Casa do Xadrez de Alpiarça subiu à 1ª Divisão Nacional !!!

casadoxadrezkabab@gmail.com
...............................Coordenadas GPS: Latitude: N39º15'43,4" . Longitude: W8º34'56,7"
Blog optimizado para o navegador (web browser) Mozilla Firefox.

sexta-feira, 17 de junho de 2016

Classificação do T.A.X. de Abrantes





Realizou-se no passado dia 11 de Junho de 2016 em Abrantes, nos Claustros do Convento de S. Domingos ,  o T.A.X. como é habitualmente integrado nas Festas de Abrantes.
 
Organização do Sporting Clube de Abrantes. 
 
O ritmo de jogo foi de 20 minutos por jogador e por lance. 

Sistema suíço de 5 rondas.

 

Tabela cruzada final após 5 rondas:

Rk.
NomeEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3 Rp
1
Marçal Armando Paulo Gomes1769POR 23b1 9w1 2b1 10w1 4b04,014,018,068,51761
2
Bastos Jorge Manuel De Carval1810POR 22w1 11b1 1w0 6b1 13w14,013,517,566,51831
3
Cruz Francisco Manuel Nunes M1908POR 9b0 14w1 26b1 7w1 10b14,013,016,071,01610
4
Belo André Nabais Moura1688POR 29w1 7b1 8w0 18b1 1w14,012,016,072,51673
5
Rodrigues Ricardo Jorge Simõe0POR -1 19b1 6w½ 16b½ 8w14,011,515,055,01892
6
Babo Miguel Carranca Feio1806POR 26b1 20w1 5b½ 2w0 11b13,512,016,066,01578
7
Basílio Rodrigo1436POR 8w1 4w0 12b1 3b0 24w13,013,017,062,51832
8
Santos Pedro Miguel Da Rosa1817POR 7b0 23w1 4b1 9w1 5b03,012,516,567,51391
9
Simões Miguel Patrício C1469POR 3w1 1b0 19w1 8b0 18w13,012,016,070,01732
10
Cavadas José Manuel Gonçalves1636POR 21w1 12w1 17b1 1b0 3w03,012,016,066,51731
11
Oliveira Fernando Alves1547POR 27w1 2w0 14b1 21b1 6w03,011,515,563,51395
12
Correia Rui Almeida1821POR 13w1 10b0 7w0 27b1 16w13,011,514,564,51481
13
Fonseca Eurico Santos1462POR 12b0 25w1 20b1 17w1 2b03,010,014,063,01654
14
Direito Emídio Manuel Martinh0POR 24w1 3b0 11w0 22b1 19w13,010,014,058,51682
15
Masquiren Dudley Patrick0SUI 16w0 18b0 -1 20w1 17b13,09,011,552,01483
16
Francisco Gonçalo Manuel Sald1509POR 15b1 17w0 28b1 5w½ 12b02,510,013,561,01324
17
Garcia António Manuel Da Cost1797POR 18w1 16b1 10w0 13b0 15w02,010,013,063,51278
18
Peixoto João Paulo Agostinho1144POR 17b0 15w1 23b1 4w0 9b02,09,513,562,01319
19
Lopes Paulo Henriques1663POR 25b1 5w0 9b0 26w1 14b02,09,513,064,01083
20
Abreu Gonçalo Jorge Martins D1480POR 28w1 6b0 13w0 15b0 21w12,09,513,060,01182
21
Coelho António Manuel Belém E0POR 10b0 22b1 24w1 11w0 20b02,09,012,060,01447
22
Francisco José Carlos Saldanh1369POR 2b0 21w0 25b1 14w0 28b12,08,512,562,01090
23
Basílio Duarte Gomes Da Silva0POR 1w0 8b0 18w0 29b1 27w12,08,012,066,01274
24
Pereira Hugo Martins1565POR 14b0 29w1 21b0 28w1 7b02,07,510,563,51015
25
Bispo Nuno Miguel Martins0POR 19w0 13b0 22w0 -1 26b12,07,010,050,01257
26
Vinagre Raquel Marta Resende1307POR 6w0 27b1 3w0 19b0 25w01,08,012,058,51235
27
Marçal Francisco Pedro Correi0POR 11b0 26w0 29b1 12w0 23b01,07,010,060,01095
28
Pereira Victor Leonardo Venâncio0POR 20b0 -1 16w0 24b0 22w01,07,09,545,5681
29
Bispo Daniel José Da Silva0POR 4b0 24b0 27w0 23w0 -11,06,010,044,0513


Anotação:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sum of Buchholz-Tie-Breaks (all Results)



Classificação final por equipas:

Sporting Clube de Abrantes
2º Ass. Peão Cavalgante 
3º Corvos do Lis



 

Classificação Final - http://chess-results.com/tnr224927.aspx…


Fotos:  Jose Cavadas
.

Sem comentários: