Casa do Xadrez de Alpiarça subiu à 1ª Divisão Nacional !!!

casadoxadrezkabab@gmail.com
...............................Coordenadas GPS: Latitude: N39º15'43,4" . Longitude: W8º34'56,7"
Blog optimizado para o navegador (web browser) Mozilla Firefox.

quinta-feira, 30 de junho de 2016

Polonia - Portugal


quarta-feira, 29 de junho de 2016

Grupo Desportivo Dias Ferreira conquistou a Taça de Portugal





SPORTING CLUBE PORTUGAL  1 - 3 GD DIAS FERREIRA



A equipa do Grupo Desportivo Dias Ferreira conquistou pela terceira vez consecutiva, a Taça de Portugal de xadrez, após derrotar o Sporting na final, por 3-1. 






Todos os detalhes na página da F.P.X.


.

terça-feira, 28 de junho de 2016

Curso de Treinadores Grau 1

Curso de Treinadores Grau 1 - Componente Geral, via E-Learning ou Presencial de 6 a 9 de julho 

Ilha de São Miguel - Açores

O Formulário de inscrição terá de ser enviado até dia 1 de julho para: smiguel@fpatletismo.org dando conhecimento também para a FPXadrez para o e-mail: formacao@fpx.pt

Taxa de Inscrição: 30€

Informações e Formulário de Inscrição: download

Informações gerais sobre os cursos de treinadores:  http://www.fpx.pt/web/actividades-e-formacao/formacao/documentos

É necessário registar-se na plataforma PRODesporto em: http://prodesporto.idesporto.pt


in FPX site

segunda-feira, 27 de junho de 2016

Paris Grand Chess Tour





O  Grand Chess Tour  é um circuito de eventos de nivel internacional que tem por objectivo popularizar o Xadrez no Mundo.

 O Tour 2016  tem a parceria do  Chess Club and Scholastic Center of Saint Louis (Sinquefield Cup)  e do  Chess Promotions, Ltd. (London Chess Classic). 




.

quarta-feira, 22 de junho de 2016

PORTUGAL - HUNGRIA




A fechar esta fase de grupos, será o 3 jogo de Portugal.  Portugal desloca-se a Lyon, hoje, 22 de junho, para defrontar a Hungria no Estádio Gerland. 

.

terça-feira, 21 de junho de 2016

1994: Anatoly Karpov vs Viktor Korchnoi




2015

Genna Sosonko and Korchnoi 


[Event "Dortmund, Cat.16"]
[Site "Dortmund, Cat.16"]
[Date "1994.07.22"]
[EventDate "?"]
[Round "7"]
[Result "0-1"]
[White "Anatoly Karpov"]
[Black "Viktor Korchnoi"]
[ECO "E12"]
[WhiteElo "2780"]
[BlackElo "2615"]

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 b6 4.a3 Bb7 5.Nc3 d5 6.Bg5 Be7 7.Qa4+
c6 8.Bxf6 Bxf6 9.cxd5 exd5 10.g3 O-O 11.Bg2 Nd7 12.O-O Be7
13.Rfd1 f5 14.e3 Bd6 15.Ne2 Qe7 16.Nf4 a5 17.Nd3 b5 18.Qc2 a4
19.Re1 Kh8 20.Rac1 Nb6 21.Nfe5 Nc4 22.f4 g5 23.Qe2 Rg8 24.Kf2
Raf8 25.Nf3 h6 26.Nfe5 Kh7 27.Kg1 Qe8 28.Qc2 Kh8 29.Nf2 Rg7
30.Re2 Bc8 31.Rce1 Rfg8 32.Nxc4 bxc4 33.Qxa4 Rb7 34.Nd1 h5
35.Kf2 Bd7 36.Qc2 Qg6 37.Kf1 h4 38.Rf2 g4 39.Kg1 Rgb8 40.Qe2
h3 41.Bf1 Bc7 42.b4 cxb3 43.Nb2 Bd6 44.a4 Qe6 45.Rd1 Ra7
46.Rd3 Kh7 47.Qd1 c5 48.Rxb3 Rxb3 49.Qxb3 c4 50.Qb6 Ra8 51.e4
fxe4 52.f5 Qe7 53.Nd1 Rb8 54.Qa5 Bc6 55.f6 Qe6 56.Ne3 Rb3
57.Qa7+ Bb7 58.a5 Bf8 59.Rf4 Bh6 60.f7 Bxf4 61.f8=Q Bxe3+
62.Kh1 Bh6 63.Qf2 Bg7 64.a6 Rf3 65.Qe1 Bxa6 66.Be2 Rf7 67.Qc5
c3 68.Qcxc3 Bxe2 69.Qxe2 Qf6 70.Qc1 Bh6 71.Qb1 Qf5 72.Kg1 Rc7
0-1
 
 
 
. 

segunda-feira, 20 de junho de 2016

Torneio de Honra 2015/2016




O Torneio de Honra também decorreu nas instalações do GX Alekhine. 

No Torneio de Honra o ouro foi para Luís Sousa Reis (AX Portugal/Atlantidiagonal).

A prata ficou com Daniel Cavaleiro (CX Montemor-o-Velho/CTGA).

O bronze foi para Modeste Mendes (Clube Torrense)

 



Todas os resultados e classificações disponíveis em: http://www.fpx.pt/…/2015-…/torneio-nacional-de-mestres-honra

.

domingo, 19 de junho de 2016

Torneio Nacional de Mestres 2015/2016





A prova decorreu nas instalações do GX Alekhine, em Lisboa.


Pódio:
  • 1º FM André Sousa(GD Dias Ferreira)
  • 2º GM Luís Galego (Assembleia Figueirense)
  • 3º IM Rui Dâmaso (FC Barreirense) 


 

sábado, 18 de junho de 2016

Portugal vs. Áustria





Hoje, dia 18 de Junho,  é dia de jogar Portugal novamente ! Será o segundo jogo e será frente à Áustria, às 20h00m, no Parque dos Príncipes, em Paris. 

 .

sexta-feira, 17 de junho de 2016

Classificação do T.A.X. de Abrantes





Realizou-se no passado dia 11 de Junho de 2016 em Abrantes, nos Claustros do Convento de S. Domingos ,  o T.A.X. como é habitualmente integrado nas Festas de Abrantes.
 
Organização do Sporting Clube de Abrantes. 
 
O ritmo de jogo foi de 20 minutos por jogador e por lance. 

Sistema suíço de 5 rondas.

 

Tabela cruzada final após 5 rondas:

Rk.
NomeEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3 Rp
1
Marçal Armando Paulo Gomes1769POR 23b1 9w1 2b1 10w1 4b04,014,018,068,51761
2
Bastos Jorge Manuel De Carval1810POR 22w1 11b1 1w0 6b1 13w14,013,517,566,51831
3
Cruz Francisco Manuel Nunes M1908POR 9b0 14w1 26b1 7w1 10b14,013,016,071,01610
4
Belo André Nabais Moura1688POR 29w1 7b1 8w0 18b1 1w14,012,016,072,51673
5
Rodrigues Ricardo Jorge Simõe0POR -1 19b1 6w½ 16b½ 8w14,011,515,055,01892
6
Babo Miguel Carranca Feio1806POR 26b1 20w1 5b½ 2w0 11b13,512,016,066,01578
7
Basílio Rodrigo1436POR 8w1 4w0 12b1 3b0 24w13,013,017,062,51832
8
Santos Pedro Miguel Da Rosa1817POR 7b0 23w1 4b1 9w1 5b03,012,516,567,51391
9
Simões Miguel Patrício C1469POR 3w1 1b0 19w1 8b0 18w13,012,016,070,01732
10
Cavadas José Manuel Gonçalves1636POR 21w1 12w1 17b1 1b0 3w03,012,016,066,51731
11
Oliveira Fernando Alves1547POR 27w1 2w0 14b1 21b1 6w03,011,515,563,51395
12
Correia Rui Almeida1821POR 13w1 10b0 7w0 27b1 16w13,011,514,564,51481
13
Fonseca Eurico Santos1462POR 12b0 25w1 20b1 17w1 2b03,010,014,063,01654
14
Direito Emídio Manuel Martinh0POR 24w1 3b0 11w0 22b1 19w13,010,014,058,51682
15
Masquiren Dudley Patrick0SUI 16w0 18b0 -1 20w1 17b13,09,011,552,01483
16
Francisco Gonçalo Manuel Sald1509POR 15b1 17w0 28b1 5w½ 12b02,510,013,561,01324
17
Garcia António Manuel Da Cost1797POR 18w1 16b1 10w0 13b0 15w02,010,013,063,51278
18
Peixoto João Paulo Agostinho1144POR 17b0 15w1 23b1 4w0 9b02,09,513,562,01319
19
Lopes Paulo Henriques1663POR 25b1 5w0 9b0 26w1 14b02,09,513,064,01083
20
Abreu Gonçalo Jorge Martins D1480POR 28w1 6b0 13w0 15b0 21w12,09,513,060,01182
21
Coelho António Manuel Belém E0POR 10b0 22b1 24w1 11w0 20b02,09,012,060,01447
22
Francisco José Carlos Saldanh1369POR 2b0 21w0 25b1 14w0 28b12,08,512,562,01090
23
Basílio Duarte Gomes Da Silva0POR 1w0 8b0 18w0 29b1 27w12,08,012,066,01274
24
Pereira Hugo Martins1565POR 14b0 29w1 21b0 28w1 7b02,07,510,563,51015
25
Bispo Nuno Miguel Martins0POR 19w0 13b0 22w0 -1 26b12,07,010,050,01257
26
Vinagre Raquel Marta Resende1307POR 6w0 27b1 3w0 19b0 25w01,08,012,058,51235
27
Marçal Francisco Pedro Correi0POR 11b0 26w0 29b1 12w0 23b01,07,010,060,01095
28
Pereira Victor Leonardo Venâncio0POR 20b0 -1 16w0 24b0 22w01,07,09,545,5681
29
Bispo Daniel José Da Silva0POR 4b0 24b0 27w0 23w0 -11,06,010,044,0513


Anotação:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sum of Buchholz-Tie-Breaks (all Results)



Classificação final por equipas:

Sporting Clube de Abrantes
2º Ass. Peão Cavalgante 
3º Corvos do Lis



 

Classificação Final - http://chess-results.com/tnr224927.aspx…


Fotos:  Jose Cavadas
.

quinta-feira, 16 de junho de 2016

Classificação final do Paris Grand Chess Tour



Nakamura - o vencedor !





[Event "GCT Rapid Paris 2016"]
[Site "Paris FRA"]
[Date "2016.06.09"]
[Round "1"]
[White "Carlsen, M."]
[Black "So, W."]
[Result "0-1"]
[ECO "C65"]
[WhiteElo "2855"]
[BlackElo "2770"]
[EventType "rapid"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. d3 Bc5 5. c3 O-O 6. O-O d6 7. h3 Ne7 8. Ba4
a6 9. d4 Ba7 10. Bc2 d5 11. Nxe5 Nxe4 12. Nd2 Nd6 13. Ndf3 Bf5 14. Re1 Bxc2 15.
Qxc2 Ne4 16. Qb3 Qc8 17. Ng5 Nxg5 18. Bxg5 f6 19. Nd3 Qd7 20. Bf4 c6 21. Re2
Ng6 22. Rae1 Rad8 23. Re6 Kf7 24. Bg3 Rde8 25. Rxe8 Rxe8 26. Rxe8 Kxe8 27. a4
Qe7 28. a5 Kd8 29. Qd1 Qe4 30. Kh2 Ne7 31. Qb3 Kc8 32. Qb4 Qe6 33. Nf4 Qf7 34.
Kg1 Bb8 35. Nd3 Bxg3 36. fxg3 Nf5 37. g4 Ng3 38. Nc5 h5 39. gxh5 Qe7 40. Kf2
Nf5 41. g4 Qe3+ 42. Kf1 Qxh3+ 43. Ke1 Qg3+ 44. Kd2 Nd6 45. Nxb7 Qg2+ 46. Kc1
Qf1+ 47. Kc2 Qe2+ 48. Kc1 Qe1+ 49. Kc2 Qe4+ 50. Kb3 Nxb7 51. Qf8+ Kc7 52. Qxg7+
Kb8 53. h6 Qd3 54. Ka3 Qb1 55. h7 Qa1+ 56. Kb3 Qd1+ 57. Kb4 Ka7 58. h8=Q Qa1
0-1





Link:  http://grandchesstour.org/2016-paris-gct-pairings/standings

.

quarta-feira, 15 de junho de 2016

3º Torneio de Xadrez "Centro Comercial dos Moinhos"





Classificação final com crosstable após 7  rondas:


Rk.
NameFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPts. TB1  TB2  TB3  TB4  TB5 
1

ROXO Agostinho José GonçalvesPOR 22b1 10w1 11b1 2w½ 5b1 6w1 3b16,50,529,532,529,256,0
2

AMARO Cristiano Guilherme DaPOR 20w1 26b1 4w1 1b½ 3w1 9b1 7w16,50,528,030,527,256,0
3
NMSANTOS José Luis Machado AlvePOR 6b1 17w1 7b1 9w1 2b0 8w1 1w05,00,031,034,521,505,0
4

PINTO Jorge Miguel Ferreira TPOR18b113w12b06w022b112w110w15,00,027,030,018,505,0
5

ALVES Luis Miguel GuerreiroPOR19w½16b117w½10b11w021b111w15,00,025,528,518,504,0
6

GUIA Artur Solovyov Eloy DaPOR3w031b128w14b126w11b09w15,00,025,026,014,505,0
7

FORTUNATO António Eduardo ConPOR27w124b13w014b18w½18b12b04,50,526,528,514,754,0
8

CRUZ António Carlos Quental CPOR12b123w19b013w17b½3b017w14,50,525,028,016,754,0
9

MARTINS Rodolfo Carlos Da CruPOR34b+14b18w13b011w12w06b04,00,029,029,012,503,0
10

ANTUNES Paulo Alexandré GonçaPOR25w11b021w15w023b115w14b04,00,026,529,513,004,0
11

MENDES Alberto Achiles GasparPOR30w121b11w020b19b013w15b04,00,025,527,512,004,0
12

DIAMANTINO MiguelPOR8w020b025w116b114w14b024w14,00,023,526,514,004,0
13

MARTINS Abílio MorgadoPOR32w14b027w18b020w111b021w14,00,021,522,59,004,0
14

JOAQUIM Fernando Manuel OlivePOR29b19w023b17w012b022w126b14,00,021,023,010,504,0
15

ROCHA Manuel Fernando TeixeirPOR21w019b120w027b124w110b018w14,00,020,022,012,004,0
16

VARELA Joaquim António NunesPOR23b05w031b112w033w130b120w14,00,018,019,07,004,0
17

LOPES José Augusto ChavesPOR31w13b05b½19w118b026w18b03,50,024,025,09,503,0
18

MARTINS José Carlos CaetanoPOR4w032b124w126b½17w17w015b03,50,022,523,58,753,0
19

SANTOS Rúben José Melo DosPOR5b½15w029b117b021w027b130w13,50,019,521,58,503,0
20

CAPAMBA Assis Inocêncio BANG2b012w115b111w013b029w116b03,00,026,528,510,003,0
21

MELO Fernando José SoaresPOR15b111w010b032w119b15w013b03,00,024,525,58,503,0
22

SILVA José Francisco De MartiPOR1w025b126w030b14w014b028w13,00,023,025,07,003,0
23

ENCARNAÇÃO Filipe Alexandre SPOR16w18b014w028b110w024b027w13,00,021,523,58,003,0
24

VEDOR Bernardo MarquesPOR28b17w018b029w115b023w112b03,00,021,023,07,003,0
25

PINTO RuiPOR10b022w012b031w028w133b132b13,00,015,016,04,003,0
26

CASTRO Rodrigo Guedes Simas FPOR33b12w022b118w½6b017b014w02,50,025,526,55,752,0
27

LIXA Alberto Joaquim PiscoPOR7b033w113b015w029b119w023b02,00,021,022,03,002,0
28

MENDES MartimPOR24w0-16b023w025b032w122b02,00,020,521,54,501,0
29

CARVALHO Rui Ivan VardevanyanPOR14w030b119w024b027w020b033w12,00,017,518,53,002,0
30

GUERREIRO Gonçalo Carvalho PPOR11b029w033b122w032b116w019b02,00,017,518,52,002,0
31

GAMEIRO Nuno Alexandre da GamaPOR17b06w016w025b1-0-0-01,00,023,026,03,001,0
32

FORTUNATO Eduardo Arbelo Da CPOR13b018w0-121b030w028b025w01,00,019,021,03,500,0
33

HAYANE VardevanyanPOR26w027b030w0-116b025w029b01,00,017,019,03,500,0
34

MARTINS Domingos António MelãPOR9w--0-0-0-0-0-00,00,021,525,00,000,0


Annotation:
Tie Break1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Tie Break2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Tie Break3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Tie Break4: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Tie Break5: 



.

terça-feira, 14 de junho de 2016

Portugal x Islândia




Hoje não há Xadrez por aqui !  Já estamos em estágio para o jogo de logo.

Hoje, 14 de Junho,  é dia de  Portugal x Islândia  para o Campeonato da Europa.  Será no Estádio de Geffroy Guinch, em Saint-Étienne, às 20h00m (Portugal timezone). 
.

segunda-feira, 13 de junho de 2016

Final Four - Taça de Portugal por Equipas





A Final Four da Taça de Portugal por Equipas 2015/2016 volta à Academia do Sporting Clube de Portugal. 

Terá lugar nos dias 18 (meias-finais) e 19 (final) de junho de 2016 e conta com a presença das equipas do Grupo Desportivo Dias Ferreira, Ax Portugal/Atlantiagonal, Sporting Clube de Portugal e do Clube de Xadrez A2D B - Associação Académica da Didáxis.

Os encontros da 1/2 Final são:
 
 1 GD DIAS FERREIRA   -   AXPORTUGAL / ATLANTIDIA 'A' 1
 2 SPORTING CLUBE PORTUGAL   -   CX A2D 'B' 2



Mais informações: http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/2015-2016/taca-de-portugal-equipas 

ou em http://www.fpx.pt/web/files/provas/Circular_CN_004-7_2015-2016_20160518-TacaPortugalEquipas_Sorteio_1-2.pdf



in  F.P.X.

domingo, 12 de junho de 2016

Vugar Gashimov Mem 2016: Karjakin x Yifan Hou





[Event "Vugar Gashimov Mem 2016"]
[Site "Shamkir AZE"]
[Date "2016.05.30"]
[Round "5"]
[White "Karjakin, Sergey"]
[Black "Hou Yifan"]
[Result "1-0"]
[ECO "C80"]
[WhiteElo "2779"]
[BlackElo "2663"]
[Annotator "Ramirez Alvarez,Alejandro"]


1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Nxe4 6. d4 b5 7. Bb3 d5 8. dxe5 Be6 9. Nbd2 Be7 10. c3 O-O 11. Bc2 f5 12. Nb3 Qd7 13. Nbd4 Nxd4 14. Nxd4 c5 15. Nxe6 Qxe6 16. f3 Ng5 17. a4 Rad8 18. axb5 axb5 19. Bxg5 Bxg5 20. f4 Be7 21. Kh1 Qb6 22. Qd3 c4 23. Qh3 g6 24. g4 d4 25. gxf5 Qc6+ 26. Qg2 Qxg2+ 27. Kxg2 d3 28. Bd1 Rxf5 29. Bg4 Rff8 30. Ra5 h5 31. Bd1 b4 32. Ra6 bxc3 33. bxc3 Kh7 34. Ra7 Rf7 35. Rc7 Rd5 36. Rxc4 Bf8 37. Rc8 Rc5 38. Rd8 Bh6 39. Rxd3 Rxf4 40. Rd7+ Kh8 41. Rxf4 Bxf4 42. e6 Bg5 43. e7 Bxe7 44. Rxe7 Rxc3 45. Bf3 Rc8 46. Kg3 Rg8 47. Kh4 Rg7 48. Re8+ Kh7 49. Kg5 Ra7 50. Bd5 Kg7 51. Re6 Kh7 52. Be4 Ra5+ 53. Kf6  1-0




.

sábado, 11 de junho de 2016

Viktor Korchnoi




Aqui fica a nossa homenagem ao GM Viktor Korchnoi que se despediu desta vida com 85 anos.



Robert James Fischer vs Viktor Korchnoi
 
Curacao Candidates (1962)  ·  Pirc Defense: Austrian Attack (B09)  ·  0-1 



[Event "Curacao Candidates"]
[Site "Willemstad CUW"]
[Date "1962.05.09"]
[EventDate "1962.05.02"]
[Round "5"]
[Result "0-1"]
[White "Robert James Fischer"]
[Black "Viktor Korchnoi"]
[ECO "B09"]

1. e4 d6 2. d4 Nf6 3. Nc3 g6 4. f4 Bg7 5. Nf3 O-O 6. Be2 c5
7. dxc5 Qa5 8. O-O Qxc5+ 9. Kh1 Nc6 10. Nd2 a5 11. Nb3 Qb6
12. a4 Nb4 13. g4 Bxg4 14. Bxg4 Nxg4 15. Qxg4 Nxc2 16. Nb5
Nxa1 17. Nxa1 Qc6 18. f5 Qc4 19. Qf3 Qxa4 20. Nc7 Qxa1 21. Nd5
Rae8 22. Bg5 Qxb2 23. Bxe7 Be5 24. Rf2 Qc1+ 25. Rf1 Qh6 26. h3
gxf5 27. Bxf8 Rxf8 28. Ne7+ Kh8 29. Nxf5 Qe6 30. Rg1 a4
31. Rg4 Qb3 32. Qf1 a3 33. Rg3 Qxg3 0-1




sexta-feira, 10 de junho de 2016

Torneio de Abrantes 2016



click na imagem para a aumentar...

.

quinta-feira, 9 de junho de 2016

Festa Brava !


.

quarta-feira, 8 de junho de 2016

Torneio Nacional de Mestres / Honra 2015/2016






Já decorre !

Depois da edição passada realizada em Matosinhos, o Torneio Nacional de Mestres e de Honra regressa a Lisboa. 

O Grupo de Xadrez Alekhine recebe esta prova que se realizará de 05 a 11 de junho.

O Sorteio da ordem dos jogadores para o Torneio Nacional de Mestres e para o Torneio Nacional de Honra foi realizado no dia 31 de maio pelas 17:00 na sede da FPX e com transmissão em direto via ustream.

Podes ser consultado em: http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/2015-2016/torneio-nacional-de-mestres-honra


 

Torneio Nacional de Mestres
 

»Calendário - Chess-Results 
 

- 05/06: Até às 14h30 Acreditação
- 05/06: 14h55 Cerimónia de Abertura
- 05/06: 15h00 1ª Ronda
- 05/06: 20h30 2ª Ronda
- 06/06: 20h30 3ª Ronda
- 07/06: 20h30 4ª Ronda
- 08/06: 20h30 5ª Ronda
- 09/06: 20h30 6ª Ronda
- 10/06: 15h00 7ª Ronda
- 10/06: 20h30 8ª Ronda
- 11/06: 15h00 9ª Ronda
- 11/06: 19h00 Cerimónia de Encerramento e Entrega dos Troféus


 


Classificação após a ronda 3:

Rk.SNo 
NameTypsexGrFEDRtgIClub/CityPts. TB1  TB2  TB3  TB4  TB5 Rpnwwew-weKrtg+/-
11
IMDias Paulo


POR2353Sporting Clube Portugal3,00,01,500,03,013028331,931,071010,7
25
IMDamaso Rui


POR2445Fc Barreirense2,00,03,502,01,012469321,900,10101,0
37
FMPadeiro Jose


POR2317O Amanhã Da Criança2,00,02,751,01,022428321,560,44208,8
48
GMGalego Luis


POR2448Assembleia Figueirense2,00,02,000,51,022469321,890,11101,1
59
FMSousa AndreU16

POR2396Gd Dias Ferreira2,00,01,750,01,022417321,910,09100,9
66
FMDiogo Vasco


POR2266Aa Coimbra1,50,01,000,51,02225631,51,52-0,0220-0,4
74
CMRego Pedro


POR2198Sporting Clube Portugal1,00,02,001,00,012262310,770,23204,6
82
FMLima Santos Hugo


POR2290Clube Edp - Lisboa1,00,00,000,01,012127311,61-0,6120-12,2
93
IMRocha Sergio


POR2388Fc Barreirense0,50,01,000,50,01212630,51,46-0,9610-9,6
1010

Silva Lucas


POR2007Gd Dias Ferreira0,00,00,000,00,021503300,45-0,4520-9,0







Torneio Nacional de Honra
 

»Calendário - Chess-Results
 

- 05/06: Até às 14h30 Acreditação
- 05/06: 14h55 Cerimónia de Abertura
- 05/06: 15h00 1ª Ronda
- 05/06: 20h30 2ª Ronda
- 06/06: 20h30 3ª Ronda
- 07/06: 20h30 4ª Ronda
- 08/06: 20h30 5ª Ronda
- 09/06: 20h30 6ª Ronda
- 10/06: 15h00 7ª Ronda
- 10/06: 20h30 8ª Ronda
- 11/06: 15h00 9ª Ronda
- 11/06: 19h00 Cerimónia de Encerramento e Entrega dos Troféus



Classificação após a ronda 3:

Rk.SNo 
NameTypsexGrFEDRtgIClub/CityPts. TB1  TB2  TB3  TB4  TB5 Rpnwwew-weKrtg+/-
18

Mendes Modeste


POR1930I F Clube Torrense3,00,03,001,03,022850331,031,972039,4
210

Cavaleiro Daniel


POR1945Cx Montemor-O-Velho/Ctga2,50,02,500,52,02231132,51,141,362027,2
31
NMSousa Reis Luis


POR2148Axportugal /Atlantidiagon2,00,02,750,51,012152321,980,02200,4
45
WFMBaptista Ana
w
POR2139Gc Odivelas1,50,01,250,51,01191531,52,36-0,8620-17,2
57
NMMorais VitorS50

POR1913Clube Edp - Lisboa1,50,01,250,50,02199331,51,200,30206,0
69

Vasconcellos RenatoS50

POR2042Gx Alekhine1,50,01,000,01,02202531,51,57-0,0720-1,4
72

Ferreira HugoU18

POR2064Gd Ferroviarios Barreiro1,00,01,751,00,011920311,57-0,5740-22,8
83

Dias RicardoU16

POR2073Aej S. João Da Madeira1,00,01,501,01,011915311,63-0,6340-25,2
96
NMSantos JulioS65

POR1901Clube Edp - Lisboa0,50,00,750,50,02172630,51,12-0,6220-12,4
104

Santos Micael


POR1938Sporting Clube Portugal0,50,00,750,50,01168930,51,40-0,9020-18,0

 
 
 

in F.P.X.
.