Casa do Xadrez de Alpiarça subiu à 1ª Divisão Nacional !!!

casadoxadrezkabab@gmail.com
...............................Coordenadas GPS: Latitude: N39º15'43,4" . Longitude: W8º34'56,7"
Blog optimizado para o navegador (web browser) Mozilla Firefox.

quarta-feira, 29 de fevereiro de 2012

2ª Divisão Série B - Casa do Xadrez de Alpiarça na frente






Após estarem disputadas 4 sessões o C.N.Equipas ds época 2011/2012, a Casa do xadrez de Alpiarça está no 1º lugar da sua série !

Como a maioria desta equipas não pode aspirar a subir à 1ª Divisão Nacional, (por já terem uma equipa 'A' do mesmo clube a disputa-la) a corrida ao "zonal" de acesso à 1ª divisão, aparentemente, será disputada somente entre nós e a equipa do S.O.M. (da Marinha Grande). Deverá ser o encontro directo entre estas duas equipas a decidir tudo.

Será já na próxima sessão dupla que acontecerá a 17 e 18 de Março:

  • Dia 17 Março será a mãe de todas as batalhas: Casa do Xadrez vs. S.O.Marinhense
  • Dia 18 Março, temos outro deslocação perto: vamos a Vale de Cambra jogar com a ACR VALE CAMBRA/OSCACER 'B' . O S.O.M. irá jogar a casa da A.X. Gafanha da Encarnação.


.

terça-feira, 28 de fevereiro de 2012

Magnus Carlsen no programa '60 minutes' da CBS

Gravado durante o London Chess Festival, aqui fica a entrevista ao 'Mozart of Chess' !

segunda-feira, 27 de fevereiro de 2012

Brasil: Matsuura, Everaldo x Reis, Paulo Jatoba



GM Everaldo Matsuura




[Event "78º Campeonto Brasileiro Absoluto de Xa"]
[Site "Campinas"]
[Date "2011.12.17"]
[Round "8"]
[White "Matsuura, Everaldo"]
[Black "Reis, Paulo Jatoba"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "C05"]
[WhiteElo "2487"]
[BlackElo "2438"]
[PlyCount "176"]
[EventDate "2011.12.10"]
[EventRounds "11"]
[EventCountry "BRA"]

1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 Nf6 4. e5 Nfd7 5. f4 c5 6. c3 Nc6 7. Ndf3 cxd4 8. cxd4
a5 9. Ne2 a4 10. Nc3 Nb6 11. Bd3 Bd7 12. O-O Be7 13. Rb1 g6 14. Kh1 h5 15. Be3
Nb4 16. Be2 Nc4 17. Bxc4 dxc4 18. d5 Qa5 19. d6 Bd8 20. Nd4 Nc6 21. Qe2 Nxd4
22. Bxd4 Rc8 23. f5 gxf5 24. Rxf5 exf5 25. e6 Bxe6 26. Bxh8 Kd7 27. Qxh5 Rc6
28. Qf3 b5 29. a3 Qb6 30. Be5 Qc5 31. Qe2 Rb6 32. Rd1 Qc6 33. Na2 Qe4 34. Re1
Qxe2 35. Rxe2 Bg5 36. Nc3 f6 37. Bd4 Rxd6 38. Nxb5 Rd5 39. Rxe6 Kxe6 40. Nc7+
Kd6 41. Nxd5 Kxd5 42. Bc3 Ke4 43. g3 Kf3 44. h4 Bh6 45. Kh2 f4 46. gxf4 Bxf4+
47. Kh3 Be5 48. h5 Bf4 49. Bxf6 Bh6 50. Bc3 Bf8 51. Bf6 Bh6 52. Kh4 Kf4 53. Bc3
Kf5 54. Kg3 Bc1 55. Bg7 Kg5 56. h6 Kg6 57. Kf3 c3 58. bxc3 Bxa3 59. c4 Be7 60.
Ke4 a3 61. Kd3 Bc5 62. Kc2 Be7 63. Kb3 Bc5 64. Be5 Kxh6 65. Bf4+ Kg6 66. Bc1 a2
67. Kxa2 Kf5 68. Ba3 Ba7 69. Kb3 Ke4 70. Ka4 Kd4 71. Kb5 Bb6 72. Bd6 Ba7 73.
Bc7 Kd3 74. Be5 Bb6 75. Bb8 Kd4 76. Bg3 Kd3 77. Be1 Ba7 78. Bb4 Kd4 79. Ba3 Bb6
80. Bb2+ Kd3 81. Bf6 Ba7 82. Bh4 Bb6 83. Be7 Kd4 84. Bh4 Kd3 85. Bg3 Ba7 86.
Bc7 Kd4 87. Bd6 Bb6 88. Kxb6 Kxc4 1/2-1/2

AX Gafanha da Encarnação vs. Casa do Xadrez

http://2.bp.blogspot.com/-W83B3MZj1zU/T0lQ4rMMGfI/AAAAAAAAFuk/Gg_DJ9ukm90/s400/versus%2Bsymbol.jpg http://2.bp.blogspot.com/-4U9lc_w24IQ/T0lQ4_-vQEI/AAAAAAAAFus/CK7Zdk-Hjf4/s400/logo_casa_do_xadrez.jpg





A Casa do Xadrez deslocou-se à Gafanha da Encarnação para jogar com a equipa da A.X. da Gafanha da Encarnação e ganhou por 3 - 1 .

Parciais:

1AX GAFANHA ENCARNAÇÃO 1:3CASA DO XADREZ
1KHALER, UWE½:½NASCIMENTO, CARLOS MANUEL LOPE
2TIERES, CRISTIANO RODRIGUES DA0:1FERREIRA, VICTOR MANUEL OLIVEI
3RIBAU, NELSON MANUEL SALVADOR½:½VINAGRE, ANTÓNIO PEDRO ROMÃO
4FERREIRA, ALBANO MANUEL PEDRO0:1ANTÓNIO, LUIS FILIPE ALVES



.

sábado, 25 de fevereiro de 2012

AA Coimbra 'B' vs Casa do Xadrez








A Casa do Xadrez deslocou-se a Coimbra para jogar com a equipa da AA Coimbra 'B' e empatou 2 - 2

Parciais:

4AA DE COIMBRA 'B'2:2CASA DO XADREZ
1MALTEZ, NUNO MANUEL FIDALGO1:0NASCIMENTO, CARLOS MANUEL LOPE
2SOUSA, JOÃO FRANCISCO SILVA E1:0FERREIRA, VICTOR MANUEL OLIVEI
3CONFLITTI, ALESSANDRO0:1VINAGRE, ANTÓNIO PEDRO ROMÃO
4MOTA, VASCO TAVARES SALAVESSA 0:1ANTÓNIO, LUIS FILIPE ALVES

.

sexta-feira, 24 de fevereiro de 2012

Brasil: Fier, Alexandr x Dos Santos, Haroldo Cunha

Alexandr Fier

GM Alexandr Fier



[Event "78º Campeonto Brasileiro Absoluto de Xa"]
[Date "2011.12.14"]
[Round "5"]
[White "Fier, Alexandr"]
[Black "Dos Santos, Haroldo Cunha"]
[Result "1-0"]
[ECO "D35"]
[WhiteElo "2573"]
[BlackElo "2250"]
[PlyCount "57"]
[EventDate "2011.12.10"]
[EventRounds "11"]
[EventCountry "BRA"]

1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 e6 5. Bg5 Be7 6. e3 Nbd7 7. Bd3 O-O 8. O-O
b6 9. cxd5 exd5 10. Qc2 h6 11. Bh4 Bb7 12. Rfe1 Re8 13. Bg3 Nh5 14. Be5 Bf8 15.
Rad1 b5 16. e4 b4 17. Na4 Nxe5 18. dxe5 Nf4 19. Bf1 Qa5 20. b3 Rac8 21. h4 c5
22. exd5 Bxd5 23. Rxd5 Nxd5 24. Qe4 Nc7 25. Bd3 g6 26. h5 Re6 27. Bc4 Rce8 28.
hxg6 Rxg6 29. Qxg6+ 1-0

Fim de semana de Campeonato à porta !


http://xadrezgco.files.wordpress.com/2010/03/logo_casa_do_xadrez.jpg?w=

É um fim de semana de sessão dupla no Campeonato Nacional por Equipas. Vai ser um fim de semana duro.

Quiseram os Deuses (ou será que foi a FPX ?) que a Casa do Xadrez de Alpiarça tivesse duas looooooongas deslocações FORA:



  • uma a Coimbra (ali mesmo ao lado do Leitão, estão a ver ? Isso é que vai ser uma jantarada...)

  • outra a Aveiro (Gafanha da Encarnação)

Vamos a ver como corre. Não será fácil.




.

quinta-feira, 23 de fevereiro de 2012

Brasil: Barbosa, Evandro x Mecking, Henrique

http://3.bp.blogspot.com/-CZ2xCtSk6V8/TuJtqyiXUWI/AAAAAAAB8IE/wqxj-umPSSQ/s400/Henrique%2BMecking.jpg

Henrique Mecking


[Event "78º Campeonto Brasileiro Absoluto de Xa"]
[Site "Campinas"]
[Date "2011.12.19"]
[Round "10"]
[White "Barbosa, Evandro"]
[Black "Mecking, Henrique"]
[Result "0-1"]
[ECO "C45"]
[WhiteElo "2412"]
[BlackElo "2590"]
[EventRounds "11"]
[EventCountry "BRA"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. d4 exd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nxc6 bxc6 6. e5 Qe7 7. Qe2 Nd5 8.
Nd2 g6 9. c4 Ba6 10. Nf3 Qb4+ 11. Kd1 Nb6 12. b3 Bg7 13. Qd2 Qxd2+ 14. Bxd2 d6
15. c5 Bxf1 16. Rxf1 dxe5 17. cxb6 e4 18. Rc1 exf3 19. Re1+ Kd7 20. bxc7 fxg2
21. Bf4 Rhe8 22. Kc2 Rxe1 23. Rxe1 Bd4 24. Rd1 c5 25. b4 Kc6 26. Rg1 cxb4 27.
Rxg2 Bb6 28. Kb3 Bxc7 29. Bxc7 Kxc7 30. Kxb4 Re8 31. Rg3 Re4+ 32. Kc5 Rf4 33.
Ra3 Rxf2 34. Rxa7+ Kb8 35. Ra6 Kb7 36. Rb6+ Kc7 37. Ra6 Kd7 38. h3 Rf3 39. Kd5
Ke7 40. h4 Rf5+ 41. Ke4 Rh5 42. a4 Rxh4+ 43. Ke5 h5 44. a5 Kf8 45. Ra8+ Kg7 46.
a6 Ra4 47. a7 h4 48. Kd5 h3 0-1


Taça de Portugal - Ronda 3

https://lh3.googleusercontent.com/-5JHBRTPbIu4/ToIJilhqRqI/AAAAAAAAExk/kRfumvXhQrg/s800/imagemtaca.jpg


É o seguinte o emparceiramento para os oitavos-de-final, conforme sorteio realizado na sede da FPX no inicio do mês.

Esta ronda vai realizar-se no dia 10 de Março às 15:00.

A equipa que nos eliminou na ronda passada, o G.X.Alekhine (ou será Alektchitchine ?) vai defrontar o Clube dos Galitos.

Os outros amigos do C.P.Bombarral jogam contra a AA Coimbra.

Tudo jogos difíceis agora.





quarta-feira, 22 de fevereiro de 2012

Gambito Budapeste e Db3!


Caros amigos,

Como já mencionei num comentário no vosso blogue, aqui em anexo um artigo sobre essa variante que joguei no sábado passado contra Pedro Vinagre, bem interessante. A velhice não perdoa: não me lembrei do 12. Db3!

O artigo pode ter interesse para os "gambiteiros de gema" da Casa do Xadrez! (sem ofensa, claro, gosto de gambitos e gambiteiros).

Abraço,
Marinus


terça-feira, 21 de fevereiro de 2012

Brasil: Mekhitarian x Vescovi, Giovanni

Giovanni Vescovi

Giovanni Vescovi




[Event "78º Campeonto Brasileiro Absoluto de Xa"]
[Site "Campinas"]
[Date "2011.12.19"]
[Round "10"]
[White "Mekhitarian, Krikor"]
[Black "Vescovi, Giovanni"]
[Result "1-0"]
[ECO "D37"]
[WhiteElo "2487"]
[BlackElo "2637"]
[EventRounds "11"]
[EventCountry "BRA"]

1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nc3 Be7 4. Nf3 Nf6 5. Bf4 O-O 6. e3 c5 7. dxc5 Bxc5 8. Qc2
Nc6 9. a3 Qa5 10. Rd1 Be7 11. Be2 dxc4 12. Bxc4 Nh5 13. Bd6 Bxd6 14. Rxd6 Nf6
15. Ba2 Ne5 16. Nxe5 Qxe5 17. Qd2 b6 18. f3 Bb7 19. Rd4 Rac8 20. O-O h6 21. Rd1
Qg5 22. e4 Qc5 23. Qf2 Bc6 24. Rd6 Qxf2+ 25. Kxf2 Rc7 26. e5 Nh7 27. Ne2 Rfc8
28. Nd4 Ba4 29. Nxe6 fxe6 30. Bxe6+ Kf8 31. R1d4 Be8 32. Bxc8 Rxc8 33. Rd8 Rc2+
34. Rd2 Rc7 35. f4 Ke7 36. Ke3 Nf8 37. R8d6 Bd7 38. g4 Rc4 39. h3 h5 40. gxh5
Bxh3 41. h6 gxh6 42. Rh2 Bf5 43. Rh5 Bg4 44. Rhxh6 Rc2 45. Rd2 Rxd2 46. Kxd2
Bf5 47. Rf6 Bh7 48. Ke3 Nd7 49. Rc6 Bf5 50. Kd4 a5 51. b3 Be6 52. Kc3 Bf5 53.
Rh6 Be4 54. Kd4 Bc2 55. Kc3 Be4 56. Kd4 Bc2 57. Rh2 Bxb3 58. Rh7+ Ke8 59. f5 b5
60. e6 Nf8 61. Rh6 b4 62. axb4 axb4 63. Ke5 Ke7 64. Rf6 1-0

I Torneio Aberto AX Pedro Hispano - Soure

http://external.ak.fbcdn.net/safe_image.php?d=AQDmJAQpIEZFCW9m&w=180&h=540&url=http%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2F8%2F8f%2FPope_John_XXI.jpg&fallback=hub_person&prefix=d


Disputado no passado fim de semana, aqui fica a classificação final após as 6 rondas:

Rk.NameRtgFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.RdPts. TB1 TB2 TB3
1Monteiro Luís Miguel1244POR 19w1 12b1 5w1 2b1 3w1 4b½5.50.024.020.5
2Ramos Diogo José1180POR 7b1 4w1 18b1 1w0 10b1 5w½4.50.025.017.5
3Ferreira Pedro Daniel1205POR 14b1 11w1 10w½ 9b1 1b0 8w14.50.023.017.0
4Cardoso Gonçalo1076POR 21w1 2b0 15w1 23b1 16w1 1w½4.50.021.515.5
5Lopes Diogo1148POR 30b1 16w1 1b0 7w1 18b1 2b½4.50.021.016.5
6Silva Pedro Filipe1092POR 8b0 13w1 11b½ 17w1 9b1 10w14.50.020.513.0
7Valente Francisco1100POR 2w0 25b1 12w1 5b0 26w1 16b14.00.019.512.0
8Ferreira Vasco1159POR 6w1 9b½ 16w0 22b1 11w1 3b03.50.021.513.5
9Rodrigues Pedro1074POR 13b1 8w½ 17b1 3w0 6w0 26b13.50.021.013.5
10Rodrigues João Miguel1062POR 25w1 24w1 3b½ 20b1 2w0 6b03.50.020.516.0
11Oliveira Gonçalo1138POR 29w1 3b0 6w½ 25b1 8b0 18w13.50.019.012.0
12Vasconcelos Jorge1150POR 27w1 1w0 7b0 21b1 20w½ 19b13.50.019.011.0
13Domingues João Bernardo1150POR 9w0 6b0 21w1 28b1 19w½ 20b13.50.017.59.0
14Morgado Diogo José1100POR 3w0 27b1 26w1 16b0 17b½ 24w13.50.017.011.0
15Ferreira Tiago1150POR 17w0 4b0 31b1 22w1 23b13.50.016.59.0
16Ferreira João Pedro1200POR 28w1 5b0 8b1 14w1 4b0 7w03.00.022.013.0
17Campizes Miguel Bruno1200POR 15b1 9w0 6b0 14w½ 25b13.00.020.010.0
18Rodrigues José Francisco1045POR 23w1 26b1 2w0 19b1 5w0 11b03.00.019.514.0
19Gaspar José Nuno1100POR 1b0 32w1 24b1 18w0 13b½ 12w02.50.018.510.0
20Martins Lourenço1150POR 21b½ 28w1 10w0 12b½ 13w02.50.018.010.5
21Cardoso Guilherme1150POR 4b0 20w½ 13b0 12w0 28w1 27b12.50.018.05.5
22Bandeirinha Raul1050POR 8w0 15b0 30w12.50.017.08.5
23Combo Gonçalo1100POR 18b0 31w1 29b1 4w0 24b½ 15w02.50.016.010.0
24Lemos Miguel1150POR 31w1 10b0 19w0 27b1 23w½ 14b02.50.015.010.0
25Leitão Rui Pedro1150POR 10b0 7w0 30b1 11w0 29b1 17w02.00.016.56.0
26Meco João1150POR 32b1 18w0 14b0 29w1 7b0 9w02.00.016.09.0
27Cardoso Tiago Cardoso1050POR 12b0 14w0 31b1 24w0 30b1 21w02.00.014.06.0
28Oliveira João Pedro1100POR 16b0 30w1 20b0 13w0 21b0 32w12.00.013.06.0
29Santos Pedro Gabriel1050POR 11b0 -1 23w0 26b0 25w0 31b12.00.013.06.0
30Martins António Miguel1050POR 5w0 28b0 25w0 32b1 27w0 22b01.00.013.53.0
31Belchior Ruben Miguel1050POR 24b0 23b0 27w0 15w0 32b1 29w01.00.012.52.0
32Caetano Roberto Gabriel1050POR 26w0 19b0 -0 30w0 31w0 28b00.00.011.00.0

segunda-feira, 20 de fevereiro de 2012

domingo, 19 de fevereiro de 2012

Brasil: El Debs, Felipe x Matsuura, Everaldo

[Event "78º Campeonto Brasileiro Absoluto de Xa"]
[Site "Campinas"]
[Date "2011.12.20"]
[Round "11"]
[White "El Debs, Felipe"]
[Black "Matsuura, Everaldo"]
[Result "1-0"]
[ECO "D23"]
[WhiteElo "2477"]
[BlackElo "2487"]
[PlyCount "95"]
[EventDate "2011.12.10"]
[EventRounds "11"]
[EventCountry "BRA"]

1. Nf3 d5 2. d4 Nf6 3. c4 c6 4. Qb3 dxc4 5. Qxc4 Bg4 6. Nc3 Bxf3 7. gxf3 g6 8.
Bg5 Bg7 9. e3 Nbd7 10. Bg2 e5 11. O-O-O Qa5 12. dxe5 Nxe5 13. Qh4 Ned7 14. Rd6
O-O 15. Rhd1 Nd5 16. Qa4 Qxa4 17. Nxa4 N7b6 18. Nxb6 axb6 19. Kb1 Ra5 20. f4
Rb5 21. Rd2 Nc3+ 22. Ka1 Na4 23. Bf6 Bxf6 24. Rxf6 Rc5 25. Kb1 Rh5 26. h3 Nc5
27. Rfd6 Re8 28. Rd8 Kf8 29. b4 Ne6 30. R8d7 Re7 31. Kb2 Ke8 32. Rxb7 Rxb7 33.
Bxc6+ Ke7 34. Bxb7 Rxh3 35. a4 Rh5 36. Bc6 Nf8 37. Bf3 Rf5 38. Kb3 h5 39. Rd5
Rxd5 40. Bxd5 Ne6 41. a5 bxa5 42. bxa5 Kd6 43. Kc4 Kc7 44. Bg2 h4 45. Kd5 Ng7
46. Ke5 Nh5 47. f5 f6+ 48. Ke6 1-0

3º Open Int. “Festa da Amendoeira em Flor e dos Patrimónios Mundiais”

http://www.cm-fozcoa.pt/images/banners/capa_fozcoa-em-revista_dez_2011.jpg


3º Open Internacional de Xadrez
“Festa da Amendoeira em Flor e dos Patrimónios Mundiais”

4 de Março de 2012


Regulamento

Organização: Fozcôactiva

Apoio: Associação de Xadrez de Bragança

Colabora: Centro de Formação Agrícola – Escola Agrícola

Local: Centro Formação Agrícola de Vila Nova de Foz Côa
Rua Tenente Coronel Adão Carrapatoso, 25
5150-522 Vila Nova de Foz Côa

Dados Técnicos: Sistema suíço de 8 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas
da FPX e FIDE.

Direcção de prova e Arbitragem: Carlos Carneiro / Vitorino Ferreira

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova

Inscrições / Informações: São limitadas a 120 jogadores e deverão ser efectuadas até
dia 29 de Fevereiro para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com

Taxas de inscrição:
Geral: € 10,00 – Veteranos e Sub20: € 7,00 – Sub14: € 5,00
Jogadores de VN Foz Côa e Titulados FIDE: Isentos

Programa:
10.30h - Recepção, confirmação e pagamento de inscrições.
11.00h – 1ª sessão
11.40h – 2ª sessão
12.20h – 3ª sessão
15.00h – 4ª sessão
15.40h – 5ª sessão
16.20h – 6ª sessão
17.00h – 7ª sessão
17.40h – 8ª sessão
18.30h – Lanche e entrega de prémios

Prémios: (obrigatória a presença do próprio na cerimónia de encerramento)
Geral:
1º € 450,00
2º € 350,00
3º € 250,00
4º € 150,00
5º € 100,00
6º € 70,00
7º € 60,00
8º € 50,00
9º € 40,00
10º € 35,00
11º € 30,00
12º € 25,00
13º € 25,00
14º € 20,00
15º € 20,00
16º € 15,00
17º € 15,00
18º € 15,00
19º € 15,00
20º € 15,00

Prémios para os 3 primeiros das seguintes classificações:
Geral, Equipas, Femininos, Veteranos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08,
Jogadores de VN Foz Côa

Lembranças para todos os participantes.

Conheça melhor Vila Nova de Foz Côa: http://www.cm-fozcoa.pt/

Conheça os melhores trajectos para Vila Nova de Foz Côa: http://maps.google.pt/maps

.

sábado, 18 de fevereiro de 2012

Krikor Mekhitarian vence na Suíça

http://www.swisschesstour.com/1/images/240_0_2918003_391870.jpg


GM Krikor Mekhitarian (BRA)


O GM Krikor Mekhitarian venceu o Torneio Schönenwerd ChessOPEN realizado na Suíça, entre os dias 10 e 12 de Fevereiro.

Krikor fez 4,5 pontos em 5 possíveis. Na segunda posição ficou o GM ucraniano Vladimir Sergeev com 4 pontos, a mesma pontuação do brasileiro IM Roberto Molina que ficou em terceiro nos critérios de desempate.

Classificação final até ao 10º lugar

Rk.
NomeFEDEloPts. Des 1
1GMMekhitarian Krikor SevagBRA24874.52260
2GMSergeev VladimirUKR25104.02400
3IMMolina Roberto Junio BritoBRA24154.02177
4GMRomanov EvgenyRUS26283.52373
5FMAbdalla Luiz Guilherme AurelliBRA22813.52339
6IMBarbosa Evandro AmorimBRA24163.52157
7
Meyer Peter DrSUI20493.02223
8IMNadj Hedjesi BalindSRB23863.02176
9
Borin FabioITA21103.01981
10WFMNovkovic JuliaAUT20853.01967
(...)



 - swissCHesstour

SCHOENENWERD 2012


http://www.swisschesstour.com/1/images/480_0_2560152_391870.jpg

sexta-feira, 17 de fevereiro de 2012

Aeroflot 2012: Korobov, Anton vs. Caruana, Fabiano


Anton Korobov durante o seu jogo contra Fabiano Caruana

Caruana , segundo os Mestres, perdeu uma clara hipotese

de empatar ao jogar 31...Ra5? ao invés de 31...Rxb3=+




[Event "11th Aeroflot Open A"]
[Site "Moscow RUS"]
[Date "2012.02.10"]
[Round "4"]
[White "Korobov, Anton"]
[Black "Caruana, Fabiano"]
[Result "1-0"]
[ECO "A58"]
[WhiteElo "2660"]
[BlackElo "2736"]

1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. d5 b5 4. cxb5 a6 5. bxa6 g6 6. Nc3 Bxa6 7. Nf3 d6 8. g3
Nbd7 9. Bg2 Bg7 10. Rb1 O-O 11. O-O Qa5 12. Qc2 Nb6 13. Rd1 Nfd7 14. Bd2 Nc4
15. Be1 Rfb8 16. Qc1 Nde5 17. Nxe5 Nxe5 18. h3 Bc8 19. b3 c4 20. f4 Nd7 21. Qe3
cxb3 22. axb3 Qd8 23. Na4 Nf6 24. Bf2 Bf5 25. Rbc1 Rb4 26. g4 Bd7 27. Rc6 Rab8
28. Rd3 Bxc6 29. dxc6 Qc7 30. Be1 R4b5 31. Nc3 Ra5 32. g5 Nh5 33. Nd5 Rxd5 34.
Bxd5 e6 35. Bf3 Rb5 36. Bc3 e5 37. fxe5 Bxe5 38. Bxe5 Rxe5 39. Qd2 Qa7+ 40. Kg2
Qe7 41. h4 d5 42. b4 Qd6 43. b5 Re6 44. Bxh5 gxh5 45. Rxd5 Rxe2+ 46. Qxe2 Qxd5+
47. Kg3 Qd6+ 48. Kf3 Qd5+ 49. Kf4 Qd6+ 50. Ke4 Qe6+ 51. Kd3 1-0

XI Aberto Internacional da República Checa


Alexandr Fier termina em segundo lugar no XI Aberto Internacional da República Tcheca de Xadrez


Ainda há pouco tempo falámos dele e aqui está ele novamente. O GM Alexandr Fier ficou em segundo lugar no XI Aberto Internacional da República Checa ao fazer 7,5 pontos em 9 possíveis (fez 6 vitórias e 3 empates) e perdeu nos critérios de desempate para o GM do Arzebaijão Nidjat Mamedov, que ficou em 1º.

Em terceiro lugar ficou o indiano Abhimanyu Puranik (com apenas 2006 Elo FIDE) que fez 6,5 pontos.

O torneio realizou-se em Praga, entre os dias 13 e 20 de Janeiro de 2012 e contou com a presença de 139 xadrezistas de 26 países com 45 jogadores titulados sendo 6 GM's, 2 WGM's, 13 MI's, 1 WMI's, 17 MF's, 4 WMF's, 1 CM e 1 WCM. É obra !


Classificação final até ao 10º lugar

Rk.
NomesexoFEDEloPts. Des 1 Des 2 Des 3
1GMMamedov Nidjat
AZE26017.543.556.06
2GMFier Alexandr
BRA26037.541.051.56
3CMPuranik Abhimanyu
IND20066.541.053.04
4
Matuszewski Michal
POL23356.540.551.56
5FMCubas Pons Juan
ESP23356.539.551.06
6GMStefansson Hannes
ISL25346.538.550.04
7GMAroshidze Levan
GEO25816.538.548.55
8IMMishuchkov Nikolai
RUS24186.538.049.55
9GMIvanov Mikhail M.
RUS23896.535.546.56
10
Schmidt-Schaeffer Sebastian
GER23766.535.545.54

quinta-feira, 16 de fevereiro de 2012

Aeroflot 2012: Bartel, Mateusz vs. Caruana, Fabiano



Fabiano Caruana

(Frits Agterdenbos, ChessVista])

[Event "11th Aeroflot Open A"]
[Site "Moscow RUS"]
[Date "2012.02.13"]
[Round "7"]
[White "Bartel, Mateusz"]
[Black "Caruana, Fabiano"]
[Result "1-0"]
[ECO "D11"]
[WhiteElo "2658"]
[BlackElo "2736"]

1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. e3 Bg4 5. Nc3 e6 6. h3 Bh5 7. Qb3 Qc7 8. Nh4
Nbd7 9. Bd2 Nb6 10. cxd5 exd5 11. Rc1 Bg6 12. Nxg6 hxg6 13. Bd3 Be7 14. O-O Kf8
15. a4 a5 16. e4 dxe4 17. Nxe4 Rh5 18. Rfe1 Nxe4 19. Bxe4 Bd6 20. Qf3 Nxa4 21.
Bxg6 Rh8 22. Bg5 1-0

11º Aeroflot Open - Moscovo


O 11º Aeroflot Open decorreu em Moscovo de 7 a 15 de Fevereiro, no Cosmos Hotel (um dos maiores hoteis de Moscovo).



o vencedor desta edição - GM Mateusz Bartel
(photo Chess-News)



Classificação final do Torneio 'A'

Rk Name
Pts
Fed
Rtg
Perf
1 GM Bartel, Mateusz
6.5
POL
2658
2822
2 GM Korobov, Anton
6.5
UKR
2660
2822
3 GM Eljanov, Pavel
6.5
UKR
2690
2808
4 GM Khalifman, Alexander
6.0
RUS
2632
2770
5 GM Rodshtein, Maxim
6.0
ISR
2634
2782
6 GM Caruana, Fabiano
6.0
ITA
2736
2772
7 GM Melkumyan, Hrant
6.0
ARM
2620
2757
8 GM Andreikin, Dmitry
6.0
RUS
2688
2742
9 GM Sasikiran, Krishnan
5.5
IND
2700
2704
10 GM Bu, Xiangzhi
5.5
CHN
2670
2692

Links

.

quarta-feira, 15 de fevereiro de 2012

Brasil: Evandro Barbosa x Krikor Mekhitarian

Krikor Sevag Mekhitarian 1

Krikor Sevag Mekhitarian

(ficou em 5º no Campeonato Brasileiro 2011)

[Event "78º Campeonto Brasileiro Absoluto de Xa"]
[Site "Campinas"]
[Date "2011.12.14"]
[Round "5"]
[White "Barbosa, Evandro"]
[Black "Mekhitarian, Krikor"]
[Result "1-0"]
[ECO "C45"]
[WhiteElo "2412"]
[BlackElo "2487"]
[EventCountry "BRA"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. d4 exd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nxc6 bxc6 6. e5 Qe7 7. Qe2 Nd5 8.
Nd2 g6 9. c4 Ba6 10. Nf3 Qb4+ 11. Kd1 Rb8 12. Qc2 Ne7 13. b3 Bg7 14. Bd2 Qa3
15. Bc3 O-O 16. Bd3 d5 17. exd6 cxd6 18. Bxg7 Kxg7 19. Qc3+ Kg8 20. Re1 d5 21.
Ne5 Bc8 22. c5 a5 23. Nf3 Nf5 24. Bxf5 Bxf5 25. Nd4 Rfe8 26. Nxc6 d4 27. Qxd4
Be6 28. Nxb8 a4 29. Nd7 axb3 30. Nf6+ Kf8 31. Nxe8 1-0


Campeonato Nacional de Jovens 2012




O evento vai realizar-se no mesmo local do ano passado. Todos os detalhes na página do CNJ 2012, AQUI!

Calendário

Domingo25 de Março14h00Abertura da recepção de participantes


15h00Reunião de delegados


16h00Abertura dos Campeonatos


16h301ª Sessão
Segunda-feira26 de Março10h002ª Sessão


16h303ª Sessão
Terça-feira27 de Março16h304ª Sessão
Quarta-feira28 de Março10h005ª Sessão


16h306ª Sessão
Quinta-feira29 de Março10h007ª Sessão


16h00Cerimónia de encerramento

.