Casa do Xadrez de Alpiarça subiu à 1ª Divisão Nacional !!!

casadoxadrezkabab@gmail.com
...............................Coordenadas GPS: Latitude: N39º15'43,4" . Longitude: W8º34'56,7"
Blog optimizado para o navegador (web browser) Mozilla Firefox.

quarta-feira, 29 de abril de 2015

I Torneio “ASSOCIAÇÃO PEÃO CAVALGANTE”



No dia 25 de Abril realizou-se no Centro Cultural C C Gonçalves Sapinho , na Benedita o I Torneio de Xadrez Associação Peão Cavalgante e o Torneio Jovem "Peões Cavalgantes . 

Ambos organizados pela Associação Peao Cavalgante

Tratou-se de um sistema suíço de 6 sessões em ritmo de 15 minutos.


Pódio:
1º Luis Ferreira - U18 - Clube Edp
Viktor Ulyanovskyy - Fc Barreirense
3º Francisco Cavadas - U18 -  Associação P Cavalgante
 

Tabela cruzada final após 6 rondas:

Rk.
NomeEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 Rp
1
FERREIRA Luis Pedro Oliveira2132POR 21w1 14b1 4w1 2b½ 6w1 10b15.50.019.521.552335
2FMULYANOVSKYY Viktor2346UKR 23b1 10w1 5b½ 1w½ 15b1 4w15.00.020.022.042174
3
CAVADAS Francisco Manuel Silv1641POR 16b1 8w1 11b½ 5w1 4b0 12b14.50.019.022.041961
4
PINTO André Filipe Tempero2031POR 28b1 7w1 1b0 9w1 3w1 2b04.00.023.024.541839
5
ULYANOVSKYY Volodimir Viktor2124POR 22w1 12b1 2w½ 3b0 13w1 6b½4.00.020.522.531911
6
COSTA Paulo Jorge Lopes Da2126POR 24b1 11w½ 19b1 7w1 1b0 5w½4.00.019.521.531921
7WCMJORGE Rita Maria Osório1729POR 25w1 4b0 17w1 6b0 16w1 14b14.00.017.019.041615
8
RODRIGUES Luis Miguel Bernard1899POR 13w1 3b0 21w0 17b1 22w1 15b14.00.016.018.041586
9
BERNARDES Artur Jorge Silva0POR 14w0 22b1 27w1 4b0 21w1 20b14.00.013.515.041582
10
SANTOS António Severino Loure1839POR 18b1 2b0 13w½ 19w1 11b1 1w03.50.020.523.031804
11
BASTOS Jorge Manuel De Carval1821POR 26w1 6b½ 3w½ 12b½ 10w0 21b13.50.017.519.521717
12
MANUEL Marco Humberto Américo1730POR 29b1 5w0 24b1 11w½ 20b1 3w03.50.016.517.531566
13
OLIVEIRA Tomas Honorio1423POR 8b0 29w1 10b½ 23w1 5b0 19w13.50.016.017.031703
14
BATALHA Rui Gomes1785POR 9b1 1w0 23b1 15w0 18b1 7w03.00.019.521.531566
15
MARTINS Rodolfo Carlos Da Cru1775POR 17w0 20b1 16w1 14b1 2w0 8w03.00.018.020.531505
16
PURDOM Richard Elliot0POR 3w0 -1 15b0 24w1 7b0 25w13.00.016.518.521450
17
FONSECA Jorge Manuel Barbosa0POR 15b1 19w0 7b0 8w0 23b1 24w13.00.015.517.531647
18
MATOS João Guilherme Oliveira1254POR 10w0 21b0 26w1 27b1 14w0 22b13.00.012.514.031449
19
MANO Avelino De Sousa1506POR 20w½ 17b1 6w0 10b0 29w1 13b02.50.516.517.521341
20
Sá Luis Miguel Varanda de0POR 19b½ 15w0 28b1 21b1 12w0 9w02.50.515.016.521431
21
CARREIRA Marcelo Costa1479POR 1b0 18w1 8b1 20w0 9b0 11w02.00.020.022.521393
22
ABREU Gonçalo Jorge Martins D1449POR 5b0 9w0 29b1 25w1 8b0 18w02.00.017.018.021255
23
BASÍLIO Rodrigo1505POR 2w0 26b1 14w0 13b0 17w0 28b12.00.016.518.021398
24
ALVES António Filipe Lopes De1465POR 6w0 25b1 12w0 16b0 27w1 17b02.00.015.517.021184
25
KOROTKYI Ruslan0POR 7b0 24w0 -1 22b0 26w1 16b02.00.014.016.011117
26
PEIXOTO João Paulo Agostinho1144POR 11b0 23w0 18b0 28w1 25b0 29w12.00.012.013.021211
27
MARQUES Sérgio Nuno D Azevedo0POR -0 28w½ 9b0 18w0 24b0 -11.50.515.016.50967
28
DUARTE Guilherme Pedro Faria1437POR 4w0 27b½ 20w0 26b0 -1 23w01.50.513.515.00970
29
GONÇALVES João Francisco Ferr0POR 12w0 13b0 22w0 -1 19b0 26b01.00.014.516.50650


Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: The greater number of victories




Os quatro primeiros classificados - André Pinto (4º) ; Francisco Cavadas (3º) Viktor U. (2º) ; Luis Ferreira (1º)

 



Fotos : Peão Cavalgante

.

Sem comentários: