Casa do Xadrez de Alpiarça subiu à 1ª Divisão Nacional !!!

casadoxadrezkabab@gmail.com
...............................Coordenadas GPS: Latitude: N39º15'43,4" . Longitude: W8º34'56,7"
Blog optimizado para o navegador (web browser) Mozilla Firefox.

quinta-feira, 26 de janeiro de 2017

Xadrez no Museu da Água - Torneio






Organizado pelos  AXPortugal / GDF Barreiro / Museu da Água , foi disputado no dia 21 à tarde, no Museu da Água - Rua do Alviela 12, 1170-012 Lisboa - (zona de Sta. Apolónia).

Grande tarde de Xadrez !

Tabela cruzada final após 6 rondas:

Rk. 
NomeFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 
1

MENDES ModestePOR 22w1 27b1 14w1 3b1 8w1 5b16,00,021,524,524,506,0
2

GUERREIRO Raul José LopesPOR 28b1 31w1 12b1 13w1 5b½ 6w15,50,020,023,020,755,0
3
NMSANTOS José Luis Machado AlvePOR 48b1 17w1 4b1 1w0 13b1 12w15,01,023,025,019,005,0
4

ALVES Luis Miguel GuerreiroPOR 50w1 29b1 3w0 33b1 27w1 10b15,00,018,020,015,005,0
5

MARQUES Rui Filipe PereiraPOR 62w1 35b1 15w1 10b1 2w½ 1w04,50,022,523,514,754,0
6

MENDES Alberto Achiles GasparPOR 36w1 23b1 11w½ 25b1 21w1 2b04,50,020,023,015,504,0
7

BÁRTOLO Filipe Diogo CorreiaPOR 26w1 10b0 36w1 14b1 15w1 11b½4,50,019,522,516,504,0
8

LEÃO Tiago Miguel Da SilvaPOR 30b1 21w½ 34b1 24w1 1b0 23w14,50,019,522,514,754,0
9

GARCIA António Manuel Da CostPOR 39w1 16b1 10w0 32b1 11w½ 21b14,50,018,521,515,504,0
10

GAVIEIRO Artur Manuel De CarvPOR 41b1 7w1 9b1 5w0 17b1 4w04,00,022,525,516,004,0
11

SIMÕES Miguel Patrício CPOR 20b½ 68w1 6b½ 18w1 9b½ 7w½4,00,021,521,512,752,0
12

GORDO Bernardo Calado MendesPOR 44w1 33b1 2w0 29b1 16w1 3b04,00,020,523,012,504,0
13

ANTUNES Paulo Alexandré GonçaPOR 38w1 51b1 19w1 2b0 3w0 32b14,00,020,522,512,004,0
14

GODINHO João QuintasPOR 49b1 18w1 1b0 7w0 48b1 28w14,00,019,521,511,004,0
15

PASSEIRO Diogo Miguel VilarigPOR 45b1 37w1 5b0 47w1 7b0 24w14,00,018,020,011,004,0
16

GUIA Artur Solovyov Eloy DaPOR 63b1 9w0 39b1 28w1 12b0 30w14,00,017,518,510,004,0
17

GONÇALVES Gabriel SobralPOR 43w1 3b0 62w1 51b1 10w0 29b14,00,017,018,09,004,0
18

MARQUES Afonso Mendes PereiraPOR 58w1 14b0 38w1 11b0 52w1 27b14,00,016,018,010,004,0
19

ROCHA Manuel Fernando TeixeirPOR 42b1 47w1 13b0 21w0 46b1 37w14,00,015,517,510,004,0
20

PAIVA Manuel Araújo E CarvalhPOR 11w½ 54b+ 21b0 46w½ 47b1 31w14,00,014,516,510,002,0
21

PASSEIRO Lourenco M VilariguePOR 65w1 8b½ 20w1 19b1 6b0 9w03,50,021,522,511,253,0
22

ENCARNAÇÃO Filipe Alexandre SPOR 1b0 40w1 31b½ 23w0 45b1 44w13,50,018,020,59,503,0
23

SOARES Hugo Miguel AbrantesPOR 67w+ 6w0 46b½ 22b1 25w1 8b03,50,018,018,08,002,0
24

JESUS João Pedro Mendes DePOR 61w1 32b1 25w½ 8b0 44w1 15b03,50,017,519,08,753,0
25

CARREIRA Marcelo CostaPOR 59b1 46w1 24b½ 6w0 23b0 41w13,50,016,518,58,753,0
26

POPOVICH AlexeyPOR 7b0 49w0 53b1 45w½ 40b1 54w13,50,014,016,08,253,0
27

FERREIRA Nuno David De OliveiPOR 53b1 1w0 30b1 48w1 4b0 18w03,00,020,022,07,003,0
28

VOGES Guilherme Lopes De JesuPOR 2w0 65b1 35w1 16b0 34w1 14b03,00,019,520,57,003,0
29

VIDEIRA Alfredo Batista MendePOR 60b1 4w0 45b1 12w0 42b1 17w03,00,018,520,07,003,0
30

MARTINS Domingos António MelãPOR 8w0 57b1 27w0 36b1 35w1 16b03,00,017,519,58,003,0
31

GUERREIRO José VelhoPOR 52w1 2b0 22w½ 44b½ 51w1 20b03,00,017,519,57,002,0
32

BASÍLIO RodrigoPOR 56b1 24w0 42b1 9w0 49b1 13w03,00,017,019,07,003,0
33

FRANCISCO Angelo RodriguesPOR 55b1 12w0 49b1 4w0 41b0 59w13,00,016,018,06,003,0
34

CRUZ António Carlos Quental CPOR -0 43b1 8w0 59w1 28b0 50b13,00,015,517,57,003,0
35

CAMPOS Carlos Alberto ViegasPOR 40b1 5w0 28b0 63w1 30b0 49w13,00,015,516,56,003,0
36

ANTUNES Tomás Ribeiro Da CostPOR 6b0 64w1 7b0 30w0 60b1 46w13,00,015,516,54,503,0
37

FERREIRA Nuno David OliveiraPOR 69w1 15b0 44w0 38b1 50w1 19b03,00,015,515,55,003,0
38

CARDOSO Duarte AmaroPOR 13b0 55w1 18b0 37w0 56b1 47w13,00,015,017,06,003,0
39

SYNCHOR DanielPOR 9b0 53w1 16w0 52b0 64w+ 57w13,00,014,515,55,002,0
40

DEFFENSE Lucas Baudouin OlivePOR 35w0 22b0 58w1 62b1 26w0 51b13,00,014,015,05,003,0
41

PEIXOTO João Paulo AgostinhoPOR 10w0 66b0 57w1 64b1 33w1 25b03,00,013,514,56,003,0
42

CARDOSO Tomás BarreirosPOR 19w0 69b1 32w0 65b1 29w0 53b13,00,013,013,03,003,0
43

RUIVO Tomás MedeirosPOR 17b0 34w0 60b0 56w1 63b1 48w13,00,012,513,55,003,0
44

LIXA Alberto Joaquim PiscoPOR 12b0 60w1 37b1 31w½ 24b0 22b02,50,017,018,56,002,0
45

MACEDO Caetano Maria MetelloPOR 15w0 58b1 29w0 26b½ 22w0 52b12,50,016,018,05,752,0
46

MOUQUINHO José F BorralhoPOR 66w1 25b0 23w½ 20b½ 19w0 36b02,00,018,019,04,751,0
47

VIEIRA Victor MendesPOR 57w1 19b0 50w1 15b0 20w0 38b02,00,017,019,04,002,0
48

MARTINS Abílio MorgadoPOR 3w0 52b1 66w1 27b0 14w0 43b02,00,017,018,03,002,0
49

SOBRAL Pedro Miguel ViegasPOR 14w0 26b1 33w0 66b1 32w0 35b02,00,016,517,54,502,0
50

SANTOS Norberto Fernandes DosPOR 4b0 56w1 47b0 60w1 37b0 34w02,00,015,016,53,502,0
51

GUEDES Rui Pedro Dos SantosPOR 64b1 13w0 63b1 17w0 31b0 40w02,00,015,016,02,002,0
52

CAPELA Bernardo Oliveira AfonPOR 31b0 48w0 55b1 39w1 18b0 45w02,00,014,516,55,002,0
53

MACEDO Pilar Maria Metello C.POR 27w0 39b0 26w0 58b1 62w+ 42w02,00,014,515,53,001,0
54

SANTOS José Manuel Duarte CPOR -0 20w- -0 69b+ 65w1 26b02,00,014,514,51,001,0
55

PINTO Daniel Vitorino AlmeidaPOR 33w0 38b0 52w0 61b0 -1 63w12,00,012,513,54,001,0
56

FERREIRA Bernardo GonçalvesPOR 32w0 50b0 61w1 43b0 38w0 66b12,00,012,513,52,502,0
57

DUARTE Bernardo MartinsPOR 47b0 30w0 41b0 68b+ 61w1 39b02,00,012,512,51,501,0
58

MOREIRA BiancaPOR 18b0 45w0 40b0 53w0 69b+ 65b12,00,012,512,51,001,0
59

PAIVA José Maria Araújo CarvaPOR 25w0 62b0 69w1 34b0 66w1 33b02,00,011,511,51,002,0
60

GLÓRIA VascoPOR 29w0 44b0 43w1 50b0 36w0 61b½1,50,513,515,03,751,0
61

SILVEIRA Rafael Alexandre FarPOR 24b0 63w0 56b0 55w1 57b0 60w½1,50,511,012,02,751,0
62

ABREU Gonçalo Jorge Martins DPOR 5b0 59w1 17b0 40w0 53b- -01,00,016,518,52,001,0
63

CABRAL Pedro CostaPOR 16w0 61b1 51w0 35b0 43w0 55b01,00,014,015,51,501,0
64

SILVA Frederico RodriguesPOR 51w0 36b0 -1 41w0 39b- 69b-1,00,014,014,03,000,0
65

BORGES Frederico Carvalho FerPOR 21b0 28w0 68b+ 42w0 54b0 58w01,00,013,513,50,000,0
66

SILVA Sara Escudeiro Mourão DPOR 46b0 41w1 48b0 49w0 59b0 56w01,00,011,013,03,001,0
67

ROCHA João Latino Tavares DosPOR 23b- -0 -0 -0 -0 -00,00,015,518,50,000,0
68

FERNANDES Ricardo PaulosPOR -0 11b0 65w- 57w- -0 -00,00,015,016,00,000,0
69

FIGUEIREDO Pedro Alves CaetanPOR 37b0 42w0 59b0 54w- 58w- 64w-0,00,012,013,00,000,0

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 5: The greater number of victories (variable)



Site: http://www.epal.pt/EPAL/menu/museu-da-%C3%A1gua


 
.

Sem comentários: