Casa do Xadrez de Alpiarça subiu à 1ª Divisão Nacional !!!

casadoxadrezkabab@gmail.com
...............................Coordenadas GPS: Latitude: N39º15'43,4" . Longitude: W8º34'56,7"
Blog optimizado para o navegador (web browser) Mozilla Firefox.

quinta-feira, 10 de janeiro de 2013

43º Campeonato Nacional de Rápidas Por Equipas 2012/2013



Disputada na Covilhã, entre 31 equipas e após uma prova muito disputada, o FC Barreirense volta a ganhar o título, no confronto directo com o G D Diana. 

Em 2011/2012 o G D Diana ganhou o título, e antes disso, em 2010/2011 foi a vez do FC Barreirense ter ganho. 

Mas em 2012/2013 o FC Barreirense volta a garantir o título, sendo o seu 4º titulo no C.N. Rápidas.

Classificação final após 7 rondas:

Rk.Nº.Inic.EquipaJogos  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
12FC BARREIRENSE761022.01107.5
21G D DIANA_A751122.01103.0
311CLUBE EDP750218.00106.0
44ADRC MATA DE BENFICA_A741217.5097.0
53CLUBE TAP741217.01103.0
612ACADEMIA XADREZ GAIA733117.0198.0
76CECSSAC750216.5095.5
814GX SAO MARCOS_C741216.5095.0
913GX SAO MARCOS_A731316.5088.5
108GD FERROVIARIOS BARREIRO_A741216.00107.5
115SL BENFICA731316.0091.5
127GX ALEKHINE "A"740315.5098.0
139NXV S. COSME - DIDÁXIS_A732215.00105.0
1415SPORTING CLUBE PORTUGAL_A731315.0094.5
1523SPORTING CLUBE PORTUGAL_B731315.0091.5
1622AX MAMEDE DIOGO740314.5089.5
1716GD FERROVIARIOS BARREIRO_B724114.5088.5
1810CASA POVO BOMBARRAL731314.5087.0
1917G D DIANA_B731313.5096.0
2020ADRC MATA DE BENFICA_B723213.5090.5
2119ACADÉMICO TORRES VEDRAS721413.5084.0
2218CX SINTRA_A721413.0090.0
2329SPORTING CLUBE PORTUGAL_C730413.0070.5
2428NXV S. COSME - DIDÁXIS_B721412.5170.5
2524CX SINTRA_B711512.5161.5
2625GX ALEKHINE "B"720511.5064.5
2721AX BENEDITA/PEÃO CAVALGANTE720511.0090.5
2827GD FERROVIARIOS BARREIRO_C713310.5186.5
2926GX SAO MARCOS_B711510.5172.0
3031GX SAO MARCOS_D71067.0266.5
3130GX SAO MARCOS_E70077.0061.5
3232SPORTING CLUBE PORTUGAL_D10010.000.0


Anotação:
Desempate 1: points (game-points)
Desempate 2: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)


Sem comentários: