1 1 ½
29 Havik, Victor
2.5 NOR M 2093 2496 +1.43 1 1 ½
30GM Cheparinov, Ivan
2.0 BUL M 2660 2486 -0.54 1 ½ ½
(...)


Links:

.


quinta-feira, 28 de janeiro de 2010

Corus 2010 - Wijk aan Zee - Ronda 10


A três rondas do fim, no grupo A a luta já era renhida mas agora que Shirov perdeu a liderança, está ao rubro ! No grupo B Giri continua a dominar. No grupo C é o favorito chinês Li Chao que vai à frente.

Estão assim os grupos:

Classificação Grupo A após a ronda 10



Classificação Grupo B após a ronda 10



Classificação Grupo C após a ronda 10



Links

.

32ª Taça de Portugal - Sorteio da 3ª Eliminatória


Já está ai o emparceiramento para a 3ª eliminatória da Taça !

O sorteio foi no dia 26 de Janeiro de 2010, às 18h00, na sede da FPX.

A 3ª eliminatória da Taça de Portugal vai realizar-se no dia 10 de Abril, pelas 15h00.

A casa do Xadrez vai jogar fora, a casa da ADRC Mata de Benfica.



No. SNo. Team Pts Res. Pts Team SNo.

Zona Açores
1 57 Clube Naval Horta - A A U Açores "A" 62

Zona 1
2 9 O Amanha da Crianca - NXVSC - Didaxis "A" 5
3 25 AEJ Sao Joao Madeira "A" - Academia Xadrex Gaia "B" 24
4 10 GD Dias Ferreira "A" - Academia Xadrez Gaia "A" 23
5 2 Amiguinhos M A Sampaio - Moto Clube Porto "A" 15
6 14 GD Dias Ferreira "E" - Grupo Xadrez Porto "A" 18
7 19 Grupo Xadrez Porto "B" - GD Dias Ferreira "B" 11
8 20 Grupo Xadrez Porto "C" - GDR Amigos Urgeses 3

Zona 2
9 34 CX Montemor-o-Velho "A" - Clube Tap Portugal 44
10 45 Sporting Clube Portugal - Ginasio Clube Odivelas 43
11 42 C X Sintra - Grupo Xadrez Alekhine 47
12 54 GD Diana - GX Peoes Alverca 41
13 46 ADRC Mata de Benfica - Casa do Xadrez 40
14 31 Clube Galitos "A" (Pretas) - Futebol Clube Barreirense (Brancas) 51
15 32 Clube Galitos "B" - G X Torres Novas 37
16 29 ACR Vale Cambra/OSCACER - A A de Coimbra 33

.

quarta-feira, 27 de janeiro de 2010

Corus 2010 - Ronda 5: Caruana vs. Tiviakov [B01]

[Event "Corus A"]
[Site "Wijk aan Zee NED"]
[Date "2010.01.24"]
[Round "8"]
[White "Caruana, F."]
[Black "Tiviakov, S."]
[Result "1-0"]
[ECO "B01"]
[WhiteElo "2675"]
[BlackElo "2662"]

1. e4 d5 2. exd5 Qxd5 3. Nc3 Qd6 4. d4 Nf6 5. Nf3 c6 6. g3 Bg4 7. Bg2 e6 8. O-O
Be7 9. h3 Bxf3 10. Bxf3 O-O 11. Ne2 Nbd7 12. Bg2 e5 13. c3 Rad8 14. Qb3 Qc7 15.
dxe5 Nxe5 16. Be3 Nfd7 17. Rad1 Nc5 18. Qc2 Nc4 19. Bf4 Bd6 20. Bg5 Be7 21. Bf4
Bd6 22. Bc1 Rfe8 23. b3 Nb6 24. Nd4 Ne6 25. Nxe6 Rxe6 26. Rfe1 Rxe1+ 27. Rxe1
Nd5 28. a3 Qc8 29. b4 Re8 30. Rxe8+ Qxe8 31. c4 Nc7 32. Qd3 Qe1+ 33. Kh2 Qe7
34. Bg5 Qe6 35. h4 g6 36. Qd4 a6 37. Bh3 f5 38. Qa7 Qc8 39. Qd4 Bf8 40. Bf6 Ne6
41. Qe5 Kf7 42. c5 Qc7 43. Qc3 Bg7 44. Bxg7 Nxg7 45. Bf1 f4 46. Bc4+ Ke8 47. g4
Qe7 48. Kg1 h5 49. Qd3 Qf6 50. g5 Qf5 51. Qd6 f3 52. Qb8+ Ke7 53. Qd6+ Ke8 54.
Bd3 Qg4+ 55. Kf1 Qg2+ 56. Ke1 Qg1+ 57. Kd2 Qxf2+ 58. Kd1 Qg1+ 59. Kc2 Qf2+ 60.
Kb3 Qe3 61. Ka4 Qe7 62. Bxg6+ Kf8 63. Qb8+ Ne8 64. Qf4+ Kg8 65. Bxh5 Nc7 66.
Bxf3 Nb5 67. g6 a5 68. h5 axb4 69. h6

1-0


Corus 2010 - Ronda 8: Shirov vs. Carlsen [B33]


[Event "Corus A"]
[Site "Wijk aan Zee NED"]
[Date "2010.01.24"]
[Round "8"]
[White "Shirov, A."]
[Black "Carlsen, M."]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "B33"]
[WhiteElo "2723"]
[BlackElo "2810"]

1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 e5 6. Ndb5 d6 7. Bg5 a6 8.
Na3 b5 9. Bxf6 gxf6 10. Nd5 Bg7 11. Bd3 Ne7 12. Nxe7 Qxe7 13. c4 f5 14. O-O O-O
15. Qh5 Rb8 16. exf5 e4 17. Rae1 Bb7 18. Qg4 Rfe8 19. cxb5 d5 20. bxa6 Bc6 21.
b3 Kh8 22. Nc2 Bc3 23. Qh3 Qf6 24. Be2 d4 25. Bc4 Rg8 26. g3 Rbe8 27. Rd1 e3
28. fxe3 dxe3 29. Be2 Re4 30. Qg2 Re7 31. Qh3 Re4 32. Qg2 Re7 33. Qh3

1/2-1/2


terça-feira, 26 de janeiro de 2010

XXI Camp. Nac. Semi Rápidas Equipas - Entrega dos prémios




O amigo Ruben Elias gentilmente enviou-nos 2 vídeos sobre a entrega dos prémios deste Campeonato.

Aqui ficam eles:



Muito obrigado Ruben !
.

Onde está o... Ilya Totoi ?

http://www.liber.ta.it/images/anonimo.jpg


O Ilya Totoi é um romeno que "deu à costa" em Santarém há uns anos. Começou por aparecer num evento multi-desportivo em que o Grupo de Xadrez de Santarém, a convite do IDP, participou num centro comercial da cidade.
Foi aparecendo... e foi ficando cada vez mais tempo de dia para dia. Ele já sabia jogar xadrez. A isso, aliou-se o facto de ser uma pessoa simples e divertida, para se integrar facilmente.

Depois desse evento e nos seus tempos livres, que infelizmente para ele eram mais do que desejava, lá ia aparecendo na sala do INATEL (aquela que tanto já falámos e que umas "aves raras" iluminadas resolveram fechar). Passado uns tempos já todos o conheciam e já nos acompanhava em torneios.

Aqui fica uma foto do Ilya Totoi desses tempos... Aqui ao lado do falecido Sr. Seco, numa actividade desse evento, no W Shopping em Santarém.

http://2.bp.blogspot.com/_XmVZ7rvsHJQ/Sg8moq8u6JI/AAAAAAAAC50/K0jehAljaEs/s320/IMG_2332.jpg


Passado uns tempos, assim como apareceu... desapareceu ! Tínhamos o número de telemóvel dele, mas o mesmo deixou de funcionar.
Claro que deduzimos que ele teve de procurar emprego com o seu grupo para outras paragens. Mas enfim...

Tínhamos razão! Passado uns tempos fomos dando com ele aqui e ali, como tendo participado em torneios de xadrez inscrito por um clube da margem Sul. Gostámos de saber que ele continua a jogar.

Aqui ficam os seus últimos torneios e resultados, que descobrimos.

Olha o Ilya Totoi a jogar pelo Moitense !


.

segunda-feira, 25 de janeiro de 2010

Corus 2010 - Wijk aan Zee - Ronda 8


Corus

Ronda 8...
Shirov - Carlsen e Kramnik - Nakamura (ao fundo)



Ao fim de 8 rondas Shirov continua na frente com 6 pontos em 8 possíveis após empatar com Carlsen (que segue em 2º só a meio ponto do lider) nesta jornada.

Em 3º lugar também com 5,5 pontos segue Kramnik que enfrentou Nakamura na ronda 8.

Nakamura que usou a Defesa Holandesa contra Kramnik...


[Event "Corus A"]
[Site "Wijk aan Zee NED"]
[Date "2010.01.24"]
[Round "8"]
[White "Kramnik, V."]
[Black "Nakamura, Hi"]
[Result "1-0"]
[ECO "A88"]
[WhiteElo "2788"]
[BlackElo "2708"]

1. d4 f5 2. g3 Nf6 3. Bg2 g6 4. c4 Bg7 5. Nc3 O-O 6. Nf3 d6 7. O-O c6 8. Rb1
Ne4 9. Qc2 Nxc3 10. bxc3 e5 11. Rd1 e4 12. Ng5 h6 13. Nh3 g5 14. f3 d5 15. Nf2
Kh8 16. cxd5 cxd5 17. c4 e3 18. Nd3 Nc6 19. Bxe3 Nxd4 20. Bxd4 Bxd4+ 21. Kh1 f4
22. Rb5 Qf6 23. Rxd5 Be6 24. Nxf4 gxf4 25. R5xd4 fxg3 26. hxg3 Rg8 27. Rf4 Qg5
28. Rh4 Rg6 29. Qc3+ Kh7 30. f4 Qxg3 31. Qxg3 Rxg3 32. Bxb7 Rb8 33. Be4+ Kg7
34. Kh2 Re3 35. Rg1+ Kf7 36. Bg6+ Ke7 37. Bd3 Rb2 38. Rg2 Rxa2 39. Rxh6 Bf7 40.
Rh7 Kf6 41. c5 Ra4 42. c6 Rxf4 43. c7 Re8 44. Rxf7+
1-0




Classificação após ronda 8 - Grupo A


Links

.

XXI Camp. Nac. Semi Rápidas Equipas - Classificação final



Decorreu este fim de semana passado, na Marinha Grande, o XXI Campeonato Nacional Semi Rápidas Equipas / Memorial Dr. José Vareda.


Uma prova organizada pela FPX e pelo S.O.Marinhense e disputada a 7 rondas.

Participaram 100 jogadores distribuidos pelas 46 equipas inscritas.

Em termos de titulados, participaram 3 GMs (Aleksa Strikovic , Luís Galego e Alejandro Hoffman), 7 IMs e 4 MF.

O pódio ficou composto por:

  • 1º ACR Vale Cambra "A" / OSCACER
  • 2º Academia X. Gaia
  • 3º GX Alehkine "A"


Foi a seguinte a classificação final após as 7 rondas:


Rk.SNoTeamGames + = - TB1 TB2 TB3
11ACR Vale Cambra "A"/OSCACER761024,002235
22Academia X Gaia751121,001935
34GX Alehkine "A"742119,501804
412Santoantoniense FC750218,501730
53AMASampaio742118,001659
65Moto Clube Porto "A"750217,541627
722AC Luis de Camões "A"732217,501626
820GDR Bonfim742117,501622
911GD Dias Ferreira/ Matosinhos741217,021591
109ACR Vale Cambra "B"/OSCACER750217,001576
1130CX Moita732216,501536
127Clube TAP733116,501533
1321GD Carris "B"731316,001472
1410AACoimbra742115,501430
1531Quinta Marques Costa "A"733115,021380
166NX Faro/Rentauto716015,011427
178GX Peoes Alverca722315,011406
1813GD Carris "A"732215,001398
1926AEJ740314,501365
2017EDP723214,501355
2136AA Amadora731314,501344
2228CRD Cavaquinhas723214,051298
2329CX Montemor O Velho732214,011328
2423Assembleia Figueirense723214,011286
2516GX Alehkine "B"731314,011283
2618SOM "A"730414,001305
2719Moto Clube Porto "B"731314,001302
2824Clube Galitos "A"722313,501249
2927Escola João Meira "A"720513,001215
3042Clube Galitos "B"722313,001197
3132GX T Novas722312,511182
3243CX Pedro Hispano-Soure712412,511149
3314CX Sintra "A"730412,021125
3437Quinta Marques Costa "B"722312,001124
3533AC Luis de Camões "B"731312,001116
3625AA Univ Açores730412,001112
3735Academia X Benedita721411,501085
3840Centro Nautico Moitense721411,011044
3938SOM "B"731311,011017
4034Gloria FC721410,52964
4141CX Sintra "B"711510,50965
4239AR Penichense "A"720510,02941
4346AR Penichense "B"730410,00924
4415SF Benfica720510,00914
4544Acad Mus. 1º Junho 189371066,50626
4645Escola João Meira "B"70071,0090