Casa do Xadrez de Alpiarça subiu à 1ª Divisão Nacional !!!

casadoxadrezkabab@gmail.com
...............................Coordenadas GPS: Latitude: N39º15'43,4" . Longitude: W8º34'56,7"
Blog optimizado para o navegador (web browser) Mozilla Firefox.

segunda-feira, 10 de novembro de 2014

20º Torneio F.I.D.E. do PDX do Barreiro





O Plano de Desenvolvimento de Xadrez (PDX) do Barreiro organizou o seu 20º Torneio FIDE, entre 18 de Outubro e 2 de Novembro.

O Torneio FIDE do Barreiro, comemora o 22º aniversário do Clube de Xadrez do Barreiro (CXB), e é uma organização do PDX, que resulta de uma parceria Câmara Municipal do Barreiro / CXB.

O evento decorreu na Cooperativa Cultural Popular Barreirense, em ritmo lento, a 6 sessões.

As inscrições foram gratuitas .




O pódio ficou assim preenchido:
  • 1º  André Fidalgo (Santoantoniense Fc)
  • 2º Modeste Mendes (Independente Fc Torrense)
  • 3º André Cabaca (Santoantoniense Fc)


Classificação final c/ crosstable após 6 rondas:

Rk.
NameRtgFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.RdPts. TB1  TB2  TB3 
1
Fidalgo Andre Neves1872POR 14w1 9b1 3w1 -0 11b1 2w15.02.018.026.0
2
Mendes Modeste1755POR 38b1 29w1 15b1 13w+ 4w1 1b05.00.020.019.5
3
Cabaca Andre Filipe Rodrigues1637POR 27b1 19w1 1b0 26w1 6b1 8w15.00.017.020.0
4
Pinela Henrique Jose O Serrao1930POR24b131w113b17w12b05w½4.50.518.521.0
5
Correia Jorge Paulo Cardoso V1757POR22w1-028b117w110b14b½4.50.515.522.0
6
Fidalgo Daniel Neves1784POR43b112w110b1-03w017b14.00.016.022.0
7
Brito Manuel José1669POR34w117b126w14b09w020b14.00.016.019.0
8
Reis Luis Simoes Dos1858POR35b110w029b112w116b+3b04.00.015.020.5
9
Maia Bruno Antonio Bento1573POR41b11w019b130w17b1-04.00.015.019.0
10
Jesus Joáo Pedro Mendes De1453POR40w18b16w015b15w018b14.00.015.018.0
11
Pereira Susana Martins1588POR-049b+14b127w11w019b14.00.013.018.0
12
Caldeira Daniel Machado1449POR50b+6b040w18b027w115w14.00.013.015.0
13
Mira Vitor Carlos1608POR49b+18b14w02b-14b½31w13.50.513.018.5
14
Almeida Diogo Antуnio1316POR1b036w+11w021b113w½32b13.50.510.021.5
15
Komarnytska Veronika0F37w+46b+2w010w028b+12b03.00.013.020.0
16
Bravo Valter Jorge Vieira1585M45w126b024w118b18w--03.00.013.018.0
17
Marcelino José De Jesus F1360POR23w17w021b+5b026b16w03.00.012.022.5
18
Santos Pedro Miguel Faleiro1139POR39b+13w031b116w029b110w03.00.012.018.0
19
Lopes José1231POR46b+3b09w032b+31b111w03.00.011.020.0
20
Apolónia Pedro Filipe Cristov1338POR-0-045b+41w130b17w03.00.09.014.5
21
Oliveira Alexandre1635POR-034b117w-14w024w127b13.00.08.015.5
22
Pereira Claudio1175POR5b0-0-044w125b+30b13.00.06.015.0
23
Goncalves Gabriel Sobral0M17b0-0-043w141b129w13.00.06.013.0
24
Rodrigues Staline De Jesus1333POR4w045b+16b025w½21b038w12.50.57.520.0
25
Aleixo Mario Micael Sulemane1104POR31b0-034w124b½22w-37w12.50.56.514.5
26
Goncalves Samuel Jesus Pereir1103POR32w116w17b03b017w0-02.00.011.021.0
27
Guerreiro José Velho1144POR3w039b132w111b012b021w02.00.09.021.0
28
Raposo Inês Filipa Almeida1378POR36b1-05w033b115w--02.00.09.020.0
29
Korotkyi Ruslan1400POR30w12b08w036b118w023b02.00.09.018.0
30
Korotkyi Daniyil1050POR29b038w+39w19b020w022w02.00.09.017.5
31
Victorino Carlos Augusto Cana1474POR25w14b018w040b119w013b02.00.09.017.0
32
Correia José1459POR26b041w127b019w-40w114w02.00.07.012.5
33
Silva Artur Francisco Lopes D1394M-0-1-028w038b043w12.00.06.016.5
34
Victorino Diogo Filipe Pinto1151POR7b021w025b037w0-136b12.00.03.017.0
35
Calixto Gabriel1250POR8w040b036w0-044b141w12.00.03.011.0
36
Ferreira Diogo1046POR28w014b-35b129w037b½34w01.50.05.015.5
37
Correia Daniel1333POR15b--0-034b136w½25b01.50.04.016.0
38
Ferreira Tiago1164POR2w030b-41b039b½33w124b01.50.03.515.0
39
Grazina Marcos1626POR18w-27w030b038w½43b040b11.50.02.512.0
40
Duque Raquel Dos Santos1094POR10b035w112b031w032b039w01.00.05.016.5
41
Ershov Andre Alexandre1112POR9w032b038w120b023w035b01.00.04.019.0
42
Bravo Antonio José Vieira1832POR-0-044b1-0-0-01.00.04.015.5
43
Figueira Nuno Miguel Ganito1200POR6w0-0-023b039w133b01.00.02.018.5
44
Pires Catarina Gouveia1112POR-0-042w022b035w0-11.00.01.016.0
45
Saude Mariana Filipa Correia1133POR16b024w-20w--0-0-00.00.00.014.0
46
Ramos Diogo Miguel Matos1829POR19w-15w--0-0-0-00.00.00.013.5
47
Godinho Joana Figueira1345POR-0-0-0-0-0-00.00.00.013.5
48
Matos Guilherme Bastos Dias D1198POR-0-0-0-0-0-00.00.00.013.5
49
Cardoso João Manuel Duarte1138POR13w-11w--0-0-0-00.00.00.013.5
50
Cordeiro Augusto Manuel Santo1056POR12w--0-0-0-0-00.00.00.013.5
51
Sardinha Ricardo Vieira Cord1022POR-0-0-0-0-0-00.00.00.013.5
52
Matos Catarina Bastos Dias1012POR-0-0-0-0-0-00.00.00.013.5


Annotation:
Tie Break1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Tie Break2: Fide Tie-Break
Tie Break3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)








Sem comentários: